Остракоды

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Решил создать тему для этих забавных зверушек =) Вот эти красавцы:


Впервые узнал о них здесь же на форуме в теме Помогите Опознать.

Краткое описание:
ракообразные;
размер около 1мм;
питаются они схоже со всеми ракообразными: детритом, а кроме того бактериями и
нитчатыми водорослями!
для креветок и их деток остракоды не представляют никакой опасности;
если бы можно было выбирать между улитками и остракодами, то предпочтение надо было бы отдать последним, так как очищают они аквариум не хуже улиток, а гадят, простите, меньше;
замечено, что более активно остракоды размножаются, откладывая яйца в воду и на растения в аквариумах-травниках, в креветочниках их поменьше, причём, чем больше креветок, тем меньше остракод, а в аквариумах с рыбками их вообще мало, особенно если рыбы относятся к классу хищников.

Хотел узнать у кого они есть и кто может ими поделиться? Имею желание обзавестись. И просил бы сказать пару слов о них, ваше личное мнение (тех у кого они есть/были). В общем тему и создал для тех кто их содержит и тех кто захочет содержать.
Я так понял они есть у форумчан CheDelaete и BossTV

ПС. Статейка про них.
 
Последнее редактирование модератором:

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Решил создать тему для этих забавных зверушек =) Вот эти красавцы:

Ну да, они у меня есть. Есть только потому что избавиться от них не смог и плюнул, пусть живут. Особо не мешают))))
Что в них такого интересного, не знаю... Ну в принципе могу наковырять со стенок. Да они и сами по себе неплохо заводятся
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мешают я так полагаю только чисто эстетически) А они в грунте ползают? Насифонить просто нельзя? Или не засасываются.. Ждать пока они сами заведутся можно долго)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита


А у меня почему-то ассоциации с чем-то совсем нехорошим... Вот такое белое кишащее...

А видео на самом деле о том, как растет глосса.
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Вообще на форуме такое чудное поветрие использовать тяжелую артиллерию и ковровые бомбардировки при виде какой-нибудь дафнии или циклопенка, тихо по-партизански крадущегося в грунте.
А мне например, всегда нравятся мшанки и я рад, если вижу их в банке.(О! Стихи!)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А у меня почему-то ассоциации с чем-то совсем нехорошим... Вот такое белое кишащее...
А на моём видео оч интересные по моему.. красивые голубенькие шустрики))
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Да нет, насифонить не получится. Крепко за родину держатся))))
Подождите и будет вам счастье
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ещё пару видео в тему:



Почему у модеров получается сделать как видео.. Тот же код ставлю)


У кого есть эти шустрики, или знаете где можно взять, прошу откликнуться! Ибо CheDelaete и BossTV от них уже избавились..
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Завелись вот такие штуки.. Насифониваются из грунта. Похожи на остракод, но вроде не они.. Размер совсем маленький.. И узор на спине тёмный. Остракоды вроде без оного. Скажите кто знает, Дафния это или кто?
75tz.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Разве это не те милые создания о которых Вы мечтали?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Kazbek, посмотрите 3 ролика выше. По мому не оч похожи. Согласен что похожи. Не знаю, может это какой то подвид. Эти маленькие совсем. Я хочу таких как на роликах. Мои не такие.

ПС. Что ток у мя такие? Я думал у всех такие насифониваются всегда. Вы когда сифонку делаете, там кто нибудь плавает? Гляньте, таких нету чтоли?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Да эти тоже прикольные. Соглашайтесь на этих. :p
Могу ошибаться, но похоже на планарию. А у планарии большое внешнее разнообразие...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да я от этих и не отказываюсь, я рад любой живности которая не вредит аквариуму.

Ага, и в процессе эволюции из червей убийц стали <strike>белыми и пушистыми</strike> ракообразными детритофагами.


Ещё фотка остракод (каких надо) в тему:

photobig_php.jpeg
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Детритофаги (может есть и ракообразные), по идее, тоже не должны вредить, т.к.:
Детритофаги - (син. сапрофаги, Детритофаги) - разнообразные организмы, питающиеся мертвым органическим веществом - детритом. Детритофаги подразделяются на редуцентов, или деструкторов (это главным образом бактерии и грибы), превращающих органические остатки в неорганические вещества, доступные растениям, и Детритофаги в узком смысле - животных, которые питаются мертвыми тканями растений и животных или экскрементами. Детритофаги, питающиеся трупами животных, называются некрофагами, или падальщиками (например, различные грифы, стервятник, отчасти - ворон). К этой же группе относятся некоторые крупные беспозвоночные, например жук-мертвоед некрофорус, который способен (вдвоем с самкой) закапывать трупы мышей на глубину до 20 см и там их своим личинкам.
Есть с чего начать коллекцию.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Тема старая, а я только прочёл. Мне кажется у меня в огороде, в баке с водой для полива кишит этих букашек. Я ими рыбок кормлю.
 
Сверху Снизу