освещение для стеллажа на 3 аквариума

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Решил параллельно с темой стеллаж на 3 аквариума запустить темы по его освещению.

Хотел бы рассмотреть вариант с энергосберегающими лампами.
Как будет если под полку прикрутить патроны с такими лампами в комбинации 1+1+1:
Посмотреть вложение 2016
Посмотреть вложение 2015
Посмотреть вложение 2017

Да еще вот такие лампы есть я так понял они для травушки полезны очень?
Посмотреть вложение 2018
Посмотреть вложение 2019
 

Вложения

  • 4u32w_827.jpg
    4u32w_827.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 367
  • 4u32w_840.jpg
    4u32w_840.jpg
    33,1 KB · Просмотры: 290
  • 4u32w_860.jpg
    4u32w_860.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 440
  • spiral_blue26w.jpg
    spiral_blue26w.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 339
  • spiral_red26w.jpg
    spiral_red26w.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 330

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Как будет если под полку прикрутить патроны с такими лампами в комбинации 1+1+1:
Лампы хорошие для таких задумок! Сам пробовал, понравилось! Сильный световой поток, можно глубину пробить достаточную, экономная, греется слабо, не нуждается в балластах, нужно только чтоб ни в коем случае в глаза не били, а то слепит, не очень приятно и не полезно для зрения. Вообще в варианте освещения нужно опираться от искомого, т.е. Вам для чего, для растений, для красивой подсветки живности? Для реального освещения желательно за основу брать теплый белый, и нужный вам оттенок в соотношении 2 : 1. Соединяя три разных цвета получиться что-то непонятное если смотреть с точки зрения естественного света (как говорят многие, то для растений не принципиально какой будет свет, синий или красный, на личном опыте убедился что значение место имеет!), главное сила света. Так что выбор за Вами)))
 

kastoff

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Астана
Может поможет в принятии решения, а вот скажите реально если ставить энергосберегающие лампы, то какой спектр выбрать для растений?
Посмотреть вложение 2020
 

Вложения

  • table.jpg
    table.jpg
    39,5 KB · Просмотры: 360

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Может поможет в принятии решения, а вот скажите реально если ставить энергосберегающие лампы, то какой спектр выбрать для растений?
4900-5500К. Такой свет содержит самый широкий спектр.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
1+1+1 это получается 2700к+4000к+6000к тем самым я весь спектр перекрою. Я правильно понял?

А те последние две голубая и красная только в своих спектрах светят т.е. голубом и красном соответственно не так ли?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Читал (и пользуюсь успешно ), что 4000к+6000к достаточно.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана

Вложения

  • 4u45w_840.jpg
    4u45w_840.jpg
    35 KB · Просмотры: 311
  • 4u45w_860.jpg
    4u45w_860.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 355

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
конечно не все... посмотрите на форму лампы, ровно половина светового потока будет отправлена в космос, посему для таких ламп
обязательны отражатели, да и при них, нормально осветить зеркало в 04. кв. метра двумя лампами все равно не получится... что
мешает поставить Т8 или Т5, а то и Т4 (с теми же встроенными балластами)... установить 1-1,2 Вт на 1 литр и не париться...

А достаточно или нет сама трава покажет... никакие таблицы с ней в точности предсказаний не сравнятся)))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... установить 1-1,2 Вт на 1 литр и не париться...

А достаточно или нет сама трава покажет... никакие таблицы с ней в точности предсказаний не сравнятся)))
Это точно! Моя растет и пахнет
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
конечно не все... посмотрите на форму лампы, ровно половина светового потока будет отправлена в космос, посему для таких ламп
обязательны отражатели, да и при них, нормально осветить зеркало в 04. кв. метра двумя лампами все равно не получится... что
мешает поставить Т8 или Т5, а то и Т4 (с теми же встроенными балластами)... установить 1-1,2 Вт на 1 литр и не париться...

А достаточно или нет сама трава покажет... никакие таблицы с ней в точности предсказаний не сравнятся)))

Да мне много травушки и не надо буду запускать цихлидники.
но чуть чуть не требовательных к свету посажу чтоб разбавить обстановку.

вот теперь вариант как все это облагородить
как я уже говорил будет стеллаж на 3 банки без крышек только покровное стекло.
расстояние от верха банки до следующей полки 20-30 (на стадии согласования) подробней в теме "стеллаж на 3 аквариума"

сейчас появилось (модно) трековое освещение в кафе магазинах (дорогих бутиках) такое видел.
как думаете можно использовать?
будет дороговато но зато красиво

трек в нем уже все телеведущие провода есть. он крепиться на зданию стенку стеллажа а к нему светильники, которые потом свободно могут перемещаться в горизонтально плоскости и менять направление света.
Посмотреть вложение 2025
Посмотреть вложение 2026
Посмотреть вложение 2027
Посмотреть вложение 2028
 

Вложения

  • t_800.jpg
    t_800.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 355
  • hw_354_silver.jpg
    hw_354_silver.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 340
  • fst_87_silver_2.jpg
    fst_87_silver_2.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 339
  • exus_1.jpg
    exus_1.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 356

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
сейчас появилось (модно) трековое освещение в кафе магазинах (дорогих бутиках) такое видел.
как думаете можно использовать?
будет дороговато но зато красиво


Дорого! И сами прожектора имеют габариты "Будь здоров!". Да и мощность от этих ламп будет большая.
Зачем заново придумывать велосипед, когда все уже придумано, расписано и предложено?

С уважением.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вполне знакомая ситуация, как-то склеил кубик со стороной 40 см. Сделал дюралевую подствку "a la taburet" и решил до конца облагородить свое творение
обеспечив не традиционным и давно себя зарекомендовавшим светильником, а неким новоделом, вышедшим из рук модных дизайнеров по интерьеру. Сколько
эта игрушка стоила умолчу ( до сих пор сердце ноет, когда вспоминаю). Штука интересная, крутится как пожелаешь, чуть ли не в любом направлении на 360 гр.
Выглядит изящно и современно, крепится хоть к стене, хоть к потолку... Красотища одним словом, мечта любого уважающего себя аквариумиста, правда я первым
среди прочих догадался о необходимости приобретения столь очевидно полезной конструкции, честь мне и хвала... в кр. случае переделаю малость и будет мне
великое счастье.
Однако на поверку конструкция, сами лампы оказались совершенно не пригодными для наших дел ни в первоначальном виде, не поддались они и переделке
в силу особенностей конструкции и отсутствия на сей счет фантазии... под таким "замечательным" светом можно содержать тараканов или моль, например, к чему
я не питаю ни малейшей слабости.Так что, пришлось скрепя сердце, выкинуть (предварительно разобрав и получив к коллекцию хлама кучу забавных металлических
и пластиковых деталек).... ИМХО не стоит городить огород, как упомянул Aktobeman, все уже придумано, до нас...

а вот и мой чудо какой не пригодный, светильник:
5_1_bf.jpg
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
не слушаете вы меня... ни кто.... в диодах будущее.... хорошая светоотдача (определенных моделей) долговечность (при соблюдении правил эксплуатации), малое энергопотребление.
Да слушаем))) Больше того, все больше склоняемся...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
не слушаете вы меня... ни кто.... в диодах будущее.... хорошая светоотдача (определенных моделей) долговечность (при соблюдении правил эксплуатации), малое энергопотребление.
да есть и на ледах варианты
Посмотреть вложение 2030
 

Вложения

  • led.jpg
    led.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 356

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
ну я могу и по круче примеры привести....
только стоит ли оно тех денег?? - я про конкретно ваш пример, семь одноватных диодов + блок питания ну и мелачевка - максимум будут стоить 3500 тг - сколько стоит этот спот? и какую площадь он осветит?
что то у вас цены низкие очень, я таких не видел.
так мне чтоб осветить 100х40х40 сколько диодов надо? у нас в магазине Светотехника
видел диодный ленты 1м около 3тыс.тенге точно не помню.
 
Сверху Снизу