Освещение на 350л

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем altinalma, 9 дек 2016.

1. TopicStarter Overlay
    altinalma

altinalma Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Здравствуйте!

Склеили мне аквариум 1400*50*50, освещение 4 Т8 ЛЛ 36W, со слов продавца хватит для роста всех растений, в аквариуме особо сложных растений нет ( криптокарины, нимфея, несколько видов анубиасов и несколько видов эхов из самых простых), но что то мне подсказывает не хватит и им....

Дополнительно подключил найденные в закромах 2 светодиодные 120см Т8 18w 6500k 1440lm, стало на порядок светлей и решил поменять ЛЛ на светодиодные, но понял, что что то я не понимаю, вычитал на форумах, что считать нужно ln на литр и высчитал, что мне надо столько ламп сколько в аквариум не влезет даже если воду из него слить.

Поездил по магазинам в поисках Т5 120 см, но толи их у нас нет, то ли в природе нет,есть в продаже еще Osram Floura /77 120см Т8 36W 1400 ln вроде для растений специальные.
    Думаю может скомбинировать их со светодиодными т8 или только их поставить.

Подскажите возможно ли из комбинации двух этих ламп добиться пузырения и колосения при условии подачи СО2 из браги и УДО ?)))

Сколько и каких поставить ? ( по моим расчетом нужно 254 шт! и вряд ли я прав))))

Или может подскажите более оптимальные варианты с возможностью покупки их в Костанае ?

Буду очень признателен за помошь.

Спасибо!

2. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    294
    Баллы:
    83
    Ну, начнём с того, что ставить брагу на такой объём - что гусей пугать.
    Озадачьтесь баллонной системой.
    Но есть НО, ставя грамотный СО2, нужно ставить и подходящий свет.
    Обратите внимание на КЛЛ. Самые мощные по 55ватт. Смонтировать, ввиду их формы, достаточное кол-во для вашего аквариума.
    Стоит не забывать, перечисленная вами трава, не требовательна к свету в принципе.
    Но мы ведь знаем, что аппетит приходит во время, по этому, собирая свет, учитывайте будущие хотелки.

3. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    У меня (360 л.) стоит брага - дропчекер ярко зелёный. Другой вопрос, что надо чаще перезаряжать. О баллоне давно думаю, но всё никак не решусь.

Последнее редактирование: 10 дек 2016
  4. sabodazh

Симпатии:
    294
    Баллы:
    83
    Не, брагу можно и в тонну поставить, но не по феншую это ))

5. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Если по фэншую, то оно конечно. )) Я просто к тому, что если пока нет возможности собрать балонную систему, то и брага может обеспечить такой же результат. По сути, у браги единственный минус - она не "выключается". Со светом сложнее. Тут тебе и мощность, и цветовая температура, и чтобы не перегревался, и чтобы по размеру подходил. Поэтому слежу за тем, что посоветуют автору темы. Я до сих пор использую колхозную крышку с энергосберегайками.

6. sabodazh

Симпатии:
    294
    Баллы:
    83
    Ян, собери вот Генератор СО2 Юрия-TPV
    Не многим дороже браги, за то можно вкл/выкл делать и в ручную и от таймера.