Освещение на 350л

altinalma

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
1
Реакции
1
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте!

Склеили мне аквариум 1400*50*50, освещение 4 Т8 ЛЛ 36W, со слов продавца хватит для роста всех растений, в аквариуме особо сложных растений нет ( криптокарины, нимфея, несколько видов анубиасов и несколько видов эхов из самых простых), но что то мне подсказывает не хватит и им....

Дополнительно подключил найденные в закромах 2 светодиодные 120см Т8 18w 6500k 1440lm, стало на порядок светлей и решил поменять ЛЛ на светодиодные, но понял, что что то я не понимаю, вычитал на форумах, что считать нужно ln на литр и высчитал, что мне надо столько ламп сколько в аквариум не влезет даже если воду из него слить.

Поездил по магазинам в поисках Т5 120 см, но толи их у нас нет, то ли в природе нет,есть в продаже еще Osram Floura /77 120см Т8 36W 1400 ln вроде для растений специальные.
Думаю может скомбинировать их со светодиодными т8 или только их поставить.

Подскажите возможно ли из комбинации двух этих ламп добиться пузырения и колосения при условии подачи СО2 из браги и УДО ?)))

Сколько и каких поставить ? ( по моим расчетом нужно 254 шт! и вряд ли я прав))))

Или может подскажите более оптимальные варианты с возможностью покупки их в Костанае ?

Буду очень признателен за помошь.

Спасибо!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну, начнём с того, что ставить брагу на такой объём - что гусей пугать.
Озадачьтесь баллонной системой.
Но есть НО, ставя грамотный СО2, нужно ставить и подходящий свет.
Обратите внимание на КЛЛ. Самые мощные по 55ватт. Смонтировать, ввиду их формы, достаточное кол-во для вашего аквариума.
Стоит не забывать, перечисленная вами трава, не требовательна к свету в принципе.
Но мы ведь знаем, что аппетит приходит во время, по этому, собирая свет, учитывайте будущие хотелки.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну, начнём с того, что ставить брагу на такой объём - что гусей пугать.
Озадачьтесь баллонной системой.
У меня (360 л.) стоит брага - дропчекер ярко зелёный. Другой вопрос, что надо чаще перезаряжать. О баллоне давно думаю, но всё никак не решусь.
 
Последнее редактирование:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не, брагу можно и в тонну поставить, но не по феншую это ))
Если по фэншую, то оно конечно. )) Я просто к тому, что если пока нет возможности собрать балонную систему, то и брага может обеспечить такой же результат. По сути, у браги единственный минус - она не "выключается". Со светом сложнее. Тут тебе и мощность, и цветовая температура, и чтобы не перегревался, и чтобы по размеру подходил. Поэтому слежу за тем, что посоветуют автору темы. Я до сих пор использую колхозную крышку с энергосберегайками.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ян, собери вот Генератор СО2 Юрия-TPV
Не многим дороже браги, за то можно вкл/выкл делать и в ручную и от таймера.
 
Сверху Снизу