Освещение в травниках

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Здравствуйте, зашедшие и не прошедшие мимо! Хотелось-бы по-подробней раскрыть тему освещения аквариумов с акцентом на растительность, ведь это вопрос такой же немаловажный как грунт или температура и характер воды. Последнее время акваскейпинг стал распространятся на просторах наших бедных на нововведения стран, и мы как живущие здесь товарищи по благородному делу должны сообща делиться опытом и делать выводы по поводу продукции, предлагаемой зарубежными производителями нашему брату и тем,что мы имеет в данный момент под рукой. Поделитесь пожалуйста опытом в данной сфере и дайте совет новичкам, которые собираются заводить жизнь за стеклянным берегом.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А по конкретней?
На примере определённого аквариума можно вопросы?
А то в общем, дооолго писать, и честно, лениво :)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Сначала был у меня один аквариум с цихлидами, а после того, как появились еще два маленьких с Живой травой, все больше и больше хочется "оживить" большой.

И собственно вопрос по делу:
габариты 112 Х 42 Х 78 (высота) по факту водяной столб - 60см.
какой свет можно поставить, для полноценного существования растений?
И будут ли при такой высоте они расти или существовать?
Спасибо.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если планируете почвопокровку, более менее светолюбивую травку - однозначно МГ, ЛЛки не просветят такую глубину, сколько бы вы их не поставили.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сначала был у меня один аквариум с цихлидами, а после того, как появились еще два маленьких с Живой травой, все больше и больше хочется "оживить" большой.

И собственно вопрос по делу:
габариты 112 Х 42 Х 78 (высота) по факту водяной столб - 60см.
какой свет можно поставить, для полноценного существования растений?
И будут ли при такой высоте они расти или существовать?
Спасибо.

По большому счету, мало подходит такая банка для травника, в ней хорошо скалярий держать... Можно конечно засыпать сантиметров 30 грунта (у задней стенки, но так или иначе, будет сползать, так что придется думать о его фиксации) Как уже сказал Александр, ставьте МГ 2х150 Вт, только не забудьте, что одного света для нормального роста растений мало.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Спасибо откликнувшимся.


Нда..... придется отказаться от затеи, т.к. имеются тех.сложности с установкой МГ (там просто нет места). Если и впихнуть невпихуемое - от кромки стекла до полки (собственно ниша, где и стоит банка) максимум 15-18см., то наверное ушица получится. :wacko:

Еще вопрос - на каком расстоянии должны располагаться МГ от воды, дабы избежать перегрева?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Я повторяюсь, но после Нового Года Буду делать себе подвесной светильник на травник. Прошу прощения у модераторов. Расходных материалов будет на 2-3 светильника. Так что те, кому надо, пишите в личку.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Еще вопрос - на каком расстоянии должны располагаться МГ от воды, дабы избежать перегрева?

сантиметров 15 вполне достаточно... МГ греет во все стороны, так что под деревянную полку я бы его не рискнул крепить.

Если и впихнуть невпихуемое - от кромки стекла до полки (собственно ниша, где и стоит банка) максимум 15-18см.

Подумайте об аквариуме на 23-25 см. ниже, чем имеющийся...
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
И собственно вопрос по делу:
габариты 112 Х 42 Х 78 (высота) по факту водяной столб - 60см.
какой свет можно поставить, для полноценного существования растений?
И будут ли при такой высоте они расти или существовать?
Спасибо.
эээ.... может попробовать не лить воду под завязку? или вообще сделать что-то типа палюдариума
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Здравствуйте, зашедшие и не прошедшие мимо! Хотелось-бы по-подробней раскрыть тему освещения аквариумов с акцентом на растительность, ведь это вопрос такой же немаловажный как грунт или температура и характер воды. Последнее время акваскейпинг стал распространятся на просторах наших бедных на нововведения стран, и мы как живущие здесь товарищи по благородному делу должны сообща делиться опытом и делать выводы по поводу продукции, предлагаемой зарубежными производителями нашему брату и тем,что мы имеет в данный момент под рукой. Поделитесь пожалуйста опытом в данной сфере и дайте совет новичкам, которые собираются заводить жизнь за стеклянным берегом.
Сейчас наконец занимаюсь изготовлением осветителя на свой 200л. 1000х400х500 (где 500 высота), хотелось бы узнать мнение Вас! На фото отражатели из направляющих и ребра каркаса из алюминиевого профиля, (на фото не закреплено и отражатели "не раскрыты"), посередине 4 лампы по 60см 18w: 2 Osram Natura розоватые, 1 Osram Lumilux, 1 Osram Cool White, 2 лампы по 90см 30w, умеренно холодного света (что мне очень не нравиться), в местах по бокам, (там пока нет отражателей) будут стоять 2 криптоновые лампы по 100w (грибовидной формы), охлаждаться сие дело будет двумя кулерами диаметром 8см, 1 на вдув, второй на выдув. Как думаете, для травника, вариант тянет? Нужны советы
 

Вложения

  • Изображение_068.jpg
    Изображение_068.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 415
  • Изображение_080.jpg
    Изображение_080.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 378

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если я правильно понял, то в общей сложности 332 Вт да еще и с отражателями на 200 литров... (4х18Вт + 2Х30Вт + 2х100Вт = 332)
Вы гонитесь за Ваттами? Иначе зачем столько света? Учтите, что при таком его количестве светить придется не более 6 часов (8 абсолютный max), произойдет усиление метаболизма растений, как следствие потребуется СO2 в больших количествах и большое кол-во удо и еще... хорошие и надежные ножницы, чтобы стричь ботву... Когда трава растет это конечно же хорошо, но когда она прет как шальная, то это становится проблемой...

Я бы столько ламп ставить не стал, но у меня свои рецепты, так что не мне и решать (в свое время на аквариуме аналогичных пропорций у меня стояло 5 ламп Aquarelle T8, общей мощностью 150 Вт хватало и лилеопсису и альтернатере и всем прочим травам)

PS: А коряжки очень даже хороши...

PS 2: А какова толщина стекла у аквариума? 6 mm? Не понятно назначение поперечных ребер на дне. В оценке недвижимости есть такой термин "переулучшение", это такое улучшение объекта, которое никаким образом не может сказаться ни на его качестве ни на стоимости, то бишь лишние, по сути, затраты... по моему у Вас именно такой случай, ни тепло ни холодно от этих поперечин, только вес добавляют...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
....тем более,что если дно и лопается,то обычно поперек,а не вдоль....как раз между этими накладками. Колпак будет из фанеры ? Или это только шаблон для испытаний ?
Да, колпак из фанеры, крепкий, знаю что разбухнет но... или оведет

Если я правильно понял, то в общей сложности 332 Вт да еще и с отражателями на 200 литров... (4х18Вт + 2Х30Вт + 2х100Вт = 332)
Вы гонитесь за Ваттами? Иначе зачем столько света? Учтите, что при таком его количестве светить придется не более 6 часов (8 абсолютный max), произойдет усиление метаболизма растений, как следствие потребуется СO2 в больших количествах и большое кол-во удо и еще... хорошие и надежные ножницы, чтобы стричь ботву... Когда трава растет это конечно же хорошо, но когда она прет как шальная, то это становится проблемой...

Я бы столько ламп ставить не стал, но у меня свои рецепты, так что не мне и решать (в свое время на аквариуме аналогичных пропорций у меня стояло 5 ламп Aquarelle T8, общей мощностью 150 Вт хватало и лилеопсису и альтернатере и всем прочим травам)

PS: А коряжки очень даже хороши...

PS 2: А какова толщина стекла у аквариума? 6 mm? Не понятно назначение поперечных ребер на дне. В оценке недвижимости есть такой термин "переулучшение", это такое улучшение объекта, которое никаким образом не может сказаться ни на его качестве ни на стоимости, то бишь лишние, по сути, затраты... по моему у Вас именно такой случай, ни тепло ни холодно от этих поперечин, только вес добавляют...
Думаю подсвечивать в3 этапа, с 9 до 19 розовые натура, в 11 и до 21.00 остальные белые, в середине дня с часу до 4 будут работать ЛН, все на таймерах, кулеры работают только с ЛН, удобрения вношу регулярно и самодельные и заводские, подача газа с 8 (за час до включения света, чтоб накопился, при одновременном отключении компрессора) и до 20.00, в таком режиме растения закрываются в это время.
За коряжки спасибо огромное пользователю Mamik она мне их подарила, привозила с Балхаша, саксаул, очень красиво выйдет в итоге.
Толщина стекла 6мм, правильно, на дне стяжки стоят в силу опасений, клеил мой друг с отцом, советской закалки, уних была идея еще пустить стяжку прям в центре аквариума)))))), получился вроде прочный, я на это очень надеюсь, так как в 13 лет склеил 150 банку из 4мм стекла, цихлозомы были счастливы выйди из 70 литров))) жили 1,5 недели в новом аквариуме, потом я положил булыжники на дно и той же ночью, вся вода с треском стекла утекла к сосядям ментам ниже этажем))) Так что думаю прочая надежность, хоть может и видимая не помешает, хочу кстати заливать до самого верха, 2-3мм оставлять сверху, надеюсь хватит прочности, учитывая что его 2 года эксплуатировали с недоливом в 10 см. из опасения.. Сейчас изготавливается тумба из ДСП с железным каркасом, буду устанавливать идеально ровно.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот, снова здорово)))
Мой принцип включения/выключения света - "принцип двух щелчков" (с)_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
*<!--sizec
<!--/sizec
, первый щелчок утром (вот так забавно работает таймер) весь свет включился, второй щелчок - по прошествии 8-9 часов весь свет выключился (остаются правда на вечер две ЛЛ Т8 от которых ни тепло ни холодно, просто грустно на черную банку вечерами смотреть, так что они освежают интерьер)...
Конечно, имитация рассвета, солнца в зените и вечерних сумерек это прикольно, но не первостепенно и совсем не обязательно...
Если Вы только начинаете, остановитесь на более простой схеме... при возникновении проблем (очень редко бывает, чтобы их не было совсем, особенно на старте) проще будет разобраться в их сути... по продолжительности светового дня ориентируйтесь на растения (ротала, кабомба, аркуата и пр.) которые наевшись света и удо (в т.ч. CO2) до отвала просто закрываются... со временем, если понадобится сможете перейти и на более сложную схему подачи света, хотя, повторюсь, это совершенно не обязательно. Принцип чем проще, тем лучше справедлив на все 100%

Кст, крупный булыжник может и более толстое стекло расколоть, особенно если его вес не распределяется по плоскости, а воздействует точечно
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
...кулеры работают только с ЛН..

Я бы посоветовал оставить кулеры работать круглосуточно - это избавит вас от лишнего конденсата на крышке и лампах. У самого раньше вкючался только с освещением. Утром когда поднимаешь крышку конденсат бежит со стенок и ламп. Потом переделал на круглосуточную работу кулера и конденсат пропал. Если у вас 12-ти вольтовый блок питания для них можно включить кулер через стабилизатор 78L08(на выходе 8 В) или 78L09(на выходе 9 В). Микросхема стоит 50тг по моему и имеет простую схему включения. Это понизит скорость вращения кулера и он не будет сильно шуметь.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Ну вот, снова здорово)))
Мой принцип включения/выключения света - "принцип двух щелчков" (с)_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
*<!--sizec
<!--/sizec
, первый щелчок утром (вот так забавно работает таймер) весь свет включился, второй щелчок - по прошествии 8-9 часов весь свет выключился (остаются правда на вечер две ЛЛ Т8 от которых ни тепло ни холодно, просто грустно на черную банку вечерами смотреть, так что они освежают интерьер)...
Конечно, имитация рассвета, солнца в зените и вечерних сумерек это прикольно, но не первостепенно и совсем не обязательно...
Если Вы только начинаете, остановитесь на более простой схеме... при возникновении проблем (очень редко бывает, чтобы их не было совсем, особенно на старте) проще будет разобраться в их сути... по продолжительности светового дня ориентируйтесь на растения (ротала, кабомба, аркуата и пр.) которые наевшись света и удо (в т.ч. CO2) до отвала просто закрываются...

Кст, крупный булыжник может и более толстое стекло расколоть, особенно если его вес не распределяется по плоскости, а воздействует точечно
Да я тоже об этом подумал, вечером будем не совсем интересно наблюдать картину засыпающего акваса, буду вымерять по растениям, чем и сейчас руководствуюсь тоже, очень важно чтобы водоросли не успевали усваивать ненужное для растений количество всего избытка.
У Вас большой опыт в аквариумистике? Какой стиль или направление больше по душе? Я рыб 7 лет держал, но именно рыб, всегда любил заросли, при всех условиях для рыб роль вторых притеснялась, сейчас хочу сделатьтем и тем достойное место для жизни, раньше держал 2 аквариума, один с цихлозомами, второй с мирными обыденными рыбами, сейчас есть банка на 100л, подрастают и начинаю делить территорию 2 пары скалярок, полосатые и желтые, десяток неонов голубых и десяток эритрозонусов, пара анциков и троица сиамских водорослеедов, очень хотел креветок, чтоб мхи скребли, но отказался из-за скалярий. Подача Со2 брагой через проточный реактор работающий от помпы, фильтрация самодельным внешником. Сейчас планов много, буду стремиться вперед, спасибо за комменты



Я бы посоветовал оставить кулеры работать круглосуточно - это избавит вас от лишнего конденсата на крышке и лампах. У самого раньше вкючался только с освещением. Утром когда поднимаешь крышку конденсат бежит со стенок и ламп. Потом переделал на круглосуточную работу кулера и конденсат пропал. Если у вас 12-ти вольтовый блок питания для них можно включить кулер через стабилизатор 78L08(на выходе 8 В) или 78L09(на выходе 9 В). Микросхема стоит 50тг по моему и имеет простую схему включения. Это понизит скорость вращения кулера и он не будет сильно шуметь.
А ЭТО ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! Думаю круглые сутки можно будет гонять, только вот вопрос по охлаждению аквариума, говорят на 3 градуса снижает нежели комнатная, а мне 28 как ни как нужно держать, кстати я заранее блок девяти вольтовый взял, так и тише, что немаловажно для комнаты где проводят много времени и всетаки не такой сильный поток воздуха будет прокачиваться
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
...говорят на 3 градуса снижает нежели комнатная, а мне 28 как ни как нужно держать, кстати я заранее блок девяти вольтовый взял, так и тише, что немаловажно для комнаты где проводят много времени и всетаки не такой сильный поток воздуха будет прокачиваться

Установите терморегулятор на 200 Вт и всех дел, можно даже на лето не выключать, он сам включаться не будет...

У Вас большой опыт в аквариумистике? Какой стиль или направление больше по душе?
Опыт))) Нет, не большой... с 79 года (правда лет 20 можно списать в утиль)))) Предпочитаю травники, точней голландцев...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Решил написать здесь, так как банка с травкой будет.
Какие можно подобрать лампы в крышку на миник по длине 40 - 42 см? Кроме КЛЛ и сберегаек какие еще варианты? Нужно 40 ватт.
Размеры 45х30х30.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Решил написать здесь, так как банка с травкой будет.
Какие можно подобрать лампы в крышку на миник по длине 40 - 42 см? Кроме КЛЛ и сберегаек какие еще варианты? Нужно 40 ватт.
Размеры 45х30х30.
Есть лампы осрамовские - Компакт, намного короче двойная трубка, свет желтоватый, есть китай, там голубой, есть круглые (в форме кольца, помоему как раз на 40Вт, точно не скажу) ЛЛ, там немного переделать контакты надо, но баласты стандартные подходят, лучше поставь одну ЛН на 100Вт и будет тебе счастье)))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
ЛН... Это что?
Упс ))) Дошло. Нет уж ЛН сами пользуйтесь.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Лев Николаевич, Толстой в смысле, или Гумилев, кому кто больше нравится)))...
O tempora! O mores! Дожили, <!--szeo:3
<span style="font-sze:12pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
л<!--szec
<!--/szec
ампу <!--szeo:3
<span style="font-sze:12pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
н<!--szec
<!--/szec
акаливания забыли... бедный Лодыгин (в примат Эдисона не верю)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу