Освещение

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Кто и какие лампы для освещения аквы использует? Где и почем приобретает?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
У меня аквас 130х60х60 идут 4 лампы 120 по 40 ват - 2 белых (но скорей всего одну поменяю либо на желтую либо на красную), 1 красная, 1 синяя.

Лампы поставлены согласно таблицы (есть у меня одна книжечка по растениям).

Почему такого цвета:
Красная или розовая - данный спектр необходим для роста растений
Синий - как не странно но синий тоже нужен только в меньших кол-вах чем красный
Бклый или лампа дневного света - необходима для усиления освещения + фотографии лучше делать при такой лампе
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Где беру:
На птичке там куча китайского + стоит одна женщина которая торгует европой цены конечно в разы больше чем на китайские.
Фурманого Пастора там инногда бывают японские лампы ну очень дорогие но и фирма + бывает специализированные типов.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Где беру:
На птичке там куча китайского + стоит одна женщина которая торгует европой цены конечно в разы больше чем на китайские.
Фурманого Пастора там инногда бывают японские лампы ну очень дорогие но и фирма + бывает специализированные типов.
На Фурманова-Пастера кроме погружных китацев больше ничего не видел. Да и на птичке специализированные лампы както не попадались, опять таки- только погружные. Надо будет внимательно посмотреть.
У меня банка 70х56х30, стоят Т8 -18W- 2 штуки и одна погружная китайская фиолетового цвета. Света для растючки явно не хватает. А лампу добавить просто нет места. Думаю взять лампу на 30 сантиметров и с внешней стороны к боковой стенке прилепить))
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
На птичке есть такая Елена торгует в основном оборудованием aquael польша так вот она могет лампы привезти к ней подходишь и договариваешься.
Еще на Ауэзова Толе-Би у Андрея но он только читайские продает правда они для акваса сам у него брал.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
На птичке есть такая Елена торгует в основном оборудованием aquael польша так вот она могет лампы привезти к ней подходишь и договариваешься.
Еще на Ауэзова Толе-Би у Андрея но он только читайские продает правда они для акваса сам у него брал.
Спасибо! А что у нас на Ауэзова Толеби?))
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Спасибо! А что у нас на Ауэзова Толеби?))
Новый магазин вроде на данный момент самый какчественный (в смысле рыбы) Андрей это босс мужик шустрый не то, что большинство на птичке рыбу возит разную и интересную цена тоже приемлемая.
Недавна опять морских новых привез + пресноводного ската (правда 36 штук стоит).
Кстати у него можно и оборудование заказать.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Новый магазин вроде на данный момент самый какчественный (в смысле рыбы) Андрей это босс мужик шустрый не то, что большинство на птичке рыбу возит разную и интересную цена тоже приемлемая.
Недавна опять морских новых привез + пресноводного ската (правда 36 штук стоит).
Кстати у него можно и оборудование заказать.
Если можно, соориентируй на каком из углов этот чудо- лабаз находится!))
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Итак с низу находится кабак "Форт верный" переходиш дорогу вверх и по тойже стороне за цветочным магазином в доме магазин не промахнешся на ветрине большой зеленый кот наклеян (видно краски не хватило ;) )
 

Admin

Мурена
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
85
Реакции
3
Итак с низу находится кабак "Форт верный" переходиш дорогу вверх и по тойже стороне за цветочным магазином в доме магазин не промахнешся на ветрине большой зеленый кот наклеян (видно краски не хватило ;) )

мдя уж
вот поэтому и надо работать магазинами на предмет хотя бы наличия их названия, схемы проезда и контактных данных
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
мдя уж
вот поэтому и надо работать магазинами на предмет хотя бы наличия их названия, схемы проезда и контактных данных
Согласен на этой недели буду разговаривать с Андреем и предложу ему.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Кто и какие лампы для освещения аквы использует? Где и почем приобретает?
У меня, в хозяйстве, четыре лампы по 40W, две белых работают по таймеру и две красных, включаю их редко по настроению, стоят еще два светодиода, синего цвета, срабатывают тоже от таймера, после того как отключается основной свет и горят всю ночь. Долго мучился с дросселями для ламп, перегорали с периодичностью в месяц, проблема была в кондицате от испарения воды, задачу решил, с помощью вентилятора от системного блока, включается вместе со светодиодами, уже больше года не менял дросселя.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Как я и предпологал читайские лампы особого цвета до европы и японии не дотягивают.
Нынешняя читайская красная лампа явна проигровает бывшей японской у меня как по нассыщености цвета так и по яркосте. Придется звонить и заказывать. :(
 

lebeda

Пользователь
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Алматы, Калинина-Байзакова
Хороший магазин на Комсомольской-Ауэзова (прямо на углу, ближе к центру, по верхней стороне). Но выбора ламп там нет! Немного не по теме, а где можно купить лампу "блэк лайт" для террариума, никто не в курсе?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2lebeda Ну не буду оригинальным если магазины то
Толе-би + Ауэзова, можно наверно заказать ибо их босс часто мотается.

Или шататься по птичке и приставать ко всем кто оборудованием торгует.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хороший магазин на Комсомольской-Ауэзова (прямо на углу, ближе к центру, по верхней стороне). Но выбора ламп там нет! Немного не по теме, а где можно купить лампу "блэк лайт" для террариума, никто не в курсе?
Попробуйте, обратиться в "Дискус" находится, на Чайковского, не много выше Толе би.
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня, в хозяйстве, четыре лампы по 40W, две белых работают по таймеру и две красных, включаю их редко по настроению, стоят еще два светодиода, синего цвета, срабатывают тоже от таймера, после того как отключается основной свет и горят всю ночь. Долго мучился с дросселями для ламп, перегорали с периодичностью в месяц, проблема была в кондицате от испарения воды, задачу решил, с помощью вентилятора от системного блока, включается вместе со светодиодами, уже больше года не менял дросселя.

Дроссели нужно ставить всегда с внешней стороны крышки, за многие годы поменял 2 штуки из 4-х ито предполагаю им пора на пенсию

2lebeda Ну не буду оригинальным если магазины то
Толе-би + Ауэзова, можно наверно заказать ибо их босс часто мотается.

Или шататься по птичке и приставать ко всем кто оборудованием торгует.

по началу тоже юзал спец лампы пустая трата денег на эту сумму можно купить пучок приличных простых ламп с разной температурой свечения
по количеству если позволяет крышка проще увеличить число ламп для примера у меня 8 шт по 1200 мм на банку 650 литров
4 холодного и 4 теплого света

беру теперь всегда на Комунистический уг Маметова магазин световых приборов по Маметова

есть любые лампы какие хочешь
бери каталог и выбирай (цены в зависимомти от производителя)

сам беру средний ценовой диапазон ПОЛИЛЮКС маде ХАНГАРИ
модели
765 - холодные
640 - теплые

и счастлив и подводный огород ОК
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
4 люминицинки по 25 Вт..............нармально.. ......
В малом неон 20Вт и синия лампа....... ........
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
по началу тоже юзал спец лампы пустая трата денег на эту сумму можно купить пучок приличных простых ламп с разной температурой свечения
по количеству если позволяет крышка проще увеличить число ламп для примера у меня 8 шт по 1200 мм на банку 650 литров
4 холодного и 4 теплого света

беру теперь всегда на Комунистический уг Маметова магазин световых приборов по Маметова

есть любые лампы какие хочешь
бери каталог и выбирай (цены в зависимомти от производителя)

сам беру средний ценовой диапазон ПОЛИЛЮКС маде ХАНГАРИ
модели
765 - холодные
640 - теплые

и счастлив и подводный огород ОК

забыл написать обязательно 1 раз в год меняю весь комплект
50% 1-е полгода и 50% в другое полугодие и так далее (может редко не знаю но они падлы просто не згорают)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Дроссели нужно ставить всегда с внешней стороны крышки, за многие годы поменял 2 штуки из 4-х ито предполагаю им пора на пенсию


Я продумывал мысль, что бы вывести дросселя наружу, но в этой идеи был один недостаток, провод питания должен был заходить в крышку к выключателям, потом выходить из нее к дросселям и снова заходить, уже непосредственно к лампам. Такая паутина из проводов не по мне, поэтому был найден иной способ решение проблемы, который меня устраивает.
 
Сверху Снизу