Отличительные Признаки

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Какие имеются отличительные признаки симптомов водянки и газовой эмболии?
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
При водянке брюхо раздуто, а при газовой эмболии все тело рыбки покрыто пузырьками, которые потом пройдут.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Водянка, это в основном следствие отказа почек, а причины могут быть разные - бактериальные, паразиты, неподходящая вода и пр. Симптомы тоже могут быть разные. В основном - вздутие, ерошение чешуи (при рассмотрении рыбки сверху можно заметить отттопыренные чешуйки. При прогрессировании болезни, ерошение чешуи уже будет видно и при рассмотрении просто сбоку.), пучеглазие, вялость, бледность окраса....
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Водянка, это в основном следствие отказа почек, а причины могут быть разные - бактериальные, паразиты, неподходящая вода и пр. Симптомы тоже могут быть разные. В основном - вздутие, ерошение чешуи (при рассмотрении рыбки сверху можно заметить отттопыренные чешуйки. При прогрессировании болезни, ерошение чешуи уже будет видно и при рассмотрении просто сбоку.), пучеглазие, вялость, бледность окраса....
[/quote Моллинезия просидела в отсаднике в общем аквасе почти месяц.Ждала,когда она родит.вчера выпустила .у нее на губах были пузырьки воздуха и чешуя торчит.Еще помутнее роговицы глаз,но не выпученные. Прочитала,что в верхнем слое воды больше кислорода. Потом пузырьки воздуха имеются на фильтре и кое где еще.Но они то есть эти пузырьки ,то их нет.Появляются в основном при подмене -это так и должно быть или что то не так у меня? Но я молли отсадила,как Вы учили .Только вот отсадила в кипяченную воду, потому что в аквасе у меня карпоеды.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Прочитала,что в верхнем слое воды больше кислорода.
Это за счет насыщения из воздуха, при невысоком его содержании и в стоячей воде, т.е. без течения от фильтра.
Потом пузырьки воздуха имеются на фильтре и кое где еще.Но они то есть эти пузырьки ,то их нет.Появляются в основном при подмене -это так и должно быть или что то не так у меня?
Пузырьки могут появляться когда хорошо освещенные растения выделяют много кислорода. Обычно это не страшно. А если после подмены и много, то, вероятно, вода отстаивалась мало или с маленькой поверхностью, например в закрытой посуде с небольшим узким горлышком.
Но я молли отсадила,как Вы учили .Только вот отсадила в кипяченную воду, потому что в аквасе у меня карпоеды.
В кипяченой воде мало кислорода, поэтому её нужно аэрировать перед посадкой рыбы.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Это за счет насыщения из воздуха, при невысоком его содержании и в стоячей воде, т.е. без течения от фильтра.

Пузырьки могут появляться когда хорошо освещенные растения выделяют много кислорода. Обычно это не страшно. А если после подмены и много, то, вероятно, вода отстаивалась мало или с маленькой поверхностью, например в закрытой посуде с небольшим узким горлышком.
В кипяченой воде мало кислорода, поэтому её нужно аэрировать перед посадкой рыбы.
Спасибо, все поняла. Николаич,миленький,совсем запуталась -помогите пожалуйста.Нигде нет лекарств от этого Аргулеза.Столько дней уже читаю все подряд - медный купорос,хлорофос и точных дозировок нет. Всех искупала в соленной ванне позавчера,но в акве все равно где то возможно икра уже отложена. Я освободила и сушу 50 л. банку. Как Вы думаете,если ее запустить за 2 недели.потом рыб искупать в соленной воде и перевести туда,таким образом смогу избавиться от этих паразитов? Карпоедов,которых пинцетом убрала с рыб поместила в прозрачный стакан и слежу за ними.Налила им воду с ванночки в которой купала рыб(соленную с марганцовкой) -так им хоть бы хны,как плавали,так и плавали.Сегодня одна загнулась уже,которую самую первую выловила,наверное от голода,остальные живые. и все им ни почем - вода холодная в стакане ,да еще и с солью,марганцовка посветлела. Значит и ванночки эти навряд ли хорошо помогают, раз эти гады живут в такой воде и ничего.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Спасибо большое.это я уже читала. Эти препараты тоже нарушают био баланс в акве? хотя он еще и не восстановился после Антипара. Чувствую-крандец моим рыбкам.
Можно попробовать лечить рыб в отдельном аквасе. А в общаке, если не оставить в нём ни одной рыбки, дней через 10 паразиты вымрут без хозяев. Вы бы подробно описали аквас -
объём
грунт (размер частиц и высота слоя)
население, включая беспозвоночных
освещение
растительность
тип и производительность фильтра
....
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Можно попробовать лечить рыб в отдельном аквасе. А в общаке, если не оставить в нём ни одной рыбки, дней через 10 паразиты вымрут без хозяев. Вы бы подробно описали аквас -
объём
грунт (размер частиц и высота слоя)
население, включая беспозвоночных
освещение
растительность
тип и производительность фильтра
....
В общаке,как везде описано -эти паразиты вымрут только через 5 недель. Сам аквас на 100 л. объем воды наверное 80-90 л. Грунт у задней стенки 6 см.плавно переходит к передней стенке 1.5- см. Грунт не соответствует нормам в статье ,которую Вы мне давали,надо менять. Частицы от 2 мм. до 2см. есть и побольше камешки,но мало. Растений мало. прижились только -Иволистник,Элодея и Валлиснерия(по моему) Кабомба распадается,Папоротник съели,Роголистник рассыпался, а Анубиас не знаю какой. когда купила,воткнула в грунт а корневища положила на камешки он хорошо прижился,даже новые листья выпустил. А потом прицепила его на корягу и он стал загибаться. фильтр SOBO wp-2000 F. F.MAX 880L/H AC 220 v 50Hz 20w. освещение 18 W T8 все на китайском 50-60 Hz. дневной свет умеренный. Население теперь,так как всех туда згрузила - 8 баллон. 4 мики-маус, 6 пецилия пятнистая,многоцветная. 3 гуппи.Всем рыбам от 3 до 6 месяцев(не взрослые). Анцик отдельно. 2 молли черные тоже отдельно. Улитки-катушки -не знаю сколько их, мизерных наверное много, а крупных постоянно отлавливаю и отдаю. Вроде все. Еще грелка стоит на 24 гр...
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
В общаке,как везде описано -эти паразиты вымрут только через 5 недель.
Видимо, я что-то упустил. Если не трудно, скиньте ссылку статьи где об этом говорится. В любом случае, вшей лучше травануть в отсутствии рыб.
... Грунт у задней стенки 6 см.плавно переходит к передней стенке 1.5- см. Грунт не соответствует нормам в статье ,которую Вы мне давали,надо менять. Частицы от 2 мм. до 2см. есть и побольше камешки,но мало.
Можно не менять, а отсеять мелкие частицы через сито 3-4 мм. Большие частицы не так вредны, если не отнимают значительный объем у мелких. Их можно тоже отсеять или выбрать. Лучше это сделать сразу, пока биобалланс не установился.
Растений мало. прижились только -Иволистник,Элодея и Валлиснерия(по моему) Кабомба распадается,Папоротник съели,Роголистник рассыпался, а Анубиас не знаю какой. когда купила,воткнула в грунт а корневища положила на камешки он хорошо прижился,даже новые листья выпустил. А потом прицепила его на корягу и он стал загибаться. фильтр SOBO wp-2000 F. F.MAX 880L/H AC 220 v 50Hz 20w. освещение 18 W T8 все на китайском 50-60 Hz. дневной свет умеренный. Население теперь,так как всех туда згрузила - 8 баллон. 4 мики-маус, 6 пецилия пятнистая,многоцветная. 3 гуппи.Всем рыбам от 3 до 6 месяцев(не взрослые). Анцик отдельно. 2 молли черные тоже отдельно. Улитки-катушки -не знаю сколько их, мизерных наверное много, а крупных постоянно отлавливаю и отдаю. Вроде все. Еще грелка стоит на 24 гр...
Кабомба распадается, Роголистник рассыпался, Анубиас стал загибаться, вероятно из-за лекарств.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Видимо, я что-то упустил. Если не трудно, скиньте ссылку статьи где об этом говорится. В любом случае, вшей лучше травануть в отсутствии рыб.
Можно не менять, а отсеять мелкие частицы через сито 3-4 мм. Большие частицы не так вредны, если не отнимают значительный объем у мелких. Их можно тоже отсеять или выбрать. Лучше это сделать сразу, пока биобалланс не установился.

Кабомба распадается, Роголистник рассыпался, Анубиас стал загибаться, вероятно из-за лекарств.
http://petoved.ru/other/fish/materials/fishillnes/4467-argulez-ego-lechenie-karpoedy в самом конце.

Видимо, я что-то упустил. Если не трудно, скиньте ссылку статьи где об этом говорится. В любом случае, вшей лучше травануть в отсутствии рыб.
Можно не менять, а отсеять мелкие частицы через сито 3-4 мм. Большие частицы не так вредны, если не отнимают значительный объем у мелких. Их можно тоже отсеять или выбрать. Лучше это сделать сразу, пока биобалланс не установился.

Кабомба распадается, Роголистник рассыпался, Анубиас стал загибаться, вероятно из-за лекарств.
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/argulus.shtml Здесь сказано,что молодь этого паразита выходит только через 4 недели
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
http://petoved.ru/other/f[I]sh/mater[I]als/f[I]sh[I]llnes/4467-argulez-ego-lechen[I]e-karpoedy в самом конце.
http://www.v[I]tawater.ru/aqua/[I]ll/argulus.shtml Здесь сказано,что молодь этого паразита выходит только через 4 недели
Да, действительно. Крепкая зараза! Меня дезинформировал абзац -
Лучшим методом является механическое удаление рачков с помощью тоненького пинцетика. Если у вас не много рыбок, то осмотреть и освободить от паразитов каждую - не так и трудно. Даже если часть рачков в момент осмотра свободно плавала в аквариуме, то делая эту процедуру <u>несколько дней подряд</u>, можно полностью собрать их всех. <u>Через неделю опять</u> с пристрастием осмотреть рыб и при необходимости чистку повторить. <u>Как правило, этого бывает вполне достаточно, чтобы полностью изничтожить врага.</u>

Я бы сделал так. Раз биобалланс всё равно нарушен, отсадил бы рыб и лечил в отсаднике. А аквас хорошо обработал хлорофосом или карбофосом. Растючка все равно загибается. Только анубиас жалко. Но пишут, что растения к этим препаратам не очень чувствительны. В конце концов, можно их прокарантинить 5 недель в банках. С ними и улиток. Заодно просеял бы грунт для удаления фракции меньше 3 мм..
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Да, действительно. Крепкая зараза! Меня дезинформировал абзац -
Лучшим методом является механическое удаление рачков с помощью тоненького пинцетика. Если у вас не много рыбок, то осмотреть и освободить от паразитов каждую - не так и трудно. Даже если часть рачков в момент осмотра свободно плавала в аквариуме, то делая эту процедуру <u>несколько дней подряд</u>, можно полностью собрать их всех. <u>Через неделю опять</u> с пристрастием осмотреть рыб и при необходимости чистку повторить. <u>Как правило, этого бывает вполне достаточно, чтобы полностью изничтожить врага.</u>

Я бы сделал так. Раз биобалланс всё равно нарушен, отсадил бы рыб и лечил в отсаднике. А аквас хорошо обработал хлорофосом или карбофосом. Растючка все равно загибается. Только анубиас жалко. Но пишут, что растения к этим препаратам не очень чувствительны. В конце концов, можно их прокарантинить 5 недель в банках. С ними и улиток. Заодно просеял бы грунт для удаления фракции меньше 3 мм..
Спасибо за ответ! Вы мне очень помогаете! Я так и сделаю. Я думала о том,чтобы вытащить растения, рыб в отсадник.грунт отсеять, а аквас полностью промыть,перекипятить и заново запустить.Но это долго...Сможет ли мое количество рыб жить 2-3 недели в 50 л. банке? И еще вопрос-как Вы думаете 50 л. банка за 4 дня просохнет или нет? Везде пишут по разному -где то- за 12 часов,у других за сутки,за 15 дней....Икра паразитов если где нибудь в шве аквы отложена.хотя я его крепким раствором марганцовки мыла .Еще пишут -трипафлавином или медным купоросом можно лечить.Чего то страшновато...
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Еще пишут -трипафлавином или медным купоросом можно лечить.Чего то страшновато...
кмк, по сравнению с дихлофосом, карбофосом и купоросом, трипафлавин просто бальзам, уж не знаю поможет он или нет...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Сможет ли мое количество рыб жить 2-3 недели в 50 л. банке?
Если будете ежедневно подменивать 25% воды, то проживут и дольше, и большее число. Если будите стерилизовать основной аквас, то вам нужно дней 8-10 на лечение рыб в отсаднике Первая обработка и через неделю вторая - контрольная. За это время можно обработать грунт и аквас и начать запуск. Растения поместите отдельно от рыб на 5 недель! Я оставил бы только анубиас, как самый дорогой. А остальные выбросил. Особенно те, что загибаются. Ну или все карантинте отдельно 5 недель.
И еще вопрос-как Вы думаете 50 л. банка за 4 дня просохнет или нет? Везде пишут по разному -где то- за 12 часов,у других за сутки,за 15 дней....
Не понял вопроса. Просохнет после склейки? Или после обработки?
Икра паразитов если где нибудь в шве аквы отложена.хотя я его крепким раствором марганцовки мыла .Еще пишут -трипафлавином или медным купоросом можно лечить.Чего то страшновато...
Пробуйте сперва на одной-двух рыбках если боитесь.


Отсадите рыб и лечите тем, что Вам больше нравится. У меня такой заразы не было, так что посоветовать не могу. Растения переложите отдельно от рыб на 5 недель. Грунт промойте, прокипятите пол часа и отсейте мелкую фракцию. Аквас промойте и протрите солью и содой. Потом, для верности, можете обработать дихлофосом. Потом залейте водой с марганцовкой и пусть постоит часов 5. Потом несколько раз полностью замените воду и засыпьте обработаный грунт. Начинайте запуск.... В это время лечите рыб в отсаднике.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Если будете ежедневно подменивать 25% воды, то проживут и дольше, и большее число. Если будите стерилизовать основной аквас, то вам нужно дней 8-10 на лечение рыб в отсаднике Первая обработка и через неделю вторая - контрольная. За это время можно обработать грунт и аквас и начать запуск. Растения поместите отдельно от рыб на 5 недель! Я оставил бы только анубиас, как самый дорогой. А остальные выбросил. Особенно те, что загибаются. Ну или все карантинте отдельно 5 недель.
Не понял вопроса. Просохнет после склейки? Или после обработки?
Пробуйте сперва на одной-двух рыбках если боитесь.


Отсадите рыб и лечите тем, что Вам больше нравится. У меня такой заразы не было, так что посоветовать не могу. Растения переложите отдельно от рыб на 5 недель. Грунт промойте, прокипятите пол часа и отсейте мелкую фракцию. Аквас промойте и протрите солью и содой. Потом, для верности, можете обработать дихлофосом. Потом залейте водой с марганцовкой и пусть постоит часов 5. Потом несколько раз полностью замените воду и засыпьте обработаный грунт. Начинайте запуск.... В это время лечите рыб в отсаднике.
Хорошо.все поняла. завтра начну. В статьях пишут.что нужно продезинфецировать банку, а потом хорошо высушить,чтобы икра( может быть в швах) при сушке вымерла. Никто из людей с такой дрянью не сталкивались,за то я умудрилась!!! Буду теперь опытная с этой болячкой. Жалко,что Ихтиовит Крустоцид нигде в городе нет.Там лечение занимает всего час. после этого рыб в чистую воду и все. А в карантинный аквас воду из общего брать?
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
кмк, по сравнению с дихлофосом, карбофосом и купоросом, трипафлавин просто бальзам, уж не знаю поможет он или нет...
Куда не позвонишь,ничего от Аргулеза нет ни в одном зоомаге. Про нашу Алматы-1 вообще молчу...даже тройничков с кранчиками нет.Завтра поеду в город -буду искать хоть что нибудь. По хоз.товарам пойду для садоводов -любителей -правда не знаю где.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А в карантинный аквас воду из общего брать?
чего то я недопонимаю, Вы же общий лечите... В карантинном аквариуме используйте просто отстоянную воду, можно для сокращения времени подготовки воды включить аэрацию в емкость с водой для подмен, через 1 час вода будет готова и даже раньше.
Куда не позвонишь,ничего от Аргулеза нет ни в одном зоомаге. Про нашу Алматы-1 вообще молчу...даже тройничков с кранчиками нет.Завтра поеду в город -буду искать хоть что нибудь. По хоз.товарам пойду для садоводов -любителей -правда не знаю где.
в принципе, лекарство можно поискать в интернет-магазинах, для лечения прямо сейчас уже поздно, но если хотите аптечку составить, тогда можно. По цене выйдет тоже самое, но придется ждать.
магазинов для садоводов очень много, хотя бы на Гагарина, выше Джандосова, Центр какой то есть, в Тастаке есть, Розыбакиева, ниже Сатпаева, около Целинного, подсказывать точный адреса смысла нет, Вам видимо нужен тот который ближе к дому.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
чего то я недопонимаю, Вы же общий лечите... В карантинном аквариуме используйте просто отстоянную воду, можно для сокращения времени подготовки воды включить аэрацию в емкость с водой для подмен, через 1 час вода будет готова и даже раньше.

в принципе, лекарство можно поискать в интернет-магазинах, для лечения прямо сейчас уже поздно, но если хотите аптечку составить, тогда можно. По цене выйдет тоже самое, но придется ждать.
магазинов для садоводов очень много, хотя бы на Гагарина, выше Джандосова, Центр какой то есть, в Тастаке есть, Розыбакиева, ниже Сатпаева, около Целинного, подсказывать точный адреса смысла нет, Вам видимо нужен тот который ближе к дому.
Я собираюсь в карантинном аквариуме лечить всех рыб, а общий за это время.пока рыбы будут лечиться -по новому запустить.После Антипара там все равно био баланса нет,да еще и Аргулез теперь процветает.Неизвестно.сколько там икры этих паразитов отложено. На темных рыбах карпоедов хорошо видно, а вот на светлых... За адреса спасибо большое, а вот насчет интернет магазина -я никогда не пользовалась и не знаю.как это делается -тем более аптека.
 
Сверху Снизу