Отмирает Валиснерия

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Когда я толькозапустила аквариум, а было то 2 месяца назад, валиснерия была одним из первых растений. Начала хорошо расти и пускать в разныестороны усики-детки. А потом как то постепенно листики стали будто истончаться и становится прозрачными. Причем у корня, а после этого отмирает и листик остается плавать. Материнские кусты уже скинули все листья, теперь начали детки. Остальные растения вроде в порядке. Может кто встречал что то подобное.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
а воду меняете? разворошите грунт, что при этом произойдет?
 

Baralgin

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Когда-то то же сталкивался с такой проблемой так вот заметил растение не любит глубокой посадки, листики начинают снизу подгнивать и естественно отваливаются
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
(2995528.10.2011, 10:48*Serega**Serega*28.10.2011, 10:48) Когда-то то же сталкивался с такой проблемой так вот заметил растение не любит глубокой посадки, листики начинают снизу подгнивать и естественно отваливаются
у меня то же валька остановилась в развитии, так что поддержу тему. А вот насчет глубокой посадки, тогда ведь усы (детки) должны нормально расти, они ведь по самой поверхности идут? а у ТС они тоже плохо растут, как я понял.
 

Baralgin

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Балхаш
у меня то же валька остановилась в развитии, так что поддержу тему. А вот насчет глубокой посадки, тогда ведь усы (детки) должны нормально расти, они ведь по самой поверхности идут? а у ТС они тоже плохо растут, как я понял.

Прошу прошения про деток не заметил, у меня было такое только с посажеными а детки развивались нормально.
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
вообще странно валлиснерия одно из самых неприхотливых растений... а какая у вас валлиснерия гиганстская или спиральная...? спиральная допустим не переносит ржавчину(повторю вопрос ahnoigenа) и погибает, какая температура у вас какой свет в аквариуме(повторю вопрос Cornа)? фильтр есть?
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Вы не упомянули про освещение и ещё может быть у вас в водопроводе вода со ржавчиной.
Освещение 50W, встроенная в крышку лампа. Вода вроде чистая течет.

а воду меняете? разворошите грунт, что при этом произойдет?
меняю по 20-30% раз в неделю. Чистила грунт и разворошила, на след. день помутнела вода в аквариуме. На валиснерию это не повлияло вроде.

вообще странно валлиснерия одно из самых неприхотливых растений... а какая у вас валлиснерия гиганстская или спиральная...? спиральная допустим не переносит ржавчину(повторю вопрос ahnoigenа) и погибает, какая температура у вас какой свет в аквариуме(повторю вопрос Cornа)? фильтр есть?
не спиральная, обычная. ТОлько и не гигантская, листики тоненькие где то по полсантиметра. А фильтр работает круглосуточно.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
если причиной грунт - попробуйте самый внешне здоровый куст пустить плавать...

может качество воды поменялось в связи с началом осенних дождей и дополнительных мер по водоочистке... тут трудно что либо посоветовать, само пройдет (зимой вода в кране как правило лучше) или займитесь водоподготовкой...
 
Сверху Снизу