Отнерестились гурами

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
Приветствую всех.
Вчера в общем аквариуме отнерестилась пара гурами, гнездо с помощью блюдца, а также заботливого папашу, который загнал всех рыб в угол и не выпускал оттуда, я перенесла в нерестовик. где сегодня с утра обнаружила, что некоторые икринки, уже обзавелись хвостами и плавают по поверхности. гнездо разрушилось за ночь. папаша то сидит в углу, то как укушанный носится по дну, что-то собирает( подозреваю, что детеныей) подкидывает к поверхности и снова уплывает в свой угол. Вопрос вот в чем: нужно ли включить аэрацию воды уже сейчас или это надо будет сделать потом, когда головастики, станут похожими на мальков? Держать ли папашу и дальше в нерестовике или уже отсаживать? просто прочла кучу инфы, как всегда добрые люди пишут все по разному, я конечно понимаю, что каждый случай индивидуален, но все же...
Правильно ли я собираюсь поступить? Я решила оставит папашу с ними еще дня на 2, т.к. они плавают пока только по поверхности, а его вроде как отсаживают, уже тогда, когда мальки в глубину начнут опускаться. Завтра куплю к компресору бочку(т.к.старая невовремя сломалась) и включу воздух. Потому что в помпу, такую мелочь мгновенно засосет, не хочу рисковать. Ну и кормить их тоже соответственно с этого момента, а не как некоторые пишут, что это надо делать с первого же дня.
У кого есть опыт разведения этих рыбок подскажите, как правильно. Заранее благодарна всем, кто откликнется.
 
P

Prof

гость
Приветствую всех.
У кого есть опыт разведения этих рыбок подскажите, как правильно. Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Опыт есть Убери самца, он детям не нужен, только суету создает. Икринки с жировыми включениями, так что личинка не утонет, включи слабую аэрацию, и когда В ТОЛЩЕ ВОДЫ, начнут личинки плавать - начинай кормить инфузорией или круто сваренным яичным желтком ( в этом случае придется поднапрячься с содержанием аквариума в чистоте! ;) )
А дальше как по писаноиу... Удачного поднятия!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Инкубационный период у гурами 1-1,5 суток,через 3-4 дня поплывут.До этого момента самца убирать не рекомендуется.Он собирает личинку и переносит на верх(уровень воды в нерестовике не больше 10-15 см.У неопытных любителей больше)При этом не даёт поразить личинку грибком.Когда личинка поплывёт,самец помогает мальку сделать первый вздох и наполнить плавательный пузырь воздухом.Самца можно удалять.Аэрация очень слабая,чтобы не мотало мальков после того как поплывут.Сейчас самое время заряжать инфузорию.На желтке подымете не больше 20%,опытные не больше 50-60 %.На инфузории и коловратке до 90%.Что потом с ними делать?Это до 1000 мальков.Удачи.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
И....самец помогает мальку сделать первый вздох и наполнить плавательный пузырь воздухом....

Интересная интерпретация, не знал! Но насчет первого вздоха не уверен, механизм наполнения воздухом плавательного пузыря несколько иной, а лабиринт у гурами ( чтобы дышать атмосферным воздухом) начинает функционировать на третьей ( а то и позже) неделе жизни, при этом начиная с 21 дня - критический период, и если личинка кормлена недостаточно или содержится не при оптимальных условиях - отход до 80%, :(
А на счет "первого вздоха" - интересно!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А на счет "первого вздоха" - интересно!
Это описано во многих источниках.Если кто разводил лабиринтовых,то наблюдали как самец ухаживает за икрой и личинкой.Постоянно как бы пережёвывает и выплёвывает к поверхности.Если икра забирается и инкубируется,то всегда есть процент мальков без пузыря.Даже у живородок.Например у моллиенезий.Встречал даже у экзотов.Видел таких балушек.Несколько раз у меня из всего помёта скалярий около 10% было нормальных,остальные все ползуны.Там где ухаживают родители,такого не бывает.А вообще,когда за мальком ухаживают производители,не бывает брака.Бракованных родители просто съедают.
 

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
Это до 1000 мальков.
У меня так много в любом случае не получится, так как переносила гнездо из общего аквариума, наверняка большим количеством икры рыбы успели перекусить, т.к. в тот вечер неохотно даже трубочника брали, хотя всегда уплетают его за обе щеки. Так что мальков будет мало, но у меня тогда была первая мысль, спасти хоть что-нибудь, чтобы у папаши крыша от такого ужаса не съехала.(извините за грубость).


Всем большое спасибо. Самца пока не отсаживала, он постоянно пузырики делает на поверхности и детей туда засовывает. Воздух включила, совсем слабо, чтобы не колебалась вода на поверхности. Попробую кого-нибудь выростить, даже если в этот раз не получится, то хоть какой-то опыт уже будет, значит в следующий раз не повторю сделанных ошибок(если они будут).
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Я за то, что бы оставить самца и не потому, что это важно а потому, что рыбу заводят для себя и наверно интересно увидеть как эта рыба себя ведет так сказать во всех спектрах своей жизни.
Это мое личное мнение.

Кстати если дальше не сортировать малька то отход в маленьком нерестовике будет большой ибо сильные будут забивать слабых и в результате останется не больше 10-20 штук (это я по собственному опыту знаю).
 
Последнее редактирование модератором:
P

Prof

гость
Я за то, что бы оставить самца и не потому, что это важно а потому, что рыбу заводят для себя и наверно интересно увидеть как эта рыба себя ведет так сказать во всех спектрах своей жизни.
Это мое личное мнение.

Кстати если дальше не сортировать малька то отход в маленьком нерестовике будет большой ибо сильные будут забивать слабых и в результате останется не больше 10-20 штук (это я по собственному опыту знаю).

Если не для коммерции - согласен, то 10 штук поднять достаточно, но и то - только в отдельной банке, а это еще одно акваместо :lol:
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А, в общей банки есть ли шанс, части мальков выжить?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
нет никаких, взрослые всех найдут и стрескают :(
Очень жаль = (.
Сейчас идет жесткий прессинг, отец семейства успевает отогнать своих собратьев и подкинуть воздуха. Если бы он знал что все его старания и усилия в пустую.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
А, в общей банки есть ли шанс, части мальков выжить?
Если сделаешь в аквариуме как в природных условиях то выживут :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А, если отпустить в общий аквас 5 литровый бутыль с мелкими отверстиями, переселить малька, то такая операция может закончится успехом?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
А, если отпустить в общий аквас 5 литровый бутыль с мелкими отверстиями, переселить малька, то такая операция может закончится успехом?
Можно только учти надо будет из бутыля ежедневно убирать продукты жизнедеятельности и не съеденный корм (если будешь кормить вареным желтком то еще и воду часто менять придется).
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Малька судя по всему уже съели, самец уже не охраняет гнездо, плавает в группе с остальными.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Малька судя по всему уже съели, самец уже не охраняет гнездо, плавает в группе с остальными.

Попробуйте в следующий раз убрать гнездо... И думаю , что результат будет обязательно ;)
 

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
Жалко, что у вас в этот раз не вышло. :(
Моя малышня (тьфу-тьфу-тьфу) растет, в маленьком аквариуме. Сосчитать их никак не удается, уж очень их кажется много и жутко они подвижные. Вся семья теперь с утра пораньше собирается у их аквариума, чтобы посмотреть подросли они или нет. :D
Сейчас пытаюсь вырастить для них артемию, правда пока результата как такогого нет. Знакомые сказали, что вроде как она вылупится на третьи сутки, посмотрим, время еще есть. :unsure:
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вчера вечером наблюдал как происходит процесс нереста, у поверхности воды, самец выжимает самку как губку и из тесных, любовных объятий появляется икра. Далее зрелище не для слабо нервных, от куда не возьмись налетает стая неонов и начинает поедать икринки, самец 'гурами' бросает самку и судорожно собирает уцелевшии икринки в рот, потом уплыл под лист 'нимфеи' и стал пускать пузыри.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
у меня в общем аквариуме гурами собрались на нерест, интересный процесс, конечно, жаль нет отсадника для пары(((, вернее маленький аквас есть, но он населен мелочью. Шепотом - а если я куплю еще один, то муж вместе с ним из дома отправит)))))).
так ранее "хозяинами банки" были пельвики-попугайчики, теперь же самец гурами всех разгоняет (до этого 2 мраморных самца и одна голубая самка мирно сосуществовали и в меньшем объеме). Вначале все трое сильно потемнели (красавцы сразу такие стали), потом самцы начали соперничать - не думала, что своими маленькими ртами они так могут друг друга таскать за плавники)))). Одного отсадила, но ему тесно - ищу ему новый дом. Теперь доминирующий самец строит гнездо, но получается не очень, потому что в аквасе порядочное течение создается фильтром и аэрацией.
В общем - посмотрим, получится что - нибудь или нет. Но зрелищности хватает, что бы вся семья сидела около аквариума)))
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Раньше в таком случае говорили " в ведро их и под батарею" Это не руководство к действию, но просто подумайте в этом направлении. Что может подойти в качестве нерестовика, Может пластиковый бокс достаточного обьема, или что то подобное.( Дома стоит пластиковое ведро, квадратное, от стирального порошка, я взял его на заметку уже давно, если появится дефицит емкостей)

А вообще лабиринтовым очень мешает поверхностное течение, вряд ли самец сможет нормально построить гнездо. Может поэтому и говорили в свое время про ведро, ведь по большому счету лабиринтовым достаточно обеспечить температурный режим, а фильтр и аэрация не принципиальны для нормального жизнеобеспечения.
 
Сверху Снизу