Палюдариум для австралийской квакши

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
00.jpg

Палюдариум (от лат. palus – болото) – помещение для содержания водных, погружных, прибрежных и наземных растений, животных, требующих высокой влажности, в условиях, имитирующих тропический климат или прибрежную экосистему. Палюдариум совмещает в одной конструкции оранжерею, аквариум и террариум, точнее, это открытый аквариум с участком суши, заросшим растениями. Также может рассматриваться в качестве разновидности или синонима акватеррариума.
[TBODY] [/TBODY]
1.png

Нужно приобрести емкость желаемых размеров. В нашем случае это аквариум 45х45х45 см с крышкой,
в которую встроена лампа на 40 Вт и два кулера для вентиляции. Между аквариумом и крышкой необходимо
установить пластину из оргстекла с вентиляционными прорезями. Пластина нужна для того, чтобы предотвратить контакт обитателей с вентиляционными и осветительными приборами, установленными в крышке
[TBODY] [/TBODY]
2.png


Покупаем в зоомагазине объемный рельефный фон из пенопласта, делаем в нем штробу и технические отверстия для шланга и провода от фильтра.
01.jpg
[TBODY] [/TBODY]
3.png

02.jpg
Шланг и провод укладываем в штробу и закрепляем (прошиваем) при помощи рыболовной лески.
[TBODY] [/TBODY]
4.png

К лицевой стороне фона крепим «флейту» для водопада и подключаем ее к шлангу.
03.jpg
[TBODY] [/TBODY]
5.png

04.jpg
Укрепляем фон на задней стенке будущего палюдариума и засыпаем ровным пластом первую очередь грунта – это будет дно будущего водоема, или, по-другому, открытого аквариума.
[TBODY] [/TBODY]
6.png

Дошла очередь до декораций. Устанавливаем обычную сухую корягу (в нашем случае – фрагмент корня яблони), предварительно прокипяченную в насыщенном солевом растворе в течение нескольких часов. Корягу устанавливаем таким образом, чтобы один ее конец служил естественной преградой для следующего, надводного, слоя грунта: он не должен осыпаться в водоем с рыбками, который будет находиться на «первом этаже» палюдариума.
05.jpg
[TBODY] [/TBODY]
7.png

06.jpg
Щель, образовавшуюся между фоном и корягой с другой стороны, мы закрываем камнем подходящего размера с той же целью: чтобы грунт, находящийся на «втором этаже», не осыпался в водоем.
[TBODY] [/TBODY]
8.png


Насыпаем грунт, который будет находиться над водой, образуя «сушу», где собираемся поселить земноводных обитателей.
07.jpg
[TBODY] [/TBODY]
9.png

08.jpg
Теперь устанавливаем оборудование – внутренний фильтр подходящего размера (зависит от количества наливаемой в палюдариум воды и высоты столба водопада).
[TBODY] [/TBODY]

10.png

Аккуратно наливаем воду в наш водоем. Чтобы не повредить рельеф дна напором воды, можно положить на грунт пластину либо тарелку.
09.jpg
[TBODY] [/TBODY]
11.png

10.jpg
Высаживаем растения. Водные – прямо в грунт, а на «берегу» удобнее помещать растения в пластмассовых горшочках: за ними легче будет ухаживать, вынимать, переставлять и т.д. Разумеется, нужно задекорировать горшочки, чтобы сохранить иллюзию естественной природной среды. Мы использовали неприхотливое болотное растение анубиас, а также несколько видов мхов, привезенных нами с предгорий Заилийского Алатау.
[TBODY] [/TBODY]
12.png

Наш палюдариум готов! Осталось запустить вот таких симпатичных австралийских квакш, а через несколько дней можно будет заселить и водоем рыбками, креветками. Внимание! В рацион лягушек могут входить не только насекомые, но и мелкие рыбки и ракообразные. Так что нельзя рассчитывать на их мирное сосуществование.
11.jpg
[TBODY] [/TBODY]
111.png

И напоследок несколько советов.
- В палюдариуме должен поддерживаться высокий уровень влажности.
- Рекомендуемый температурный режим – не ниже 24 и не выше 35º С.
- Освещение – переменное (день-ночь).
- Не следует забывать о подкормке растений.
- Избегайте гниения! Не допускайте распространения плесени. Это вредно и для растений, и для обитателей палюдариума. Для обеспечения контролируемой вентиляции мы рекомендуем установить электронный таймер, регулирующий периодичность вентиляции (не менее 5 минут в час).
[TBODY] [/TBODY]
 
Последнее редактирование:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Периодически возникает желание попробовать соорудить такое дома. Пока что это на уровне интереса, поскольку ещё даже не решил, какое земноводное мне больше нравится. Интересно даже просто создать вот такой ландшафт - когда совмещается суша и подводный мир.

Несколько вопросов относительно поддержания влажности:
  • Будет ли установлен какой-либо прибор для контроля влажности или необходимые показатели можно поддерживать "на глаз"?
  • Обязательно ли наличие флейты в палюдариуме? Нельзя ли обойтись просто водной поверхностью?
  • На первой фотографии все листочки растений влажные. Это брызги от флейты или результат той самой влажности?
И дополнительные вопросы:
  • Чем будете кормить квакш?
  • Какие планируются рыбки?
 
Последнее редактирование:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Начну с предисловия. Этот палюдариум запускался чуть больше года назад. По сей день он стоит в магазине, почти в том же виде, за исключением мхов. К вечеру сделаю пару фоточек.

Теперь по порядку.
  • Прибора ни какого не установлено, контроль за влажностью не ведется.
  • Флейту можно заменить на другие распылители которые будут включаться по времени и имитировать дождь. Иначе влаги будет не хватать.
  • Брызги от флейты. Но не смотря на высокую влажность, растения долгое время переходили в сухую форму.
  • Лягушка питается сверчками, мучным червем и зоофобусом, кроме этого ловит рыбу, правда не часто ей это удается сделать.
  • Сейчас обитают гуппи и креветки вишни.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Сколько литров воды получилось в данном водоёме?
 
Последнее редактирование:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если честно, даже не подсчитывал, ориентировочно 20.

палюдариум.jpg


За прошедший год пробовал высаживать разную траву, но к сожалению кроме жестколистного анубиаса не чего не может устоять от натиска Коралловопалой литории.

литория голубая.jpg


Из удачных и не удачных экспериментов хочу отметить попытку окультурить наши горные мхи. Из нескольких видов адаптировался к высокой температуре лишь один, и сейчас потихоньку обрастает корягу.

мох.jpg
 
Последнее редактирование:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Расцвели в палюдариуме анубы

anubias.jpg
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Постараюсь на днях сделать. Надо стекла почистить...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Денис, вопрос, присутствует ли запотевание стекла?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Денис, вопрос, присутствует ли запотевание стекла?
Стекла все время находятся во влажном состоянии, по ним стекают капли конденсата.
В палюдариуме установлена активная вентиляция, правда ей не пользуюсь, при включении за минуту стекла становятся сухими, к сожалению растения и мхи тоже
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вот же((( Как у этих буржуев стекла сухие?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вот же((( Как у этих буржуев стекла сухие?
Нашел на просторах интернета.

q7zDcUXHnyo.jpg


На фото отчетливо видно запотевшее стекло.
Как мне кажется, для палюдариумов с повышенной влажностью, это естественно
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сидит лягушка на Бромелии

IMG_7532.jpg
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Моя повзрослевшая квакша

full
 
Сверху Снизу