Палюдариум от Oigen.

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Содержу аквариумные растения в эмерсной, сухой форме в палюдариумах. Первые две ёмкости, изначально задуманные как палюдариумы. Створки раздвижные с ручками, передвигаются по приклеенным сверху и снизу пластиковым Ш- образным профилям, по нижнему краю 10 см перегородка. Освещение: лампы с балластом положены сверху, примерно 0,5 Вт/л. К нижним частям полок приклеен отражатель. Тепло от ламп подогревает дно вышестоящего. Пользоваться гораздо удобнее, чем в аквариумах накрытых стеклом.
post-281-1300179171.jpg post-281-1300179207.jpg post-281-1300179239.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Офигеть))))))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Обалденная коллекция Анубиасов !!! Есть к чему стремиться!:smi-le:
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Жень, на втором фото, в стаканчике из под мороженного, какоето маленькое почвопокровное растение! что это за растение?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сдается мне, что в стаканчике из-под мороженого он кубу мучает))) А вообще, конечно, впечатляет... что двигало при выборе такого формата? Жадность (экономим на рыбе и на воде, пофиг какой толщины стекло и пр.) или оригинальность (вот я какой, а вы чайники)? ))) Может есть еще варианты? :wi-nk:
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Женя, и лучше делать снимки не коммуникатором)
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
я бы туда пару тритонов или лягушек посадил, и вставил трубку от увлажнителя воздуха, чтоб туман был, можно даже воссоздать тропический амазонский сад с экстраядовытыми лягушками.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ёлы-палы, в первую очередь нищета, лень и жадность! Надоело сифонить, чистить, кормить, лечить и тд и тп. Если у вас дома две тонны воды, то нормального отдыха и любования не получается. Каждый вечер со шлангами, а для капризной рыбы ещё воду надо отстоять и отфильтровать. Нет нормального фотоаппарата. Ещё срабатывает генетика, сказываются гены дедушки-луко и бахчевода, хочется вырастить много тонн травы, особенно кубы. Сдаю бакопу врачам на лекарства. Вот дали бы мне черенки или семена коки, я бы и её вырастил. Сделал бы ёмкости больше, но такая попалась стойка. Остальные палюдариумы с гидропоникой я даже показывать не буду.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Oigen написал(а):
Ёлы-палы, в первую очередь нищета, лень и жадность! Надоело сифонить, чистить, кормить, лечить и тд и тп. Нет нормального фотоаппарата. Ещё срабатывает генетика, сказываются гены дедушки-луко и бахчевода, хочется вырастить много тонн травы, особенно кубы. Сделал бы ёмкости больше, но такая попалась стойка. Остальные палюдариумы я даже показывать не буду.
Можно фотки в личку? Мне вот, интересно, как выглядит растение под водой и вне воды... Да и сама тема палюдариума интересна!!! Возможно в будущем заведу себе акву с заросшим бережком :smi-le:
 

andrew

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Фотки в тему лутше=) всем интерессно, мне тоже было интерессно, повыращивать аквариумные растения в паллюдариумных условиях, получилось довольно мило, в отсаднике на 3 литра.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Понравилось вот такое post-229-1326449841.jpg post-229-1326450637.jpg post-229-1326450690.jpg post-229-1326450721.jpg
Как думаете, возможно использование обычного аквариума или переднее стекло необходимо уменьшать? Вариант с дверцами не впечатляет
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Фото с юго-восточных сайтов. У них передние стекла занижены, но у них влажность природная ого-го, а вот у нас думаю проблематично, либо дополнительные увлажнители или что-то типа водопада на заднюю стенку. Кти-нить делал? поделитесь
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Oigen написал(а):
Ёлы-палы, в первую очередь нищета, лень и жадность! Надоело сифонить, чистить, кормить, лечить и тд и тп. Если у вас дома две тонны воды, то нормального отдыха и любования не получается. Каждый вечер со шлангами, а для капризной рыбы ещё воду надо отстоять и отфильтровать. Нет нормального фотоаппарата. Ещё срабатывает генетика, сказываются гены дедушки-луко и бахчевода, хочется вырастить много тонн травы, особенно кубы. Сдаю бакопу врачам на лекарства. Вот дали бы мне черенки или семена коки, я бы и её вырастил. Сделал бы ёмкости больше, но такая попалась стойка. Остальные палюдариумы с гидропоникой я даже показывать не буду.
Ну про лень зря вы так... Пытался я когда- то примерно такое-же содержать.. Сейчас с аквариумом меньше хлопот (на мой взгляд) Это сначала кажется, что в Палюдариуме хлопот меньше... А вот когда всякие мошки- сикарашки заведутся.. Для меня это хана просто была. Кстати, а какая там температура? Я это к чемы. Пришли мангры, живые. Вернее семена, но уже проросшие, с корнями. Пока шли большая часть приказала долго жить. Из партии осталось три штуки, которые пока вроде живые. Мож один возмете на возможную реалибитацию?
 

Ирина Сафронова

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
32
Реакции
0
Адрес
Алматы
Супер, сколько вложено сил,любви!!! А мне эта наука совсем не дается, кроме как дебет с кредитом сводить не чего не умею.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
...кроме как дебет с кредитом сводить не чего не умею.
Хех, грех жаловаться))) Я без калькулятора вообще считать не умею :angry: Сорри за офф
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
В любом деле необходимы определенные затраты (моральные, материальные). По сложности трудно сравнивать, везде свои тонкости.
Жень, от мангров не отказывайся, пока предлагают)))
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Спасибо за предложение! Правда не знаю, какого размера мангры могут вырасти в палюдариуме. Температура там 28. От сикарашек применяю обычные цветочные инсектициды с небольшой экспозицией и последующим неоднократным полным промыванием.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
А малькам в корм не пробовали?
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Фото с юго-восточных сайтов. У них передние стекла занижены, но у них влажность природная ого-го, а вот у нас думаю проблематично, либо дополнительные увлажнители или что-то типа водопада на заднюю стенку. Кти-нить делал? поделитесь
@kapruslita, все растения на фотках, могут нормально жить в цветочных горшках на подоконниках городских квартир. В основном там эпифитные бромелиевые (вриезии, гусмании, тилландсии, неорегелии), немножко ароидных и папоротников, из орхидных фаленопсисы. Обычный набор из цветочного магазина. Достаточно опрыскивать мягкой водой, сетчатые контейнеры для субстрата или горшки в дырочку, собственно субстрат на основе сфагнума. Специальных средств, для дополнительного увлажнения, не нужно. Одно НО... жить в квартире с эпифитами тяжеловато, влажность очень высокая.
 
Сверху Снизу