Палюдариум с нуля

Pompelmo

Пользователь
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
1
Реакции
5
Итак, прошло два месяца после устройства палюдариума. За это время креветки размножились, трава разрослась и вот что получилось. Конечно же не обошлось без пересадки некоторых растений и добавления новых, но в общем биомасса прибавила в объеме.
Посмотреть вложение 20227 это Пенторум. Сравните с фоткой выше.
А это общий вид Посмотреть вложение 20228
Трава продолжает расти, а фиттония достигла ужасающих размеров)))
Огромное спасибо за советы! Делаю по вашему рецету ) было дико трудно больше не срезать пену. И дико лень мазать цементом три раза. В нижний левый и центральный горшки планирую посадить венерину и непентес. Еще не определилась куда какой. Пена так легла, что в левый нижний горшок капает вода из водопада. Вы не могли бы мне посоветовать что дальше и по растениям? Отдельное спасибо за совет устанавливать оборудование съемным.
 

Вложения

  • 20180522_135752.jpg
    20180522_135752.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 849
  • IMG-20180523-WA0002.jpg
    IMG-20180523-WA0002.jpg
    197 KB · Просмотры: 906
  • 20180523_105044.jpg
    20180523_105044.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 936
  • 20180523_164235.jpg
    20180523_164235.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 848

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Отлично получается! То, что вода капает в горшок не есть гуд, но можно "вылечить" приклеиванием камушков и придания своеобразного русла.
По растениям... Тут все зависит от ваших предпочтений. Радует одно - большинство растений живут в условиях повышенной влажности, но так как палюдариум у вас открытого типа, то придется пару раз в день опрыскивать. У меня на кочках -вабикусах успешно растет Хемиантус Микрантемоидес, Папоротник Таиландский и Марсилия. В горшки можно посадить Нефролепис, Хлорофитум, Антуриум, Спатифилум и т.д. Также есть еще куча невысоких влаголюбивых растений. Та же мухоловка. А вот в качестве почвопокровки я вначале использовал адаптированный яванский мох и хемиантус, но лучше Солейролии ничего нет. Трава абсолютно неприхотлива и растет очень даже быстро.
На фотках видно.IMG_20180525_132453.jpg IMG_20180525_132503.jpg IMG_20180525_132518.jpg
Еще момент. Насколько я понимаю, в горшках вы не предусмотрели дренажные отверстия. Корни могут сгнить. При наполнении горшка землей, в нижнюю часть насыпьте немного древесного угля. Он поможет справиться с плесенью.
А вот свежая фотка.YV6M0007.JPG
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Тимур, шикарно получается! :)
Интересуюсь, есть веточка людвигии репенс, оочень медленно у меня растёт, но могу поделиться, если нужно?
Да! Есть ещё фисиденс, но его на столько мало, что если не терпится, то могу поделиться, но совсем гомеопатической дозой :)

Конечно же всё палюдариумное.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
древолазов не хватает)
Думал над этим вопросом. Не получится, т.к. рельеф больно крутой и земноводное просто будет скатываться и тянуть за собой весь декор.
В планах устроить бОльший палюдариум с пологими склонами.
Тимур, шикарно получается! :)
Интересуюсь, есть веточка людвигии репенс, оочень медленно у меня растёт, но могу поделиться, если нужно?
Александр, спасибо!
С удовольствием бы принял в дар предложенные растючки, но места катастрофически не хватает. А жертвовать другими растениями в угоду новеньким не хочется. Еще раз спасибо за помощь!
Да! Есть ещё фисиденс, но его на столько мало, что если не терпится, то могу поделиться, но совсем гомеопатической дозой :)
Александр, я вот о чем подумал. Если мне взять у вас фисиденс и запихать его мне в палюдарим, то через пару месяцев я смогу вам его вернуть в 10-ти кратном размере.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
удовольствием бы принял в дар предложенные растючки, но
И как бы там не было, предложение долгоиграющие, и если появится бОльший, то всегда можете им воспользоваться :)
Александр, я вот о чем подумал.
А вот это - попробуйте! (с) "Бриллиантовая рука" :Biggrin:
И можно не возвращать, но я буду знать где он есть ;) :)
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер Александр! С новым годом! Вот скоро год будет, как запущен опытный и временный образец. Но как говорят - нет ничего более постоянного, чем временное. Растючка, высаженная по берегам, просто с ума посходила. Заняла все пространство. Приходится нещадно ее стричь. Увеличил объем воды и закинул кроме креветок четырех гуппей. Теперь их шесть. Время на обслуживание - 20 мин в неделю. Визуально очень неплохо, с учетом того, что практически им не занимаюсь. Завтра скину фотку.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Так разобрал же я его?. На его место поставил креветочник, а банку почистил и неспешно продаю.
Вот жалею, что фотку не сделал.
Какие выводы сделал для себя? Палюдариум - это круто, но требования к размерам емкости специфические. Обычное соотношение (как в аквариуме) не пойдет.
Второе: Переднее стекло должно открываться, т к нырять в него каждый раз, это не комильфо.
Третье: Надо по периметру пустить желоб типа речка и в него повтыкать растючки типа ципперуса, или аглаонемы Будет доп. фито фильтр.
Четвертое: вода должна занимать не мене 1/3 объема.
Пятое: Обязательно должен быть берег, на котором будут нежиться крабики.
Ну и шестое, восьмое, двадцатое...
Очень много нюансов по дизайну. А так как я ни разу не художник, то банка приняла неухоженный вид ввиду быстрого роста травы. На семейном совете было принято решение закончить этот эксперимент.
Вот как-то так.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Так знаю что разобрали, просто думал фоточку "предсмертную", аля постмортем, сделали :Biggrin:
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Вот верите-нет, была фотка и не одна. Но зараза, куда-то делась из телефона. Смею уверить вас, что травы выдернул огромную охапку. Разрослось все так, что мама не горюй.
 
Сверху Снизу