Паразиты

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня наблюдая за креветкой случайно увидел на грунте какие то движущееся точки, начал приглядываться и понял что это что то живое. Знает ли кто что это за организмы? Живут в грунте то от туда выплывают то обратно в камни, в общем подозрительные жучки. Надо ли с ними бороться? Если ДА, то каким способом?
*До живых растений, в моей практике с цихлидами и пластмассой, такого замечено не было.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Пока определения этим мизирным существам не нашол, но пологаю, что это не паразиты, а какие то жучки живущие своей жизнью.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Судя по описаниям, это все от неправельного кормления рыб. Некоторые виды и описания http://zoolife.com.ua/pageid141.html
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В борьбе с рачками посоветовали, подсадить Гурами. Поеду сегодня прикуплю 6 шт. Надеюсь на положительный результат.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я тоже слышала о том, что лабиринтовые неплохо со всякой "живностью" справляются)) макроподы это всецело подтвердили, появлялась планария в небольших количествах, но они ее переловили :p
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Макроподов то же рассматривал как вариант, но содержать их с неонами как я понял, не безопасно.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Макроподов то же рассматривал как вариант, но содержать их с неонами как я понял, не безопасно.
Да, макроподов, с мелкими рыбками не стоит содержать, забьют :(
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В борьбе с рачками посоветовали, подсадить Гурами. Поеду сегодня прикуплю 6 шт. Надеюсь на положительный результат.
По Вашему описанию тяжело понять,что к Вам попало.Если это плавунцы ,то гурами не помогут.Подобные вещи попадают с живым кормом.Чем кормите?Планарии попадают чаще всего с трубачём,с коретрой-плавунцы и личинки стрекозы,мотыль продают чуть ли не поштучно,да и в мотыле видно всю ненужную нечисть.Плавунцам нужен воздух,короче не видя тяжело что-то советовать.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Знает ли кто что это за организмы? Надо ли с ними бороться? Если ДА, то каким способом?
А кроме рыб в аквариме из полезной живность (улитки, криветки) кто-нибудь есть? А то можно и слабой химией бороься против подобных "паразитов".
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Корм в основном сухой гранулированный, хлопьями и таблетки, раз в неделю огурец или тыква, до того как заметил жучков, давал через день мотыля мороженого, сейчас пока перестал им кормить.
А кроме рыб в аквариме из полезной живность (улитки, криветки) кто-нибудь есть?
Есть креветки 5 шт. и тысячи улиток все ни как от них не могу избавиться, слышал что Гурами ими не брезгуют = ). Жучков описать сложно уж больно маленькие меньше 1мм. но шустрые гады, живут исключительно в грунте, редко выбегают от туда по камню и быстро обратно, один раз заметил что жучок проплыл вверх 5 см. и сразу обратно. Надеюсь на аппетит Гурами и на их чуткость, сегодня жаль не успел прикупить, надеюсь что завтра получится.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Растения и рыбы все новые описания есть в подписи. Аквас из цихлидника в растительный перезапущен 2 месяца назад.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
MIHALICH, а жучки такие беленькие, мелкие, чем-то блошек напоминают? Нет? Если да, что вполне могли с растениями занести, думаю, так как купила я как-то кладофору, так оттуда вот такие беленькие повылазили :huh: вопрос не в тему в подписи вижу у Вас, яванский мох есть, где покупали, если не секрет?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Покупал у Александра "Мир природы", и частью поделился nedovolnyi.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Неделю на страже и борьбе с жучками стоят Гурами, со 100 % уверенностью сказать не могу, что жучки истреблены, но вчера и сегодня по пол часа присматривался в грунт, не одной твари замечено не было :)
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Пропалывал вчера банку и в поднятой взвеси обнаружил у себя планарий, белые червячки 0,5 см толстенькие, выплыли показались и скрылись. В банке живут 5 гурам, они эту гадость кущать будут ?

Перекорма как такового нет, специально не докармливаю.
Это случаем не знак. что грунт закисает ? Может надо хорошенько просифонить ?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Сифонка никогда не мешала...)))

А если серьезно, то почаще сифоньте грунт, хотя само по себе планария не опасно, но понимаю вас, неприятно когда знаешь что в аквасе плавает эта дрянь.
 
Сверху Снизу