Переделка комода под аквариум

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Всем здрасте!:Bye:
В связи с обретением 200 литрового Jebo (105x40x50h) встал вопрос - Как можно слегка переделать свой комод под новый аквариум (раньше стоял 70 литровый), а ныне планируется до 300 кг.
Имеется польский комод из дсп. (на бардак не смотрите - ремонт у меня в квартире...)
2 боковые стенки(2 см толщина), 78 см высота,40 см ширина, расстояние между ними 66,5 см, опираются на пол, столешница 77 см(2 см толщина).
Есть ещё одна особенность - декоративные "колоны", на передних торцах стенок, из мдф 3,5х3 см.
Думаю добавить слева третью боковую стенку, на расстоянии 30 см, положить туда полочки. Получиться должно что то вроде

Либо заменить дсп на ножки, мне кажется так конструкция будет выглядеть легче, но вот по стилистике малость не вписывается. хотя...:ScratchOneSHead:

Сделать новую столешницу, ну и заднюю стенку вставить. Под столешницу, между родных стенок, враспор вставить пару досок(типа рёбра жёсткости) и прикрутить их к столешнице, должно защитить от прогиба. В качестве усиления родных стенок - можно добавить ещё по плите дсп, то бишь увеличить их толщину в 2 раза(за "колонами" видно не будет). Ну и скрепит всё это стальными уголками! :Biggrin: И нужно ли приделывать ножки?
Вот такие мысли. Жду предложений, мнений, конструктивной критики.

Последнее редактирование:

Konstantin Y

Пользователь
Реакции
210
Оставьте свой польский комод в покое, лучше закажите тумбу под аквариум, и желания по дизайну реализуют и нужный цвет подберут

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум

MarAlex

Пользователь
Реакции
11
У меня
аквариум
И сколько это будет стоить?
Берете, скачиваете простейшую программу PRO100, делаете проект Вашей тумбы. В этой же программе, выводите размер всех деталей, отдаете на распил (выбираете ламинированный ДСП), забираете, собираете. Выходит всё намного дешевле. Профит

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Всё бы просто, но это , едрить его, ГАРНИТУР...
Такой же сделать будет дороже, а поставить ещё и отдельно тумбу с аквариумом - места нет...

MarAlex

Пользователь
Реакции
11
У меня
аквариум
Ну, тогда как в анекдоте: "Если пьянка мешает работе - ну ее на фиг такую работу." :D:D:D

я про гарнитур, а то мало ли что ;)

CheDelaete

Пользователь
Реакции
32
Ну как вариант - доску по размеру днища и по цвету гарнитура подобрать и просто сверху на комод положить.
Будет намного дешевле и намного проще.
Пристраивать к комоду что-то сбоку... мебельщики с большой неохотой берутся за маленький объем работ
Ну и где гарантия, что после того, как сделаете пристройку к тумбе, вас не будет мысль мучать - ну вот, испортила такую хорошу вещь)))))
В голове-то у нас одно, а в реальности может получиться совсем не то...

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Ну как вариант - доску по размеру днища и по цвету гарнитура подобрать и просто сверху на комод положить.
Будет намного дешевле и намного проще.
Пристраивать к комоду что-то сбоку... мебельщики с большой неохотой берутся за маленький объем работ
Ну и где гарантия, что после того, как сделаете пристройку к тумбе, вас не будет мысль мучать - ну вот, испортила такую хорошу вещь)))))
В голове-то у нас одно, а в реальности может получиться совсем не то...
А новая столешница сантиметра 4 будет хуже досок? И разве только две боковые и задняя стенки выдержат вес аквариума? Я поэтому и хочу пристроить ещё две стенки.

CheDelaete

Пользователь
Реакции
32
По идее должны выдержать, хотя я тут не советчик.
Но в свое время банка литров на 150-160 стояла на столике журнальном. Две боковины по 18мм и ниже столешницы полочка, без всяких задних стенок. Держалось.

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Спасибо Zumer'у за обстоятельный ответ.:Bye:
Теперь встал вопрос поиска компании, где продают ЛДСП и где могут сразу раскроить, закатать и желательно доставить... Кто знает такие?

Griss

Пользователь
Реакции
84
Гугл!

Griss

Пользователь
Реакции
84
:)
так сегодня ж 23.02, а не 8.03....
:no_mouth:

Zumer

Big Fish
Реакции
19
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Пару адресов подкину в ЛС, но насколько мне известно, доставкой никто не промышляет, исключительно самовывоз...
И еще один нюанс, продают только лист целиком, так или иначе придется заплатить за карту кроя тенге 500 или около
того...

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Пару адресов подкину в ЛС, но насколько мне известно, доставкой никто не промышляет, исключительно самовывоз...
И еще один нюанс, продают только лист целиком, так или иначе придется заплатить за карту кроя тенге 500 или около
того...
Спасибо!:Bye:
Карту кроя уже прикинула - почти весь лист уйдёт :Biggrin:

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Всем здрасте! Закончила переделку комода, вот выставляю на обозрение.
IMAG1067.jpg
Обошлось всё в 11000, двойные стенки, столешница, основание, полки, конфирматы (коих мы не жалели) и чуть саморезов. Конструкция получилась, мягко говоря, солидная.:Biggrin:
Прыгала на нём - даже не шелохнулся:Ok: (а я девочка немаленкая). :Blush:
Переделки практически не заметно, цвет ДСП подобрала (на фото слегка отличается, но на взгляд почти идентично), в общем получился солидный такой комод, Не отличающийся от остального гарнитура!:Good2:

СаМал

Пользователь
Реакции
63
Здорово получилось, функционально, и цена приемлемая.
Теперь надо вместе с аквариумом сфотать )).
(координаты мастера не потеряйте, наверняка кто-то "заразится" вашей идеей).

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Аквариум в стадии запуска (благо воды литров 30 и песка кило 10 осталось, в карантийнике вместе с двумя цихлами). :Ok:
Заказывала в Lam tech, На Баумана - выше Абая - карту кроя, распил, закатку торцов. Цены приемлемые, ассортимент хороший, сроки - дня два(в зависимости от загрузки). Забирала на Ратушного. И дальше сборка своими ручками.:Dance2::Dance:

Oxi

Пользователь
Реакции
6
У меня
аквариум
Как и обещала - фото комода с аквариумом.
IMAG1129.jpg

Сверху Снизу