Переделка комода под аквариум

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Всем здрасте!:Bye:
В связи с обретением 200 литрового Jebo (105x40x50h) встал вопрос - Как можно слегка переделать свой комод под новый аквариум (раньше стоял 70 литровый), а ныне планируется до 300 кг.
Имеется польский комод из дсп. (на бардак не смотрите - ремонт у меня в квартире...)
2 боковые стенки(2 см толщина), 78 см высота,40 см ширина, расстояние между ними 66,5 см, опираются на пол, столешница 77 см(2 см толщина).
Есть ещё одна особенность - декоративные "колоны", на передних торцах стенок, из мдф 3,5х3 см.
Думаю добавить слева третью боковую стенку, на расстоянии 30 см, положить туда полочки. Получиться должно что то вроде
6142_large.jpg

Либо заменить дсп на ножки, мне кажется так конструкция будет выглядеть легче, но вот по стилистике малость не вписывается. хотя...:ScratchOneSHead:
26c439ec36828516b1a3f8fa2b70fe37.jpg
504136553.jpg

Сделать новую столешницу, ну и заднюю стенку вставить. Под столешницу, между родных стенок, враспор вставить пару досок(типа рёбра жёсткости) и прикрутить их к столешнице, должно защитить от прогиба. В качестве усиления родных стенок - можно добавить ещё по плите дсп, то бишь увеличить их толщину в 2 раза(за "колонами" видно не будет). Ну и скрепит всё это стальными уголками! :Biggrin: И нужно ли приделывать ножки?
Вот такие мысли. Жду предложений, мнений, конструктивной критики.
 
Последнее редактирование:

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Оставьте свой польский комод в покое, лучше закажите тумбу под аквариум, и желания по дизайну реализуют и нужный цвет подберут
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
И сколько это будет стоить?
Берете, скачиваете простейшую программу PRO100, делаете проект Вашей тумбы. В этой же программе, выводите размер всех деталей, отдаете на распил (выбираете ламинированный ДСП), забираете, собираете. Выходит всё намного дешевле. Профит
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxi

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Всё бы просто, но это , едрить его, ГАРНИТУР...
Такой же сделать будет дороже, а поставить ещё и отдельно тумбу с аквариумом - места нет...
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну, тогда как в анекдоте: "Если пьянка мешает работе - ну ее на фиг такую работу." :D:D:D

я про гарнитур, а то мало ли что ;)
 
Последнее редактирование:

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Ну как вариант - доску по размеру днища и по цвету гарнитура подобрать и просто сверху на комод положить.
Будет намного дешевле и намного проще.
Пристраивать к комоду что-то сбоку... мебельщики с большой неохотой берутся за маленький объем работ
Ну и где гарантия, что после того, как сделаете пристройку к тумбе, вас не будет мысль мучать - ну вот, испортила такую хорошу вещь)))))
В голове-то у нас одно, а в реальности может получиться совсем не то...
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Ну как вариант - доску по размеру днища и по цвету гарнитура подобрать и просто сверху на комод положить.
Будет намного дешевле и намного проще.
Пристраивать к комоду что-то сбоку... мебельщики с большой неохотой берутся за маленький объем работ
Ну и где гарантия, что после того, как сделаете пристройку к тумбе, вас не будет мысль мучать - ну вот, испортила такую хорошу вещь)))))
В голове-то у нас одно, а в реальности может получиться совсем не то...
А новая столешница сантиметра 4 будет хуже досок? И разве только две боковые и задняя стенки выдержат вес аквариума? Я поэтому и хочу пристроить ещё две стенки.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
По идее должны выдержать, хотя я тут не советчик.
Но в свое время банка литров на 150-160 стояла на столике журнальном. Две боковины по 18мм и ниже столешницы полочка, без всяких задних стенок. Держалось.
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Спасибо Zumer'у за обстоятельный ответ.:Bye:
Теперь встал вопрос поиска компании, где продают ЛДСП и где могут сразу раскроить, закатать и желательно доставить... Кто знает такие?
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Гугл!
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
:)
так сегодня ж 23.02, а не 8.03....
:no_mouth:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Пару адресов подкину в ЛС, но насколько мне известно, доставкой никто не промышляет, исключительно самовывоз...
И еще один нюанс, продают только лист целиком, так или иначе придется заплатить за карту кроя тенге 500 или около
того...
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Пару адресов подкину в ЛС, но насколько мне известно, доставкой никто не промышляет, исключительно самовывоз...
И еще один нюанс, продают только лист целиком, так или иначе придется заплатить за карту кроя тенге 500 или около
того...
Спасибо!:Bye:
Карту кроя уже прикинула - почти весь лист уйдёт :Biggrin:
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Всем здрасте! Закончила переделку комода, вот выставляю на обозрение.
IMAG1067.jpg
Обошлось всё в 11000, двойные стенки, столешница, основание, полки, конфирматы (коих мы не жалели) и чуть саморезов. Конструкция получилась, мягко говоря, солидная.:Biggrin:
Прыгала на нём - даже не шелохнулся:Ok: (а я девочка немаленкая). :Blush:
Переделки практически не заметно, цвет ДСП подобрала (на фото слегка отличается, но на взгляд почти идентично), в общем получился солидный такой комод, Не отличающийся от остального гарнитура!:Good2:
 
Последнее редактирование:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здорово получилось, функционально, и цена приемлемая.
Теперь надо вместе с аквариумом сфотать )).
(координаты мастера не потеряйте, наверняка кто-то "заразится" вашей идеей).
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxi

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Аквариум в стадии запуска (благо воды литров 30 и песка кило 10 осталось, в карантийнике вместе с двумя цихлами). :Ok:
Заказывала в Lam tech, На Баумана - выше Абая - карту кроя, распил, закатку торцов. Цены приемлемые, ассортимент хороший, сроки - дня два(в зависимости от загрузки). Забирала на Ратушного. И дальше сборка своими ручками.:Dance2::Dance:
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Как и обещала - фото комода с аквариумом.
IMAG1129.jpg
 
Сверху Снизу