Перестановка Аквариума

maxim2607

Пользователь
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день уважаемые форумчане!

Появилась возможность обзавестись более удобной тумбой под аквариум. Да вот только когда привез ее домой, тогда и подумал: как же переставить то ?
Поделитесь пожалуйста опытом - кто что думает.

З.Ы. Аква - 36 х 70 х 35 см. Толщина стекла 6 мм. Грунт - 10 кг (Капчагайский).
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
спустить воду в ведра, переставить на новую тумбу, заполнить обратно :)
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
(7052523.6.2014, 20:38MAK-SIMMAK-SIM23.6.2014, 20:38) Опосаюсь, не проломит ли грунт дно?

я примерно такого же размера и стеклом тягал аквариум с грунтом в 7см, ничего не случилось, взять с двух сторон чуть ближе к центру и переставить. Если совсем страшно, то можно половину грунта вынуть.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Раз сомневаетесь, то опустошите аквариум и потом переносите. Из собственного опыта - аквариум 75х35х50(В), стекло 6 мм, грунта в нём 18кг переносил вместе с рыбами и растениями слив три четверти воды. Поверхность, на которую будете устанавливать обеспечьте подложкой из пенопласта, что бы быть уверенным, что какая нибудь песчинка не испортит результат всех стараний.
 

maxim2607

Пользователь
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Алматы
Понимать не стал, так как руки одни, решилось установкой двух тумб на один уровень (по высоте) и простым передвиганием аквариума, как это сразу ко мне не пришло!?. И воду всю не пришлось сливать. :lol:
Спасибо всем за советы.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
MAK-SIM, интересно, и подложка с под акваса не съехала?) Когда двигали.
 

maxim2607

Пользователь
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Алматы
MAK-SIM, интересно, и подложка с под акваса не съехала?) Когда двигали.
Да нет, вообще она приклеена к дну. Да я как-то и не задавался этим вопросом :mellow: . Хотя, если бы меньше воды слил могла бы и съехать или порваться из-за большего веса.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
взять с двух сторон чуть ближе к центру и переставить
Из собственного опыта - аквариум 75х35х50(В), стекло 6 мм, грунта в нём 18кг переносил вместе с рыбами и растениями слив три четверти воды.
Подскажите, люди добрые, как вы его (аквас) поддевали чтобы руками взять? Наклонили в одну потом другую сторону или как? Вопрос не праздный, а оч даже вскоре необходимый. Заранее спасибо.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Сдвигаете с тумбы (аккуратно) в одну сторону, подхватываете край, сдвигаете дальше ,почти до второй стороны, и подхватываете другой край. Заранее облегчить эту задачу можно предварительно подложив под дно (а точнее, ровно по размеру дна) лист фанеры. Т.е. : фанера -подложка(пенопласт)-аквариум. Заодно этот самый лист фанеры "смягчит" проблемы с возможными перекосами поверхности. Да и переносить вместе со всем этим "пирогом" гораздо проще - подложка никуда не съедет.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Фанера, я так понимаю, далеко не тонкая должна быть? Или не так уж? У мня ДСП ламинированная 16мм есть почти под ширину аквы, длины хватит на всю. Подложка под аквой сделана из подложки для ламината, надеюсь не съедет.. об ламинированный ДСП тереться будет.

ПС. Запас прочности моего акваса думаю достаточно большой. 50х30х40в из 6-ки с рёбрами работы Сергея uss-87.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
ДСП, даже ламинированный, не лучший вариант. Либо торцы его должны быть загерметизированы от попадания воды, иначе будет разбухать постепенно. Фанера сама по себе более влагостойкая. Под ваш аквас, думаю, будет достаточно и 6мм. Понятно, что чем толще, тем лучше. Под 300 л использую 10мм.

У мня ДСП ламинированная 16мм есть почти под ширину аквы, длины хватит на всю.
"Почти" - это не комильфо.
А в общем, вам 60-литровый и без фанеры перенести не проблема.
 
Сверху Снизу