tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А где дискусы ?! :Unknown:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что то вы рано про рыбу спрашиваете, здесь должны быть десять страниц про оборудование, фильтрацию и оформление. :Biggrin:
Начну с третьей банки, тут вы попали практически в яблочко. объём, конечно, чутка маловат для трофеусов, но хорошая длина. Только не понятно, а как же кредиты, хороший трофеус стоит денег. :Cool: Сам держу в меньшем объёме, осознавая, что до природных размеров они не вырастут, хоть желтком страуса корми и воду меняй пять раз в день :Biggrin: Что поделать, я писаю кипятком от этой рыбы :Pardon:Я не разводчик и держу рыбу для души. Хотя, при качественном содержании они вырастут здоровыми и окрашенными, просто меньше размером, но дадут полноценное потомство. Назову их потом, например, Трофеус Мури Пигмеус. :Biggrin:
Ну почему бы и нет, Оранж можно, а Пигмеус нельзя.
Содержать можно один или два разных вида, во избежание гибридизации. Мой вам совет, начните со Звёздчатого трофеуса, они самые неприхотливые.
И ещё, месяца три назад, к трофеусам была временно заселена семья Симилисов (нет ничего более постоянного, чем временное). Трофы их конечно достали по полной программе :Biggrin:, но они наклепали малька, я столько не видел, даже когда они сидели отдельно.

Банки 1 и 2 не совсем удачны для Танганьики, абсолютно бесполезные двадцать сантиметров по вертикали. В верх, кроме изгоев, никто не полезет, если вы не создадите условия.
В первой банке можно в углу нагородил строение, с полостями, практически до поверхности, там с удовольствием будут жить какие ни-будь мелкие Юлики, а в другой угол ракушковых. Но я бы сложил бы камушки по центру и заселил бы туда клановых принцесс. Кстати, они у вас не заслуженно попали в раздел "не очень". Колония это нечто, похлеще ракушковых, и что интересно, практически все женщины в восторге от принцесс за материнские инстинкты. Надеюсь вы понимаете к чему я клоню :Biggrin:.

Во второй банке оперативный простор конечно получше, но длины всё равно мало, я бы заселил туда два вида ракушковых, с Уральскими горами по середине, а в верх можно попробовать самых мелких Циприхромисов, лептозому "Utinta fluorescent", например, или лептозому "Mpulungu", но скорее всего, останется один самец.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вот же блин, старею чтоль :Biggrin: забыл упомянуть очень важный момент, без ежедневного кормления циклопом, трофеусы и циприхромисы долго не проживут.
Надеюсь успел, и вы ещё не купили рыбу. )))
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
от дискусов я отговорил жену. мне лично от них ни холодно, ни жарко.

по оформлению / оборудованию вопросов мало, исходя от рыбы и количества его подгонять, наверное, правильнее. а так по форумам уже прочитал много инфо, что именно нужно для Танги.

да, трофеусы очень нравятся :heart: сомнения про них только из-за того, что они довольно капризны. Вот и думаю, их в видовой аквариум или Танга-общагу. первый вариант, конечно, нравится. а деньги на рыбу давно запланированы, я ж говорю, все заранее рассчитал. а считал я начиная еще с марта месяца )) полгода искал подходящие аквариумы. и т.д.

По виду понял. Да, может тоже кого-нибудь подселю к ним, просто везде пишут, что трофеусов надо отдельно держать. и, кстати, если вначале заведу стаю Звездчатых. а спустя полгода добавлю вторую стаю другого вида - будет же кровавая война между ними, как понял. Нет?

В кубик 212 литров с вариантами с юликами или принцессами нравится, подумаю. а в 288 литров да, так и хотел.
только все таки хочу куда-нибудь заселить и ракушковых карликовых компресов compressiceps Shell Sumbu. может их в кубик тогда, а 2 вида ракушковых будут в 288. без принцесс.

с замороженным циклопом проблем нет.

спасибо за советы! :)


P.S. ох, а рыбу буду заказывать только через месяц примерно. планирую всё заранее просто. неспеша. сейчас еще много дел по обустройству банок, закупу оборудования и пр. потом запуск еще 3-4 недели.
конечно, с глобальной точки зрения / практичной - наверное, имеет смысл завести разных цихлид: 1 аквариум Америку, 2 акв - Малави, например, 3- Танганьику.
или две банки - Тангу, а одну отдать под спокойную Америку.

но есть пара факторов:
а) вода у нас все таки средней жесткости и чуть выше. б) никогда не заморачиваюсь растениями. а жесткая вода + мало растений = такие условия больше подходят именно для Танги. + в) ее цихлиды мне очень нравятся. возможно г) когда все банки принадлежат к одному типу / биотопу - наверное, проще ухаживать / содержать близкие виды рыб.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
от дискусов я отговорил жену. мне лично от них ни холодно, ни жарко.
Нет ну дискус красивая рыба, тут трудно что либо возразить, держал очень давно, красиво, но скучно. Засел в памяти контраст между занавешанным аквариумом в купе с требованием хозяина ходить на цыпочках и говорить шёпотом, и нерестом дискусов в ночном клубе, во время дискотеки. :Biggrin:

По виду понял. Да, может тоже кого-нибудь подселю к ним, просто везде пишут, что трофеусов надо отдельно держать.
Всё зависит от пищевой специализации, если они травоядные, то почему бы и нет. Вон у меня Симилисы и на циклопе с травой прекрасно себя чувствуют. Только трофы ко всем лезут и пробуют на зуб. :Biggrin:
кстати, если вначале заведу стаю Звездчатых. а спустя полгода добавлю вторую стаю другого вида - будет же кровавая война между ними, как понял. Нет?
Так как рыба территориальная, всё будет зависеть от возраста хозяев и вновь прибывших, на малышей никто особо не наезжает, так погоняют для порядка, чтоб место знали. На самом деле кровожадность трофеусов сильно преувеличена, все летальные исходы случаются только по вине хозяина. Или не правильно расположен декор, или малое количество особей. В толпе самец очень быстро теряет объект преследования. Трофеус созревает в два года.
только все таки хочу куда-нибудь заселить и ракушковых карликовых компресов compressiceps Shell Sumbu.
Позвольте поинтересоваться, а чем они отличаются от не любимых вами альтов и компрессов, кроме размера конечно. Или вы запали на слово ракушковые :Biggrin:
Та же наркоманская рыба, пол дня висит гипнотизирует камни, а как жрать так первее первых.
сейчас еще много дел по обустройству банок, закупу оборудования и пр.
Дам вам ещё один важный совет, не экономьте на фильтрации. В этом случае фраза, что скупой платит дважды, работает на 100%.

конечно, с глобальной точки зрения / практичной - наверное, имеет смысл завести разных цихлид: 1 аквариум Америку, 2 акв - Малави, например, 3- Танганьику.
Не распыляйте себя, не возможно объять необъятное. Запустите сначала, грамотно, один аквариум, а потом поговорим о глобальном. :Biggrin:
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Александр, этакие, эко-тумбы получается :)
_.

Друзья, а кем вы вы заселили бы аквариум? теперь 3 больших аквариума, думаю:

1) банка 212 литров кубик (60х60х60) - сюда мелких ракушковых (симилисов или оцеллатусов)
2) банка 288 литров (80х60х60): на дно мелких ракушковых + карликовый вид компресов compressiceps Shell Sumbu + может Ципрохромисов еще. Или тесно / несочетаемо?
3) банка 375 литров (150х50х50): вообще хотелось бы трофеусов. штук 20-25. Или 2 вида трофеусов по 10-15 штук. либо "общагу". Например: альтолампрологусов, Ципрохромисов, Ксенотилляпий и Юлидохромисов.

вообще, мне не нравятся альты и кальвусы (непропорциональные морды у них, ну некрасивые они), фронтозы вообще уродцы для меня, принцессы бурунди, цилиндрикусы, юлидохромисы тоже не очень.

Нравятся ракушковые своим поведением и трофеусы.

Что скажете?
незнаю незнаю кальвусы самая моя любимая рыба из не крупной таньганики морда у них эндемичная супернеповторимая и взгляд такой прикольный с фронтозой среди цихлид только дискусы могут стоять по желаности а трофеусы тоже супер рыба:heart:
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Александр, этакие, эко-тумбы получается :)
_.

Друзья, а кем вы вы заселили бы аквариум? теперь 3 больших аквариума, думаю:

1) банка 212 литров кубик (60х60х60) - сюда мелких ракушковых (симилисов или оцеллатусов)
2) банка 288 литров (80х60х60): на дно мелких ракушковых + карликовый вид компресов compressiceps Shell Sumbu + может Ципрохромисов еще. Или тесно / несочетаемо?
3) банка 375 литров (150х50х50): вообще хотелось бы трофеусов. штук 20-25. Или 2 вида трофеусов по 10-15 штук. либо "общагу". Например: альтолампрологусов, Ципрохромисов, Ксенотилляпий и Юлидохромисов.

вообще, мне не нравятся альты и кальвусы (непропорциональные морды у них, ну некрасивые они), фронтозы вообще уродцы для меня, принцессы бурунди, цилиндрикусы, юлидохромисы тоже не очень.

Нравятся ракушковые своим поведением и трофеусы.

Что скажете?
:Biggrin:
а по мне так все цихлиды вкусные
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
:Biggrin:
Виталий, я бы на вашем месте Терентьевича на дуэль вызвал, за Фронтозу. :Biggrin:
ну как вам сказать если человек смотрит на картину микеланжело и говарит че ет такое говно какоето зачем с ним спорить это его проблемы кому то нравятся апельсины а кому то ящики из под апельсинов :Biggrin:
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Друзья, кто едет на своей машине в Караганду из Астаны в ближайшее время?

Просьба взять меня в попутчики: хочу там купить корма для рыбок, самих рыб посмотреть (Танганьику).
машины нет, на электричке не охота, город совсем не знаю и пр.

Оплачу 50% бензина :)
Много места не занимаю и не курю ;)

спасибо.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Терентьевич, все с нетерпением ждут отчёта, пора уже похвалиться.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Терентьевич, как я уже говорил, если работа мешает аквариумистике, то в задницу такую работу!
Вы там хоть живы?
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Изменяет с работой. :Timeout:
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Друзья, спасибо, все супер!

В моем деле с сентября сезон горячий, работы валом, домой прихожу только поспать. Сейчас пишу с мобильного сидя на полу в новом огромном конгресс центре Астаны, завтра щапускаез, куча мероприятия Юй.

Рыбы супер, симилисов уже стадо, примерно уже 9- 10 помётов ю разных возрастов плавают :)

Ещё большая радость : ципрохромисяюы отметались в третий раз и наконец поаваюп3 малька. До этого почему то самки носили икру во рту но малька не было. МодеМ сдирали их.

Троыеусы растут, ни один не умер. Два вида Дюбуа и Ред сиди. С Алматы.

Ещё куча Танганьика расиут. Фото есть но на профессиональном ыотоаафотоа, руки не доходят.

Опубликую зимой позже.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Интересно, а Терентьевич воду во сне меняет или жену припахал. :Unknown:
Хочу перенять опыт.
 
Сверху Снизу