fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Добрался всё-таки Fishman до Астаны...
ну ты проснулся это когда еще он сказал про фронтоз а ты вообще к чему это вставил ? а ну ты же это как в том кино про пионерский лагерь а че вы тут делаете
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
:Biggrin: В оригинале акцент на последней букве, которую вы пропустили.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
еженедельно, по воскресеньям. когда меньше времени проводишь на всяких интернет форумах и вотсап группах - неожиданно освобождается куча времени ;)
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну да, однако, можно провести некоторое время на правильных интернет форумах и при правильной организации фильтрации менять воду раз в две-три недели - неожиданно освобождается ещё большая куча времени. :Pardon:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вот так и сгорают на работе, Николай там кроме ордена сутулого ничего не светит. Ну скиньте уже пару тройку фоток, интересно же чем всё закончилось. Тем более что мы уже давно ни чего не обсирали :Biggrin: Пора вернуться в социум, ведь скоро новый год, кстати, вы уже попросили у деда мороза новый внешний фильтр?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
можно конешно если сам себе купишь а жене сказать что дед мороз подарил :Biggrin:
Вряд-ли поверит ((. Сам, буквально недавно, имел неосторожность подослать ее к детям, чтобы технично объяснила, что дед мороз, снегурка, санта клаус и Олени - это все наш папа ))).
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
С августа / сентября, оказывается, прошло всего 4 месяца, но изменений много.
Спасибо всем, кто советовал тут и вообще. Ко многому прислушался, менял. А в чем-то остался при своем мнении.

Обустройство

Все таки купил тот большой аквариум на 400 литра, оказалось, что он даже чуть больше по объему. Как вы все тут и посоветовали, переделал его металлическую стойку: снизил высоту вдвое до 70 см, добавил 2 поперечные + усилил со всех сторон диагональными рамами. Стоимость переделки стойки обошлась в 25% от стоимости аквариума, на мой взгляд очень дорого. Но вышла, действительно, основательная конструкция. Как меня уверил мастер, с запасом прочности далеко за полтонны.

Кстати, все же несколько аквариумов поставил на пол. Купил самый толстый пенопласт 10 или 11 см, вырезал и аквариумы идеально, на мой взгляд, сейчас стоят, основательно так. Но, надо отдать должное застройщику, полы оказались просто идеально ровными и паркет качественным, ничего не ходит, не люфтит. Специально для этого купил хороший строительный уровень, все замерил. Впервые в жизни увидел ровные полы ))) На будущее, для тех, кто думает ставить или нет аквариумы на пол - очень даже все удобно, при условии, что комната непроходная (как зал или коридор, например). Шланг + помпа - и нет проблем заливать - сливать воду. Наблюдать за рыбками стоя, разумеется, не получится, но я сажусь или ложусь - и так часами наблюдаю, очень даже комфортно.

Заменил еще пару маленьких аквариумов на размером больше, итого суммарный объем сейчас ровно 1 600 литров на 10 аквариумов, общий вес всего хозяйства около 2 тонн. В общем, если потечет, мало не покажется )))) Менять воду, чистить аквариумы и пр., конечно, просто задолбался вначале. Потом купил бочку 120 литров + сантехник сделал удобный дополнительный краник в душевой, стало намного удобнее: шлангами сливаю, шлангом заливаю, в бочке отстаиваю часть.

Внешние фильтры после долгих раздумий не стал устанавливать, даже трофеусам. Был негативный опыт, еще и дважды, когда протекли два разных внешника разных производителей. Не стал рисковать, слишком дорогой ремонт, еще и в ипотеку новая квартира, слишком высоко живем, слишком проблематичные соседи... Когда все в одной емкости, нам спокойнее. Поставил везде максимально мощные внутренние фильтры, с хорошим запасом производительности, где надо снизил течение от струи. Думаю, в крайнем случае, если не будет хватать мощности, когда рыба повзрослеет и будет больше гадить, тогда поменяю. Вообще, заметил, что дело больше не в самом фильтре, он, конечно, должен успевать очищать воду в рамках 7 дней. А важнее регулярно чистить фильтры, менять воду на свежую, кормить полноценно + температура.

Труднее было найти сам декор: нужный песок и камни. Почему-то именно в Астане в уличном декоре не используют круглые гладкие валуны (объемные), везде ребристые камни обломанной породы. Помню в Алматы с ними проблем нет, в парках и пр. везде они есть. Именно для трофеусов искал круглые, и еле-еле как по одному камню за полгода нашел, удалось сделать целую гряду в аквариуме. И кроме обычного светлого песка из-за бугра привезли настоящий коралловый песок, мелкий - в самый раз. Когда заполнил воду в аквариумах - просто невероятно офигенно запахло настоящим океаном. Такой запах не забудешь никогда, когда поплаваешь в нем.


По рыбе:

Cyprichromis leptosoma "Mpulungu" 2 самца и 3 самки, брал молодыми, подросли сильно, начали нереститься в октябре. Самки носили икру три раза, причем всегда ее донашивали - по наблюдениям около 3 недель, но, видимо, мальков съедали сразу соседи или второй самец. В четвертый раз, наконец, выжили 5 мальков, в общем аквариуме. я так радовался им, они весело плавали прям посередине аквариума только вместе, смешно - друг за другом по цепочке, постоянно у поверхности. Но один исчез через пару дней, и второй исчез тоже через день. Причем исчезали они именно ночью, вечером плавали - а утром уже не было. Трех оставшихся отсадил в другой аквариум 216 литров, где живут только юлидохромисы. Они так плавали спокойно около месяца, только в толще воды и выше, а юлидохромисы внизу тусовались, как обычно. Так вот, около недели назад, 1 малек буквально на мгновение опустился ниже, прям к камням, может корм искал. И тут же на моих глазах самый крупный юлидохромис как долбанет его со всей силы! Точно не видел, укусил он его или просто головой бил - в общем малек сразу отправился на тот свет, и его труп просто плавал, никто его не сожрал. Как я понял, тот малька убил за то, что он нечаянно вторгся на его территорию.

Сейчас 2 самки снова носят икру во рту, уже недели две. Попробую оставить их в общем аквариуме. Вообще, там есть большой грот во всю высоту, по идее, прятаться есть где. И еще, странно, но только циприхромисы из всей в целом стандартно-медленной Танги растут довольно быстро.

Paracyprichromis nigripinnis "blue neon", 6 шт, пока не совсем понятно по полу, расцветка пока практически однотипная, им около 7-8 месяцев. Но уже понемногу начинаются нерестовые танцы. Когда исчезли 2 малька циприхромисов, решил проверить, неужели их жрут. Запустил 2 мальков гуппи - одного тут же съел самец ципрохромиса, второго - парациприхромис.

Julidochromis marlieri Mtosi, 5 штук, около 8-9 месяцев. По полу внешне не могу определить, один заметно крупнее остальных. Но сколько читал - пишут, что бывает самка крупнее самцов, и наоборот. Вылавливать их и смотреть их пиписьки, чтобы определить пол просто лень ))

Xenotilapia ochrogenys kigoma, самые проблемные ))) Вначале взял 6 штук около 3-5 месяцев, два самца скопытились на следующий день, видимо от стресса / скачка воды. Прыгали у воды, скакали, как бешеные перед смертью.. Дозаказал еще двух самцов, в этот раз сделал адаптацию более правильной, благополучно выжили. 1 самец вырос покрупнее, видимо доминант, гоняет второго. Было уже 3 нереста, самки (или одна и та же самка) носили икру во рту, но на следующий день икра пропадала. Прочитал, что когда в аквариуме живет много рыбок, они отвлекают самца во время нереста и он плохо оплодотворяет икру, точнее, пропускает много икринок на песку и самка забирает в рот неоплодотворенные. Она портится и самка съедает ее. Скорее всего так и есть - аквариум 250 литровый, вытянутый в длину, площадь дна точно не помню уже, но не маленькая. Просто живут там еще ципрохромисы и параципрохромисы, сколько наблюдал нерест ксенотиляпий - действительно, во время нереста (хождений по кругу пары) самец через каждые 3-5 секунд торпедой отлетал в сторону отогнать какого-то соседа поблизости. Да и вообще, эти ксенотиляпии - рыба дерганая, конечно. Отсаживать рожающую пару некуда, но главное сами рыбки эти самые пугливые на моей практике, выловить и пересадить их - не хочется вгонять их каждый раз в стресс. Даже ночью, в темноте заходишь в комнату - они начинают нервно выпрыгивать из воды. Хорошо, стоит крышка, но с другой стороны они так шарахаются по ней, что слышен громкий стук, как они не проломили себе голову, остается загадкой. Вчера утром одна самка снова с набитой за щеками икрой плавала, сегодня вечером икра до сих пор во рту, может в этот раз все получится.

Altolamprologus compressiceps "Mutondwe Golden Head" брал 5 мальков 5-месячными и Altolamprologus calvus black 7 мальков 3 месячными. За полгода они подросли всего в 2 раза. Ооочень медленно растут. И самыми капризными оказались кальвусы - они категорически ничего не ели несколько месяцев кроме науплий артемии. Возможно, в рот больше ничего и не лезло. в общем 3 самых маленьких кальвуса в итоге пропало в течение 2 месяцев - то есть не сразу. Или сдохли с голоду - не успевали нормально есть, пока их братья покрупнее шустрили или их забили. И сейчас, компрессоры вымахали нормально, два кальвуса более менее, а два задохлика. Переживаю, может затянулись. Хотя их всех наравне с другими кормлю очень хорошо. Теперь живут вместе с 9 принцессами, в 300 литровом аквариуме, там полной гротов, пещер, и пр. Гоняют друг друга, посмотрим.

Принцесса Даффодил / Лампрологус Даффодил (Neolamprologus pulcher var. "Daffodil", Lamprologus sp. "daffodil"), 9 штук, повзрослевшие мальки. Некоторые довольно быстро стали крупнее остальных. Наверное, это самцы. Пока только байгуют друг с другом и с соседями, но без кровопролитий.

Lamprologus ocellatus "gold" двух партий, одни постарше уже подросли и нерестятся. С ними тоже не все гладко, 9 штук жили в аквариуме 100 литров, куча ракушек. Выделился один самец, он прям намного крупнее всех остальных стал, 1 самка начала прятаться в ракушке, появилось мальков 7-9. Примерно через неделю они просто исчезли. Кроме оцелатусов жили 3 маленьких 2-3 см анциструса. Все было стабильно, самец постоянно гонял то сомиков, то остальных сородичей, всем люлей только так отвешивал. Позже снова появились мальки у 1 самки и снова пропали через несколько дней. Черт его знает, почему. Может, действительно подавились или отравились замороженными науплиями артемии или пережрали. А может их какой-нибудь другой самец сожрал? Недели 3-4 назад заметил 3 самок на ракушках. Отсадил всех остальных, кроме этих трех самок и самца, и 2 анциструсов убрал, только одного оставил. 2 недели назад появились мальки у одной и той же самки, примерно 5 штук. Через неделю они начали расплываться от материнской ракушки и мать на них вроде "забила" просто, сейчас снова плавает только у своей ракушки. остальные 2 самки непонятные - недели полторы назад перестали сидеть на своих ракушках, плавали туда-сюда, самец их гонял по аквариуму. Теперь дней 5 снова сидят на тех же своих ракушках. у них мальков не видно да и нет вроде. а те 5 мальков так и плавают посередине аквариума на нейтральной территории, у дна. самец часто рядом с ними плавает, типа охраняет. Но смотрю, почему-то именно на их территории он делает перестройку день за днем - а именно постепенно закапывает все свободные ничейные ракушки. Песком засыпает. Причем, вы если видели это дело, знаете - там песок летит как дробь из ружья, мне кажется, забьет он так мальков или похоронит заживо случайно. Зачем он начал закапывать эти ракушки, где мальки плавают, непонятно. Оставшегося сомика анциструса он так и гоняет, если тот по дну шастает.

Трофеус звездчатый (Tropheus duboisi) 15 штук и Tropheus Red Chimba 15 шт., живут в 400 литр. аквариуме. Думал, они самыми капризными будут, но оказалось, довольно крепкие, никто не сдох, хотя думал, какой-то процент обязательно не выживет по дороге или при запуске. Конечно, звездчатые мальки невероятно красивые. Но недавно уже начали чуть менять окрас, им сейчас около 6-7 месяцев. Не так давно переселил к ним часть оцелатусов голд с ракушками. Пока живут мирно.

Lamprologus similis, первоначальная стая 7-8 штук в феврале сейчас превратилась в целое стадо. Печально, но 1 из двух взрослых самцов умер - при переезде транспортировал их в ракушках, конечно, куда они заныкались. Этот самец спрятался так сильно, что не выполз. я только через день заметил, что он не вылазит из нее, торчит только хвост. Потрогал ракушку - не реагирует, вытащил - а он уже начал тухнуть оказывается. То ли задохнуться успел, то ли застрял просто в ней. В общем, первая пара так и плодится регулярно, мальков разных поколений не сосчитать. из тех самых первых 7 штук подросли, сейчас 2 молодых половозрелых самца уже есть на выданье. Пока не разобрался, начали нерестится они или нет. Старый самец доминант этих двух своих сыновей гоняет, они больше по углам плавают. Но без кровавых боев, как это было со вторым сдохшим.

Звездчатые гипанциструсы Hypancistrus contradens L 201, брал 10 мальков около 2 см. ОЧЕНЬ красивые. и дорогие )))) Держу их вместе с живородками и обычными креветками, напихал много гротов, трубок, коряг. Вижу их редко, только по вечерам иногда в укрытиях.

Простые анциструсы. Эти неожиданно порадовали. Лет 15 всегда держал их во всех аквариумах, полезные - хорошо чистят стекла от начинающихся водорослей + подъедают остатки корма. Но никогда не давали потомство, хотя пробовал: трубки / гроты, коряги, свет умеренный, обильное кормление, температура воды, регулярная замена воды на прохладную и так далее. Все условия, но вхолостую. И вот полгода назад купил уже взрослого самца, и летом подселил к нему 1 молодую самку, отдельный 100 литровый аквариум, все условия для нереста создал. И около месяца назад они взяли и неожиданно родили ))) Самый прикол в том, что вечером накануне смотрю с такой уже угасшей надеждой на них и жене говорю, "живут как у Христа за пазухой, жрут хорошо, а не плодятся". на следующий вечер заглянул - по всему аквариуму уже свободно плавают мальки. Проглядел, как самец на кладке сидел. Он неделю назад снова пропал, сидел под керамическим горшком. И точно, сегодня увидел - пара личинок с большим желчным мешком выкатились из-под горшка, снова пополнение.

Где приобретал
Циприхромисов, парациприхромисов, ксенотиляпий и гипацинтрсусов л201 брал в Караганде у Алмата, сам съездил. Разводня у них - чисто Танганьика, я был в полном афиге, много чего, хотелось все купить. Столько африканской рыбы в одном месте еще не видел нигде. Взял и хороший корм для Танганьики по адекватной цене. Компрессоров и кальвусов купил у Данияра, в Астане, мальков принцесс и оцелатусов мне подарил доброй души Александр с Алматы, наш форумчанин Tolmach, за что большая благодарность. А еще часть оцелатусов почти взрослых купил по свойской цене у Айдына в Астане, они и начали нерестится. Всех трофеусов купил у другого Александра, тоже с Алматы заказал.

В целом, впечатления по этим рыбкам:
честно говоря, где-то немного разочарован. С чего началось мое увлечение именно Танганьики? С ракушечных лапрологусов симилис. Как уже говорил, эти довольно невзрачные маленькие рыбки очаровали меня именно своим поведением, своим редким рыбьим интеллектом. То, как они ухаживают за мальками, охраняют их, причем коллективно. Как они живут, стаей, и не просто стадом - а с иерархией. А чего только стоит их "строительство" жилья из ракушек / перестройка ландшафта? Как они меняют расположение ракушек, когда появляется малек - чтобы в зависимости от течения в ракушку / кратер в песке попадало больше проплывающего планктона / корма - такое редко увидишь среди аквариумных рыбок.

Ну, и вдохновившись симилисами, практически одновременно завел всех остальных с того же озера. Да, их ближайшие собратья ракушечные оцелатусы очень похожи поведением. Они намного ярче и интереснее внешне - не зря их иногда называют лягушечными рыбками из-за выпученных глаз. Но вот по поведению они чуть проигрывают симилисам, ИМХО. Симилисы более аристократичны, что ли. Они не жрут все, что попало. Они не начинают, как угорелые носится по всему аквариуму, лишь оторвать себе кусок вкуснее. - а это ведь типичное поведение всех рыб, и большинства цихлид, и простых живородок. Оцелатусы - как какие-то вечно голодающие бомжи, бросаются абсолютно на все, что кинешь в аквариум, толкают друг друга, лишь бы оторвать кусок побольше. Симилисы целыми днями что-то делают, как трудолюбивые муравьи, копают, перетаскивают, но аккуратно. Оцелатусы в основном либо дерутся, либо ищут корм. Они тоже копают и пр, но просто как булдьозеры, грубо. В общем, симилисы как некие городские жители, а оцелатусы - как деревенская шпана, "понаехали!" ))))) Но зато эти золотистые бычки - самые смелые рыбки, которые когда-либо видел, засунешь руку в аквариум - они атакуют мгновенно и кусают! Прям не щипают, а кусают, при этом крупный самец, зараза такая, всегда метится именно в чувствительные места между пальцами - где у нас небольшие складки кожи у основания пальцев. Серьезно, прям больно!

Принцессы Даффодил нежно-красивые такие, воздушные, с косичками, действительно, принцессы. Говорят, когда появятся мальки, будут интересно ухаживать. Пока только безобидные стычки у них, не более. Про компрессоров и кальвусов, думаю, понятно - они действительно как будто нашпиндярились наркотиками, постоянно только зависают в воде, ничего особенного. Может быть, поведение изменится, когда вырастут и появятся мальки, жду. Внешне они, конечно, оригинальные, рожи у них специфичные. Циприхромисы и парациприхромисы - тоже скучные, целый день плавают туда-сюда у поверхности, на этом все. И только сам нерест интересен, прямо в толще воды, как на лету. И занятно, что оплодотворение происходит у самки во рту. Ну и самцы очень яркие. Ксенотилпяии поинтереснее, этакие песчаные собачки, смешно пылесосят песок в поисках пищи. Нерест тоже оригинальный, круговые танцы. Внешность привлекает внимание, именно формы тела и головы. Но с окраской тоже подкачали, только взрослый самец ярче бесцветных самок. Юлидохромисы вообще непонятные и пока никак не проявили себя в плане поавдок. Больше всего ожиданий было по трофеусам, конечно. Во-первых, самые дорогие. Во-вторых, малек почти всегда дефицит, либо в нужном количестве нет, либо нужного вида. Внешне - безусловно, очень красивая рыба, эффектно смотрится, меняет тон окраски / насыщенность в разных ситуациях. По поведению - мои мальки ведут себя как и обычные рыбьи малыши - побольше пожрать, ухватить помясистее кусок и пр. Побайговать с братьями. Может, все станет намного интереснее, когда будут нерестится, надеюсь.

Сейчас очень хочу завести и ищу только два вида Танганьики: ракушковых лампрологусов мелеагарис (или специоуз) и Эретмодус или Танганикодус. Первых нашел в Москве и где-то в регионе России, но либо заказ минимальный у них слишком дорогой, либо транспорта нет. А вторую пару пока нигде не нашел, они похожи друг на друга, внешность очень оригинальная, но разное питание и поведение. Если кто подскажет, где их найти в Казахстане, буду рад. Хотелось бы мальками брать, по 7-10 штук.

Вопросы, на которые не нашел нигде ответа:

  • мальки юлидохромисы 5 штук подросли с 3-4 см до 5-7 см. Только один очень крупный примерно 7 см, трое около 5 см, один 4 см. Они живут одни в аквариуме в 216 литров: одна огромная керамическая пещера со множество отверстий и кучей горизонтальных впадин, где удобно прятаться + пара маленьких гротов, пара крупных раковин-рапанов. Несмотря на такие условия, они регулярно ежеминутно дергают друг друга. не какие-то прям ожесточенные бои, а знаете, так "клюют" друг друга. Самый крупный злобно так долбит со всей силы всех, а остальные друг друга. Никак не пойму, почему. Места хватает, корма тоже. Если бы еще была ситуация, когда самец на самку нападает, или наоборот - так тут они все друг друга дерут. Причем зло так это делают, не просто отгоняют. Вопрос - почему они так ненормально ведут себя?

  • Почти все рыбы очень плохо едят замороженный циклоп. Более менее его клюют симилисы и ксенотилляпии, а остальные плохо. Пробовал разных поставщиков российских, а в последний раз заказал noname из России в больших 1-кг упаковках - все равно плохо едят. Везде циклоп был красный / темно-красный, мелкий, в хороших пачках без следов подтаивания. Почему так плохо едят его? Хотя везде и все пишут, что циклоп - идеальный замороженный корм для вообще всех рыб.

  • Такой же вопрос про шпинат / тыкву для трофеусов, очень рекомендованных многими аквариумистами для разнообразия их питания: пробовал и мелко рубить, и кусками крупными давать, и в замороженном виде кидал и проваренном, и в кипятке ошпаривал просто - не едят.

  • И снова аналогичный вопрос про тыкву и огурцы для простых анциструсов: у всех, кого знаю, сомы с удовольствием едят эту тыкву и огурцы, а мои вообще не едят. Каждый раз наблюдаю, что почти все сжирают улитки и креветки. Также, пробовал давать в самом разном виде.

По всем этим проблемным кормам у меня только одно предположение - так как кормлю регулярно самыми разными кормами, они жрут только тот, который им больше понравился. Всех рыб кормлю по такой схеме: почти каждый день утром всем - нелюбимый их замороженный мелкий циклоп, вечером сухие корма, предварительно замоченные: Tropical Tanganika Flakes, а трофеусам Tropical Super Spirulina Forte 36% Flakes. + 1 раз в неделю даю замороженную дафнию моина, 1 раз заморожен. артемию (взрослые рачки) и 1 раз резанную морожен. коретру. По каждым понедельникам у них разгрузочный день. Мальков постоянно подкармливаю замороженными науплиями артемии (Барром). Пробовал разводить дома науплии из яиц, но быстро забросил - не успеваю возиться с этим делом.

  • сомики L201 и обычные анциструсы всегда очень медленно растут? Может, корма им мало достается? В аквариуме с ними живородки и вишневые креветки живут, они конечно жрут только так. Но сомам на ночь кидаю еще 2-3 маленькие таблетки со спирулиной.

_

21591
21591
21592
21593
21594
21595
21596
21597
21598
21599
21600
21601
21602
21603
21604


_
P.S. Эти фотографии делал пару месяцев назад.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Нормально так, завёл, как говорится, рыбку!))
А как домашние к шуму относятся? Гудит это всё дело, думаю, не слабо :)
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
а куда делись все фотографии?
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Нормально так, завёл, как говорится, рыбку!))
А как домашние к шуму относятся? Гудит это всё дело, думаю, не слабо :)

ну :D
шумит, но когда дверь закрываем - ничего не слышно
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не надо, у меня от них депрессия. )
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Сверху Снизу