Первый запуск аквариума

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
из рекламного буклета "Очарование аквариумистикой"

Видовой аквариум
Этот тип аквариума подразумевает содержание только одного вида рыб, причем в меньшем количестве, чем в декоративном аквариуме. Чаще всего, это весьма специфические виды, требующие особых условий содержания. Именно эти условия должны быть учтены при проектировании видового аквариума. Также этот тип аквариумов часто используется для разведения особенно требовательных видов рыб.

Аквариум-биотоп
Это название может на первый взгляд показаться весьма странным, ведь по сути дела каждый аквариум является биотопом. Однако здесь имеется в виду, что все рыбы и растения, собранные в аквариуме, происходят из одной среды обитания, к примеру, озера Малави.

Как живешь, рыбка?..
Холодный или теплый, пресный или соленый. Каждый вид рыб имеет свои особые потребности и нуждается в определенных условиях содержания. Существуют морские, холодноводные и пресноводные аквариумы, каждый вид имеет свои отличительные черты.

Общий декоративный аквариум
Это - классика. На сегодняшний день такой тип аквариума наиболее распространен среди аквариумистов. Чаще всего, это тропический пресноводный аквариум, служащий украшением интерьера, он особенно рекомендуем новичкам.
В таком аквариуме содержатся вместе различные виды растений и рыб, предъявляющих одинаковые требования к параметрам качества воды, ее температуре, а также к техническим устройствам. Эти условия являются весьма важными при обустройстве и уходе за таким видом аквариума.

Нерестовые аквариумы
Этот вид аквариумов предназначен, главным образом, для профессионалов, занимающихся разведением рыб. Эти аквариумы не привлекательны визуально, однако имеют специальные, часто критические показатели параметров воды, необходимые для успешного разведения определенных видов рыб. Если Вы решили для себя, какой тип аквариума Вам подойдет, то самое время подумать о его размерах и выборе места для установки.

Размер аквариума
Большой или маленький? - это первый вопрос, возникающий перед будущим аквариумистом. В целом, большой аквариум всегда лучше маленького. Аквариум малого объема требует больше ухода и, поэтому, причиняет своему владельцу больше хлопот. В большом же аквариуме, если он правильно оборудован и в меру заселен растениями и рыбами, биологическое равновесие устанавливается самостоятельно, а все жизненные процессы протекают автоматически без постороннего вмешательства.

Правильное расположение аквариума: в углу комнаты, где можно избежать попадания прямых солнечных лучей.

Очень важно: наличие розетки электросети.

Затемненные места наиболее благоприятны для размещения аквариума. Здесь Вы в полной мере сможете наслаждаться его волшебным миром.

Необходимо предусмотреть также устойчивость тумбы и ровную поверхность пола.

Продумайте тщательно место расположения, так как после полной установки аквариума и заполнения его водой перемещения крайне нежелательны.

Размещение аквариума у двери будет вызывать беспокойство рыб в течении всего дня.


Выбор места для установки аквариума
Для того, чтобы рыбки чувствовали себя как дома в Вашем аквариуме, при выборе места для его установки необходимо заранее предусмотреть несколько весьма важных факторов. Стол или тумба, на которую Вы собираетесь поставить аквариум, должны иметь ровную, плоскую поверхность, способную выдержать вес аквариума с водой. Чтобы рассчитать вес готового аквариума необходимо к весу пустого аквариума оборудования и оформления добавить 1 кг веса на каждый литр воды. Даже относительно маленький восьмидесяти литровый аквариум при заполнении его водой имеет достаточно большой вес, что значительно затрудняет его дальнейшее передвижение. По этой причине тумба или стол должны выдержать достаточно большую нагрузку. Один хороший совет - подложите под аквариум лист полистирола,это поможет распределить нагрузку и выровнять неровности поверхности между тумбой и аквариумом. Также поблизости должна находиться электрическая розетка, необходимая для подключения аквариумного оборудования. Аквариум не должен стоять у окна или в месте, где возможно попадание прямых солнечных лучей. Солнечный свет приводит к нежелательному нагреванию воды и стимулирует рост водорослей. Продавец аквариума поможет Вам подобрать нужную модель аквариума.

продолжение следует ˃˃˃
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
Продолжение:

Обустроим аквариум вместе.

С эстетической точки зрения подъем уровня грунта к задней стенке аквариума улучшает обзор подводного сада.

Коряги, камни и растения должны служить для рыбок своеобразным укрытием, местом для нереста и формировать естественную среду обитания.

При помощи различных растений образуется задний,средний и передний планы аквариума.


Обустройство любого аквариума должно быть тщательно спроектировано! Почему бы Вам не стать аквариумным дизайнером? В этой главе Вы найдете всю необходимую информацию относительно грунта, декоративного оформления, техники, растений, воды и, конечно, относительно самого процесса обустройства. Важно, чтобы основной задачей Вашего обустройства был не только эффектный внешний вид аквариума, но и создание комфортных условий для рыб.

Грунт
После того, как аквариум промыт теплой проточной водой и установлен в выбранное для него место, можно приступить непосредственно к его оформлению. Первым делом, засыпьте в аквариум грунт, предварительно тщательно промыв его, и, тем самым, избежав нежелательного помутнения воды. Грунт служит опорой для укрепления корней растений, а также, помимо этого, необходим для существования нитрогенных бактерий, которые важны для установления биологического равновесия в аквариуме. Размеры грунта - начиная от 1 - 3 мм и заканчивая 3 - 6 мм -являются наиболее подходящими для общих декоративных аквариумов. Однако, промытый стерильный грунт утрачивает свои питательные свойства, необходимые для корней растений. Поэтому компания Tetra предлагает специальный аквариумный грунт TetraPlant CompleteSubstrate.
Это концентрированное удобрение представляет собой смесь различных высококачественных грунтов с высоким содержанием железа, питательных микроэлементов, природного торфа и гуминовых кислот. Он позволяет ускорить и укрепить рост корней, обеспечив их всеми необходимыми питательными веществами. Однако, высокое содержание питательных веществ в будущем может привести к нежелательному сильному росту водорослей. Для того, чтобы избежать этого, рекомендуется на первоначальном этапе использовать препарат TetraAqua NitrateMinus, Простое закапывание препарата в грунт, позволяет практически полностью в течение 12 месяцев предотвратить появление нитратов, важных для водорослей питательных элементов. Этим Вы улучшите качество воды, сократив время по уходу за аквариумом. Сверху засыпьте оставшийся грунт, распределив его таким образом, чтобы слой шел с легким подъемом к задней стенке аквариума.

Внутреннее оформление аквариума
Создайте Вашим рыбкам подводное царство! Используйте всю свою фантазию и воображение, применяя такие природные элементы, как лава, камни, корни деревьев. Однако важно, чтобы Вашей задачей при обустройстве аквариума был не только его эффектный внешний вид, но и комфорт для Ваших рыб. Поэтому не стоит загромождать аквариум слишком большим количеством декораций, оставьте рыбам место для плавания. Помните, что коряги и камни должны быть приобретены в специализированном магазине и перед закладкой в аквариум должны быть тщательно промыты теплой водой, а иногда они даже нуждаются в кипячении. Используйте только те породы камней, которые не выделяют в воду какие-либо минеральные вещества. Также помните, что техническое оборудование требует достаточно места, поэтому целесообразнее установить его перед декоративным оформлением.
 
Сверху Снизу