"Песнь" о светодиодных прожекторах.

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Добрый день ! Возможно не учтен один момент, в корпусе прожектора клеммник куда необходимо подключить электрический провод. Клеммни должен быть промаркирован "L" - фаза, "N" - ноль и заземление соответственно. Так вот фишка может оказаться в том. что необходимо соблюсти строгое подключение к сети на фазный контакт подать фазу на нулевой ноль. Попытайтесь проверить предположение, на практике подобные решения важны для некоторого оборудования. Все зависит от конструктивного исполнения.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Добрый день ! Возможно не учтен один момент, в корпусе прожектора клеммник куда необходимо подключить электрический провод. Клеммни должен быть промаркирован "L" - фаза, "N" - ноль и заземление соответственно. Так вот фишка может оказаться в том. что необходимо соблюсти строгое подключение к сети на фазный контакт подать фазу на нулевой ноль. Попытайтесь проверить предположение, на практике подобные решения важны для некоторого оборудования. Все зависит от конструктивного исполнения.
Это не играет никакой роли. Ток переменный, однофазный. На другом конце провода может быть вилка. А вилку можно вставить в розетку так или иначе.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Имею мнение из довольно поверхностного опыта. Итак:
1. Драйверы СД на современном этапе - импульсные БП но со стабилизацией тока, но не напряжения.
2. От того насколько удешевлены и упрощены схемы драйверов - исключают обычно фильтры импульсных помех отправляемых драйвером обратно в сеть - в электрической сети появляются высокочастотные помехи.
3. Вероятно в Вашем случае эти помехи от драйверов как-то накладываются и усиливаются в резонансе. Происходит проникновение обратно в драйверы и накладывается на СД матрицы.

Менять драйверы. Признак - много пустых мест на плате. Как-то коллега собирал самодельные импульсные БП со стабилизацией напряжения или тока, вот я и нахватался вумных впечатлений.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

zura

Пользователь
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А я знаю? (с) :Biggrin:
Но думаю, БП это не драйвер, функционал у них разный, мне кажется. :)
Саш а вы с Денисом не пробовали ток мерить на бп которые в прожекторах?обычно такие матрицы мерцают если бп или драйвер меньшего номинала.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
не пробовали ток мерить на бп которые в прожекторах?обычно такие матрицы мерцают если бп или драйвер меньшего номинала.
Это ты ща куда меня послал? :Biggrin:
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Мое почтение джентльмены!!!
Почему были выбраны именно прожектора?
В Дэльта Чипе можно приобрести диодные матрицы, радиаторы и БП менвеловский. Точно мерцать не будет. Были там и лед дайверы, диммируемые. Сейчас точно не знаю есть или нет.
По прожекторам. Есть прожектора от Gauss, там в бп сетевое напряжение сначала выпрямляется ( делается постоянным с +и - ). После преобразуется в 36 вольт. Пользую такие на фирме, мерцаний нет. Полярность подключения не важна.
Попадались "Российские", голимый китай. Мерцали и мерли, так-как сильно зависили от внешнего напряжения. В таких бп сетевое напряжение не выпрямлялось, там стоит преобразователь-драйвер. Типа этого. LED драйвер постоянного тока 7х1W Вскрытие погибших показало- прогорает драйвер, следом горят диоды. Из Gauss-ов погиб за четыре года лишь один.
У себя на аквах поставил лед планки 12 вольтовые, плюс бп на 12V 3A. Включатся свет на двух аквах Юсуповским контроллером, диммирование пока не делал.
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Прожектора...?
Видимо по причине быстрого монтажа и не желания сидеть с паяльником. :)
И моё взаимное почтение!
Просто сами прожектора, очень удобно с монтировались и встали туда, куда и планировалось.
Всё бы хорошо, если бы не мерцание.
Хотя, сегодня, вроде, не мерцали...
Подозреваем на проблемы таки с электропитанием во всём помещении, так как и обычные ЛЛки, очень часто перегорают, начнём наверное с переделки питания в помещении.
Всем спасибо за идеи.
 
Сверху Снизу