Песочный Фильтр (fluidized Bed Filter)

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
В обзорной статье о разных видах фильтров http://toptropicals.com/html/aqua/filtration/internal.htm#fluidized_bed заинтересовал "Песочный фильтр (fluidized bed filter)"
Создаю эту тему для его обсуждения. Погуглив, решил попробовать сделать простейший вариант для тестирования. Из небольшого фильтра с помпой и губкой (каломешалки) вода по трубке подаётся в перевернутую пластиковую бутылку с отрезанным дном к самому горлышку. Хороша бутылка из под Баржоми. У неё покатая конусная форма. Вода переливается прямо в аквас или в следующий фильтр. Песка добавляется понемногу, с пол стакана. Мелкого. Так, чтобы "кипел", но не вымывался в аквас. На нем селятся бактерии осуществляющие биофильтрацию. Фильтр зреет 1-2 месяца. Каломешалка выполняет роль насоса и механического префильтра (чтобы песок не заиливался). В данный момент фильтр дозревает.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А как понять, что фильтр "дозрел"? А то 1-2 месяца понятие растяжимое.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
А как понять, что фильтр "дозрел"? А то 1-2 месяца понятие растяжимое.
1-2 месяца - инфа из Инета. Думаю можно судить по самочувствию рыб в аквасе - они хорошо себя чувствуют при уменьшении количества и объёма подмен, по содержанию амиака определяемому тестами, по протоку воды - при обрастании песчинок бактериями он становится более вязким и приходится усиливать напор воды, по скользкому налету бактерий внутри бутылки и т.д. У меня этот фильтр запускается в нагульном аквасе паралельно с уже работающим эрлифтным. В такой ситуации процесс созревания, ИМХО, значительно ускоряется и, возможно, уже завершился.


PS:
Фильтр работает уже 4-ю неделю. С 3-й недели пару раз приходилось добавлять напор воды. Каломешалка, кстати, должна быть с регулятором протока.
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
песочный фильтр обычно используют в промышленных маштабах, к ппримеру для выращивания 100 тонн товарной рыбы в год. а в наших аквариумных маштабах на стенках и на дне акваса соберется столько же бактерий как и на песке. лучше уж сделать пескопад если руки позволят. это будет намного эстетичней при том же КПД.
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
я использую такой для выращивания стерляди. в эксплуатации 2 месяца. подмена воды 2,5 % в день от общего объема. как видно и рыба и вода в норме. нитриты 0,5-0,7 нитраты 10 -15 по сера тестам (отдельное спасибо Михалычу за них)
 

Вложения

  • P1120054.JPG
    P1120054.JPG
    27,2 KB · Просмотры: 443
  • P1120070.jpg
    P1120070.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 214

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
песочный фильтр обычно используют в промышленных маштабах, к ппримеру для выращивания 100 тонн товарной рыбы в год. а в наших аквариумных маштабах на стенках и на дне акваса соберется столько же бактерий как и на песке.
Внутренняя площадь стекл выростного акваса в котором у меня стоит этот фильтр = 600х300+600х300+300х300+300х300 мм = 180000+18000+90000+90000 = 540 000 кв.мм. Переднее стекло размером 600х300, а иногда и все остальные, регулярно чистятся и налета бактерий на них чаще нет чем есть!
В половине стакана песка (в 100 мл = 100 кв.см = 100 000 кв.мм) = находится около 6 400 000 песчинок размером 0,25 мм имеющих площадь поверхности 0,25х0,25х6 = 0,375 кв.мм каждая. Общая площадь всех песчинок получается 2 400 000 кв.мм. Что в 4,444.. раза больше площади стекл. Если использовать больший объем песка и более мелкий песок, то соотношение будет ещё больше! Думаю, овчинка стоит выделки. Особенно в выростниках без грунта и с большой плотностью посадки.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
песочный фильтр обычно используют в промышленных маштабах, к ппримеру для выращивания 100 тонн товарной рыбы в год. а в наших аквариумных маштабах на стенках и на дне акваса соберется столько же бактерий как и на песке.....
Весьма странно слышать это от человека.... профессионально занимающегося рыбоводством :huh: Что ни вывод,то заблужение...
Про "кол-во" бактерий лучше рассужать предварительно попробовав пересчитать "посевную площадь" мелкого песка (допустим 2 кг на 200л аквариум).
Уравнивать производительность этих бактериальных"коллективов"(<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
разумеется при равной площади<!--sizec
<!--/sizec
),не учитывая такие факторы как движение и трение (<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
песочный фильтр тем и хорош ,что обеспечивает постоянное удаление старых бактериальных слоев,активизируя более молодые и продуктивные поколения микроорганизмов<!--sizec
<!--/sizec
) более чем наивно.
А упоминание о использовании в пром.рыбоводстве ( <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
кстати,и не только в нем,а вообще в случаях требующих <u>усиленых</u> мер по водоочистке<!--sizec
<!--/sizec
)-вообще аргумент "в другую сторону",как раз и указывающий на преимущества данной технологии.
P.S.Ну вот ,уже даже и сравнительные прикидки были выложены.... :p
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Последнее редактирование модератором:

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
В обзорной статье о разных видах фильтров http://toptropicals.com/html/aqua/filtration/internal.htm#fluidized_bed заинтересовал "Песочный фильтр (fluidized bed filter)"
Из этой статьи я понял то, что он не выводит нитраты из акваса, должен работать 24 ч. в cутки, и по мере роста нитратов, воду нужно будет подменивать + добавлять песок время от времени + нужен механический фильтр.

Но там описывается и водорослевый биофильтр. Т.е. фильтром может служить и сам аквариум хорошо засаженный растениями. Минусы этого фильтра в том, что растения ночью поглощают кислород. Если я все правильно понял, водорослевый фильтр намного интереснее :) Я правильно все понял?
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Из этой статьи я понял то, что он не выводит нитраты из акваса, должен работать 24 ч. в cутки, и по мере роста нитратов, воду нужно будет подменивать + добавлять песок время от времени + нужен механический фильтр.

Но там описывается и водорослевый биофильтр. Т.е. фильтром может служить и сам аквариум хорошо засаженный растениями. Минусы этого фильтра в том, что растения ночью поглощают кислород. Если я все правильно понял, водорослевый фильтр намного интереснее :) Я правильно все понял?
Любой биофильтр в растительном аквариуме будет составлять конкуренцию растениям по переработке нитратов. Со временем можно будет это заметить. В принципе в хорошо засаженном травнике биофильтр без особой надобности. В таком аквариуме грунт является субстратом для поселения нитрифицирующих бактерий.
Песочные фильтры очень эффективны в плане биофильтрации за счёт очень большой площади поверхности субстрата для поселения бактерий. При условии наличия механического префильтра он будет отлично функционировать.
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
Любой биофильтр в растительном аквариуме будет составлять конкуренцию растениям по переработке нитратов. Со временем можно будет это заметить. В принципе в хорошо засаженном травнике биофильтр без особой надобности. В таком аквариуме грунт является субстратом для поселения нитрифицирующих бактерий.
Песочные фильтры очень эффективны в плане биофильтрации за счёт очень большой площади поверхности субстрата для поселения бактерий. При условии наличия механического префильтра он будет отлично функционировать.
Спасибо. Теперь понятно.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В процессе жизнедеятельности рыб и остатков корма образуются азотистые соединения - аммиак и аммоний. Аммоний практически безвреден для рыб и является отличным удобрением для растений. Аммиак ядовит даже в малых количествах. От рН воды зависит какое из соединений больше образуется в аквариуме. При рН меньше 7, образуется только аммоний, при рН больше 7 - аммиак и аммоний, и чем больше рН - тем больше образуется аммиака. Поэтому в аквариумах с кислой водой нельзя подменивать большой объём воды, водой с рН больше 7. Из аммония может образоваться большое количество аммиака.
В грунте и биофильтрах живут 2 вида бактерий. 1 - перерабатывает аммоний и аммиак в нитрит. Он ядовит даже в малых количествах. 2 - перерабатывает нитрит в нитрат. Он безвреден даже в больших количествах и является отличным кормом для растений.
Всё это называется процессом нитрификации. Сейчас начинают вместо биофильтров использовать озоновые фильтры. Озон преобразовывает аммиачные соединения в нитрат и контролируют весь процесс ORP-контролером.
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
В процессе жизнедеятельности рыб и остатков корма образуются азотистые соединения - аммиак и аммоний. Аммоний практически безвреден для рыб и является отличным удобрением для растений. Аммиак ядовит даже в малых количествах. От рН воды зависит какое из соединений больше образуется в аквариуме. При рН меньше 7, образуется только аммоний, при рН больше 7 - аммиак и аммоний, и чем больше рН - тем больше образуется аммиака. Поэтому в аквариумах с кислой водой нельзя подменивать большой объём воды, водой с рН больше 7. Из аммония может образоваться большое количество аммиака.
В грунте и биофильтрах живут 2 вида бактерий. 1 - перерабатывает аммоний и аммиак в нитрит. Он ядовит даже в малых количествах. 2 - перерабатывает нитрит в нитрат. Он безвреден даже в больших количествах и является отличным кормом для растений.
Всё это называется процессом нитрификации. Сейчас начинают вместо биофильтров использовать озоновые фильтры. Озон преобразовывает аммиачные соединения в нитрат и контролируют весь процесс ORP-контролером.
блин, как же все сложно-то, а. Раньше ничего этого не знал - и голова не болела. Теперь думаю: блин, все делал не так, и в предыдущих аквасах все было пущено на самотек. Все больше и больше запутываюсь:)

не подскажете сколько стоит тестер, или как называется прибор для измерения Рн и амиака с нитратами и прочей химии?
 
Сверху Снизу