Ph Метр Электронный

  • Автор темы akimov_aleks
  • Дата начала
A

akimov_aleks

гость
Седня с китая пришел мне PH Метр Электронный. но как всег да китайци лохонули меня и вместо жидких калибровочных прислали пакетик.
нашел инструкцию что надо этот пакетик развести в дистилированой воде.
которая продаеться в аптеки как думаете подайдет...
 

Вложения

  • 609_0.jpg
    609_0.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 413

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
С аптеки проверял чистый. Кстати сейчас пользую конденсат из под квартирного кондинционера то же чистый - проверенно.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Хочу задать вопросик, может быть несколько провокационный : ну вот появился этот замечательный электронный прибор, ну измерили им рН, соответственно узнали его. И что? Какая в этом измерении суть? Жили без этого прибора, меняли водичку раз в неделю (ну или не меняли). Появился прибор - узнали рН и всё остаётся по прежнему: также меняем водичку (ну или не меняем). Хочу понять суть.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Хочу задать вопросик, может быть несколько провокационный : ну вот появился этот замечательный электронный прибор, ну измерили им рН, соответственно узнали его. И что? Какая в этом измерении суть? Жили без этого прибора, меняли водичку раз в неделю (ну или не меняли). Появился прибор - узнали рН и всё остаётся по прежнему: также меняем водичку (ну или не меняем). Хочу понять суть.
А суть такая уважаемый. Если Вы пытаетесь выращивать длинностебельку у себя, то с РН вышет7,2 то есть щелочной средой добиться стабильного роста растений, ну хоть застрелись не получится. Второе-чтобы подавать нужную дозу СО2 вы должны как минумум знать РН и жесткость воды. И уже от РН плящут, что делать с водой какую воду готовить на подмену жестче или мягче путем добавления осмоса, дистилята или кондиционера (химикат, связывающий катионы тяжелых солей в воде).
А можно тупо посадить валиснерию и эхинодорус и радоваться жизни с РН 8.0.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А суть такая уважаемый. Если Вы пытаетесь выращивать длинностебельку у себя, то с РН вышет7,2 то есть щелочной средой добиться стабильного роста растений, ну хоть застрелись не получится. Второе-чтобы подавать нужную дозу СО2 вы должны как минумум знать РН и жесткость воды. И уже от РН плящут, что делать с водой какую воду готовить на подмену жестче или мягче путем добавления осмоса, дистилята или кондиционера (химикат, связывающий катионы тяжелых солей в воде).
А можно тупо посадить валиснерию и эхинодорус и радоваться жизни с РН 8.0.
Я не путаю: рН это значение кислотности, а жесткость это kН и GH. Посему изменить рН , да, можно подачей СО2, но добавлением осмоса изменить его... Кислотой, то другое дело. Соляной, например, или муравьиной (подозреваю что именно она входит в составы средств для понижения рН).
P.S. За "уважаемого" отдельное спасибо.
 
A

akimov_aleks

гость
PH Метр Электронный заказывался так как стоимость заказа полосок и PH Метр Электронный была оденаковая по цене....
ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (Ph) — величина, характеризующая концентрацию ионов водорода; равна отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода. В нейтральной среде Ph = 7, в кислых средах < 7, в щелочных >7.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Я не путаю: рН это значение кислотности, а жесткость это kН и GH. Посему изменить рН , да, можно подачей СО2, но добавлением осмоса изменить его... Кислотой, то другое дело. Соляной, например, или муравьиной (подозреваю что именно она входит в составы средств для понижения рН).
P.S. За "уважаемого" отдельное спасибо.
Уважаемый Казбек! Мы наверное не поняли друг друга. Я знаю что, осмосом и десятилятом РН не понижают, или повышают- этим регулируют жесткость GH и КН. Как рас в данном случае понижают РН концентрацией СО2 разбавленного в воде. А чем больше карбонатная жесткость, тем больше нужно разбавить СО2 в воде, чтобы понизить (как чаще бывает) РН в воде. Я к тому что две эти величены РН и GH идут рядом друг с другом все время. Поэтому у меня, например, стоит дроп чеккер(очень рекомендую при подаче СО2 из балона). Кстати как оказалось класная штуковина. С уважением.

PH Метр Электронный заказывался так как стоимость заказа полосок и PH Метр Электронный была оденаковая по цене....
Меряю тестами. Кстати на Ebay продают электронные, очень понравились. Думаю заказать!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Да я к тому, что в таком случае нужен как раз не рН-метр, а TDS-метр. Понятно, что есть некоторая зависимость в этих показателях, но поскольку используя осмос (естественно ре-минерализованный) рН-метр не нужен, а количество подаваемого СО2 можно ориентировать по состоянию рыбы, растениям много не будет. А рН практически везде в районе 7 в водопроводной воде.
 

vasaby

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СКО г. Булаево ул. Ленинградская 36
всем привет! у нас в городе нету тестов. есть ли смысл их делать самому? читал что из копусты делают люди.. .кто нить пробовал?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А что такое копуста?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Может лучше для этих целей использовать кабачок цуккини? Опускаете его в аквариум, ждёте 84 дня. Если на 85-й день кабачок побелел, то рН 9, если почернел то рН 5. Очень удобно.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
всем привет! у нас в городе нету тестов. есть ли смысл их делать самому? читал что из копусты делают люди.. .кто нить пробовал?

вчера тока в аквапро видел. есть даже электронные
 

vasaby

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СКО г. Булаево ул. Ленинградская 36
Сверху Снизу