Пираньи В Волге, Утка?

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Да и при более низкой температуре живут хорошо, проверено личным опытом. У меня при 10 градусах нормально жили, при понижении до 5 градусов практически перестают двигаться и впадают в оцепенение, но при повышении температуры опять начинают нормально плавать, главное что бы переход температур был плавный.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Смотрел как то передачу "Подводная охота" с Кочубеем, они "теляпий" и по моему "Кои" на какой то ГЭС стреляли. Где то на форуме обсуждали эту тему.
Наверно все же возможно.
Зимой ареал обитания будет не большой, там и надо устраивать на них охоту.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо! Интересно получается. Раньше читал про проблемы с инвазийвными видами, когда подозрения падают именно на аквариумистов, в Австралии, Тайланде, Израиле, южных штатах США, но оказывается эта проблема добралась и до наших широт.
ПС А почему тему сюда перенесли? -Я думал, что пираньям место в Харациновых
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Все же тема не имеет отношения к аквариумистике.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Вроде на акварии обсуждали эту тему, решили что звездеж и провокация. Да и сколько аквариумистика в экс-СССР существует, а тропическая рыба в наших речках-озерах пока не ловится. Я понимаю суровой зимой подледную живую пиранью вытащить) Да и на фотке не краснобрюхая пиранья, которая плотоядная, хотя зубы видно конечно.. Но тут пусть знатоки объяснят.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
В СССР было трудно завозить экзотические виды, любителю - практически невозможно, не считая единиц, возивших из стран ВД, где тоже было не густо. Теперь это стало возможным, но прошло совсем мало времени, а при нашем повсеместном разгильдяйстве и повальной безответсвенности я верю, что такое вполне возможно.
Тут, кстати, можно вспомнить об опыте акклиматизации у нас, еще в советское время, гамбузии в целях борьбы с малярией.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
думаю, что это последствия необдуманных поступков начинающих, а может и не начинающих аквариумистов,
которые приобретая такую рыбину не отдают себе отчета, о последствиях, и втом, что их ожидает при содержании подобных видов
а потом "наигравшись", столкнувшись с трудностями не сумев пристроить выпускают в водоемы.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вполне реальная вещь. К тому же подтверждено фактом. На Украине в одном из озёр сначала пропала рыба. Местные винили экологию, Потом в сети стала попадаться неизвестная рыба. Оказалось пираньи. Теперь местные варят уху из пираний.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Вроде на акварии обсуждали эту тему, решили что звездеж и провокация. Да и сколько аквариумистика в экс-СССР существует, а тропическая рыба в наших речках-озерах пока не ловится.
Ловятся. Нужно учесть, что условия подходящие тропическим рыбам имеются далеко не везде, но в некоторых местах попадались тиляпии, сбежавшие с опытных хозяйств. В южной части европейской части б.СССР давно уже обитает солнечный окунь. Ну и гуппи в Москва-реке тоже не редкость.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Вы серьезно думаете, что (пусть даже) десяток рыб, выпущенных нерадивыми аквариумистами быстро и массово размножится в отдельно взятом водоеме со своей экосистемой? Если и были случаи сезонного отлова, то это скорее всего нерадивые хозяйства, но там счет идет на тысячи хвостов. По данному "факту" - прикиньте вероятность отлова на удочку пираньи в Волге, это ж сколько их там должно быть..
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ну на счёт отлова на удочку не знаю, но сюжет про сети и полный тазик очищенной пираньи, мужика с перевязанной укушенной хищницей рукой, видел лично по телеку.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вот эта выдержка "Пиранью выловил рыбак в акватории Волги в Заводском районе Саратова"говорит о вероятном постоянном выбросе теплых вод с производств. Следовательно существует возможность пережить зиму.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Ну на счёт отлова на удочку не знаю, но сюжет про сети и полный тазик очищенной пираньи, мужика с перевязанной укушенной хищницей рукой, видел лично по телеку.

Сети, тазик пираний и даже укушенную руку показали. А сам отлов? А то по телеку такие вещи показывают, просто чудо, что мы еще живые.

Вот эта выдержка "Пиранью выловил рыбак в акватории Волги в Заводском районе Саратова"говорит о вероятном постоянном выбросе теплых вод с производств. Следовательно существует возможность пережить зиму.

Ну мы же не говорим о сферическом коне в вакууме. Логическая цепочка должна учитывать реалии. Ладно бы, электростанция там стояла, так сплошь химия, нефтепереработка и т.п. производства (см.Википедию по этому району). Эти виды пром-ти производят постоянный выброс теплых вод, пригодных для жизни гидробионтов?
Вообще, Волга удивительная река, кого там только не отлавливают.. Недавно подростка красноухой черепахи вон поймали, те тоже якобы пережили зиму. На очереди наверное отстрелянные крокодилы и питоны..
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
.... А сам отлов? А то по телеку такие вещи показывают, просто чудо, что мы еще живые...
"...Я переключаю канал,
Мужик бежит с топором,
От него баба бежит,
Баба уходит двором.
Он догонит ее по любому
И себе заберет лаве,
Интриги вообще никакой,
Это канал НТВ...." (с), ССP, 2011, П. Воля

Действительно, показывают много чего, но в наличие "непрофильной" рыбы верю... Не так давно на нашей
Птичке народ совершенно серьезно собирался выдвинуться в район Жаманколя, за гигантскими гуппи, коих
по слухам там просто не меряно)))
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
:lol: Первое, что на ум пришло...
А почему бы и нет. Этот отстойник создавался как раз во время великих свершений, когда проводили разные эксперименты. Году этак в 1983-84-ом сам ловил гамбузий в каком-то горном озере у пионерлагеря "Эдельвейс". Возможно тогда и Жаманколь их забросили.
Хотя конечно, интересней думать, что это невинно сплавленные в канализацию гуппи вымахали в таких гигантов. Вот-вот придут к нерадивым аквариумистам спросить с них за жестокое обращение ;)
 
Сверху Снизу