Планария.

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Доброго времени суток!

По своей безалаберности заимел планарию.
Перерыл кучу информации по поводу избавления, но к решению в своей голове так и не пришел.
Какой же из методов все таки будет однозначным и результативным?
Единственно попробовал поднять температуру, но увы, результата нет.
Метод собирания в марлевый мешочек к сожалению не устраивает, т.к. это всего лишь временное облегчение.
Садить лабиринтовых к дискусам нет никакого желания.
Перезапуск 250 литров дело таки не простое, при учете того, что сейчас действует только один аквариум, да и похоже это тоже не панацея.

Думается мне, что Уважаемые Форумчане сталкивались с подобной проблемой и находили решение.
Хотелось бы услышать какими методами вели борьбу и какие результаты при этом получали.

Население состоит из дисков и анцитрусов, а еще остались панцири от меланий. :)
По растючке анубиас и эхинодорус.

С удовольствием выслушаем дельные советы!
Спасибо!
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Раз в неделю сифоню грунт, литров 20 воды в бутыль штук 5 планарий обязательно там попадается размер от 3 до 8 мм. Поначалу думал с ними бороться потом как то про них забыл вобщем мне не мешают и я их не трогаю. А вот месяца 3 назад был в зоопарке так там в одном из аквариумов нагло по переднему стеклу они толпой гуляли средь бела дня.

ЗЫ: а и совсем забыл вроде как чтобы от них избавиться мне советовали уменьшить питание рыбёшек. Перекорм они любят.
 

Said

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Алматы
Нарушения биологического равновесия в аквариуме не заметил, кроме того что ползающие по стенкам паразиты скапытились.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Нарушения биологического равновесия в аквариуме не заметил, кроме того что ползающие по стенкам паразиты скапытились.
http://aqa.kz/index.php?showtopic=685 в прошлом году обсуждалось, посмотрите...
От себя могу подтвердить - мелочь гурами лишает планирий шансов на выживание
 
Последнее редактирование модератором:

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Температуру поднимал до 34 градусов на 3 дня, постоянка 29-30. Не помогает...
Грунта нет, так что они по стеклам тока так лазят, запарили блин.
По поводу лабиринтовых, дак мучить их не хочется, температура для них великовата получается.
А вот про фебтал написали, как он на рыб действует?
Не потравлю свою живность?
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Где-то читал, что феблал ни траву, ни рыбу, ни креветок не губит, а с планарией хорошо справляется. Ну естественно а разумных дозах. К сожалению где читал не могу припомнить, и схемы и дозировок тоже((
 

Said

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Алматы
Читал что петушки и анцистры их едят, но не в моем случае, пара моих петухов и кучка анцистров на них внимания не обращала.
 
Сверху Снизу