Плавниковая гниль

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
В общем чего боялся то и произошло, занесли мне жемчужные скалярии заразу в аквариум, у одной замечена прогрессирующая плавниковая гниль на хвосте. Тоже начинается на хвосте у одной из голубых скалярий, на боковом плавнике одной из гурами, и анальном плавнике самки рамирези :( Хотя последнюю я толком рассмотреть не могу, т.к. ее все время гоняет самец.
Помогите! Что делать!? :( Лечить весь аквариум или выловить и лечить отдельно тех кто под подозрением?
Вычитал в инете про 30мин. ванны в растворе левомицетина 60мг на 1л воды в течении 5 дней. Поможет? Пытался готовить раствор из 1/8 таблетки 0.5г на литр воды, чет она не растворяется, просто распалась на белый песок, может стоить попробовать левомицетиновые глазные капли, там раствор 0.5%?
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
неужели ни у кого такого не было?
выловил вчера только одну скалярию, час потратил, она мелкая, аквариум большой, укрытий много. выдержал 20 минут в банке с левомицетином, потом пересадил в 3-литровую баку с аквариумной водой с аэрацией, чтобы не ловить ее каждый раз в общем акве. налет с хвоста вроде прошел, лучи хвоста расплавились, но верхнего кончика хвоста всеравно нет. может ее просто покусали за хвост более крупные скалярии и зря паниковал?
вот фото до лечения (щелкнув по фото можно увеличить в полный размер)
http://pics.kz/view/2342564
PS утром отключили свет пришлось вылить ее в общий аквариум, т.к. боялся что задохнется без аэрации.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Было, но очень давно, так что в памяти уже стерлось, по моему лечилось бицилином
Инет на сей счет дает массу рекомендаций:
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
Препараты и средства для лечения плавниковой гнили:

Малахитовый зелёный;
Бициллин-5;
Сульфат меди;
Левомецетин;
Трипафлавин;
Sera Baktopur;
Sera Costa®Med F;

После исчезновения признаков плавниковой гнили, курс лечения следует продолжать в течение 3-5 дней для закрепления результатов лечения. После поражения плавниковой гнилью и последующего успешного завершения курса лечения, плавники поражённой рыбки постепенно восстановятся, однако, скорость восстановления плавников после поражения их плавниковой гнилью зависит как от конкретного вида самой рыбки, так и от условий её содержания в аквариуме.
или:

_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
Как лечить:
Прежде всего, в аквариуме следует повысить температуру воды до максимальной границы, соответствующей нерестовому периоду заболевших рыб.
Лечение больных рыб проводят в отдельном сосуде и в общем аквариуме.
В отдельном сосуде применяют: основной фиолетовый К, малахитовый зеленый, бициллин-5.
В общий аквариум вносят лечебные растворы бициллина-5, малахитового зеленого с сульфатом меди, биомицина (курс лечения должен длиться не менее 1.5—2 месяцев), белого стрептоцида (курс лечения 2—3 месяца).
Если лечение проводят в отдельном сосуде, аквариум, где содержались больные рыбы, дезинфицируют. Грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением, а водную растительность — раствором бициллина-5.
Для регенерации плавников требуется время. Проведя курс лечения следует некоторое время понаблюдать за состоянием рыбы. Если улучшения не наступает, то видимо, нужно провести лечение другим препаратом. В случае плавниковой гнили неплохо справляется обычный левомецетин. 1 таблетка (взрослая) на 20л воды.
Что касается дезинфицирующих средств, то синегнойная палочка чувствительна к 0,5% раствору хлорамина, 3% раствору перекиси водорода 2% раствору фенола (карболовой кислоты).
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Спасибо! Я это тоже все читал под рукой был только левомицетин, в общий аквариум сыпать не хотел, по-этому ограничился выдерживанием в отдельной банке. Да и сроки лечения 1.5- 3 месяца в общем аквариуме и кипячение грунта пугают. А как же полезные бактерии?
Переохлаждения в аквариуме вроде бы нет, специально утром померил температуру, было 25-26 градусов, днем за счет ламп поднимается до 29-30. Нагревателя в аквариуме нет. Завтра заберу у тещи старый круглый аквариум буду в нем лечить всех.
По фото можете определить гниль это или не гниль?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По фото можете определить гниль это или не гниль?

Лечение в общем аквариуме дело не благодарное, может грозить перезапуском.
А по фотографии, если Вы имеете в виду верхний уголок хвостового плавника, то я бы подумал, что просто кто-то отгрыз или обо что-то поранилась...
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
А по фотографии, если Вы имеете в виду верхний уголок хвостового плавника, то я бы подумал, что просто кто-то отгрыз или обо что-то поранилась...
меня смущали слипшиеся снизу лучи хвоста, как оказалось слипшиеся, т.к. утром расправились, в начале я подумал что там все "проедено".
http://pics.kz/
 
Последнее редактирование модератором:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
В общем чего боялся то и произошло, занесли мне жемчужные скалярии заразу в аквариум, у одной замечена прогрессирующая плавниковая гниль на хвосте. Тоже начинается на хвосте у одной из голубых скалярий, на боковом плавнике одной из гурами, и анальном плавнике самки рамирези :(
Попробуйте пролечиться бактопуром в общей банке. Схема лечения в инструкции которая прилагается к лекарству.
 
I

Irina

гость
Замечательный хвост . У моих скалярок бывает (иногда ) то хвост потрепется , то опять обрастет. Только Ваш малек какой то синенький , кормите хорошим кормом с витаминами. Я конечно не профи , но Вы не переживайте, замечательная скалярочка.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Спасибо! Он еще синее был, я про него и его компанию писал в теме про скалярий.
Он у мня 5-й день всего, с птички, "синенький" и без карантина, вот я и распереживался.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Попробуйте пролечиться бактопуром в общей банке. Схема лечения в инструкции которая прилагается к лекарству.
Спасибо, если состояние ухудшится попробую. А где его взять?
чет не понравились отзывы о этом препарате на ака.ру
У меня все рыбы полегли через 15 мин, покупала в Динозаврике. Выбито было все четко. Потом узнала, это лекарство применяют в крайнем случае и очень аккуратно, мрут многие рыбы, т.к. препарат очень токсичен.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
1. Сделайте подмены воды по 30% от общего объема в течение 5-6 дней. Понаблюдайте за внешностью рыб. Если есть улучшения, то это не плавниковая гниль.
2. Понаблюдайте за брюхом и телом гурами. Если на теле есть небольшие язвочки и брюшко вздулось, то это не плавниковая гниль. Скорее гексамитоз. Обычно скалярии и гурами чаще подвержены ему.
3. Если все -таки это плавниковая гниль, лечите бактопуром и костапуром от Seraв комплексе . Я ими лечил - результат хороший.
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
В общем чего боялся то и произошло, занесли мне жемчужные скалярии заразу в аквариум, у одной замечена прогрессирующая плавниковая гниль на хвосте. Тоже начинается на хвосте у одной из голубых скалярий, на боковом плавнике одной из гурами, и анальном плавнике самки рамирези :( Хотя последнюю я толком рассмотреть не могу, т.к. ее все время гоняет самец.
Помогите! Что делать!? :( Лечить весь аквариум или выловить и лечить отдельно тех кто под подозрением?
Вычитал в инете про 30мин. ванны в растворе левомицетина 60мг на 1л воды в течении 5 дней. Поможет? Пытался готовить раствор из 1/8 таблетки 0.5г на литр воды, чет она не растворяется, просто распалась на белый песок, может стоить попробовать левомицетиновые глазные капли, там раствор 0.5%?
Такое бывает при пересаде, без паники-все само пройдет, идет привыкание к био среде вашего акваса.
Если рыба прописана давно, это первый признак нарушения био баланса в банке. Могу ошибаться, такие у меня выводы по моей банке.
По поводу скадлярок хочу сказать, что они являются переносчиками почти всех болезней аквариумных рыб, и при этом не плохо себя чувствуют. Поэтому убрал их из своего акваса.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Спасибо всем за советы! Хвост вроде бы, ттт, прошел, скаляр стал радостный и боевой, ему отсадка похоже на пользу даже пошла. Терь беда с другими двумя скаляриями с птички. Одна висит у дна мордой вверх под 45 градусов, поджимает плавники, вторая тоже поджимает плавники и прячется то в кустах то за фильтром. Обе ничего не едят, вчера понаблюдал заметил у обеих белый, нитевидный, даже как паутинка, кал, язвочек вроде никаких нет. Искупал 30 мин. в слабом растворе трихопола, отсадил в банку с аэрацией, сегодня привезу им аквариум. Короче сделал для себя вывод что рыбу обязательно нужно карантинить после покупки, особенно на птичке, да и выбирать тщательнее, а то приходится становиться "рыбьим доктором".
ЗЫ У гурами животы немного раздуты, но как правило после кормежки, т.к. они жрут как кони, за 10 минут успевают съесть больше чем все рыбы в аквариуме и потом еще плавают крошки подбирают, типа голодные, за них я не беспокоюсь.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Сверху Снизу