Почти Новичок. Хочу "голандца"

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добавил в бродилку сахара и новых дрожей. Скорее всего старая закваска выдохлась. В роезультате "запузыряли" растения. Пузыряют только листья на глубине до 15 см, а не все растение. Пузыряют очень интенсивно. Говорит ли это о достаточности силы света только на этой глубине??? Как должны "правильно пузырять" растения???
 

Вложения

  • S7301584.JPG
    S7301584.JPG
    37,6 KB · Просмотры: 271

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Никогда не задавался вопросом о "правильности пузыряния". Да и не важно в конце концов как это происходит. Ведь цель не пузыри получить, а вырастить здоровое, крепкое и яркое растение. Если пузыри не идут от нижних листьев, это еще не свидетельство отсутствия в них биохимических процессов. Часто бывает так, что растение пузыряет из одной точки, к примеру надорванный лист, или недавно отрезанный стебель...
Смотрите на динамику ростарастения в целом, в каком состоянии листья (дырки, пожелтение, деформация, измельчание, поражение водорослями, растворение и пр.) отдельное внимание нижним листьям (часто находящимся в тени), корни (при пересадке), образование новых побегов, отростков воздушных корней (там где они свойственны) и пр.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Пузыряние это всего лиж индикатор что процесс есть, но и отсутствие пузыряния вовсе не значит что процесса нет.
Видимые пузыри появляются когда раствореннный кислород в воде достигает некого предела и далее растворяется с трудом.
В результате хорошая аерация насыщающая воду кислородом может усиливать пузыряние. И на оборот интенсивно развивающиеся растения могут совсем не пузырять если большой обьем воды и много гидробионитов потребляющих кислород, в том числе нитрифицирующие и другие бактерии.

Вывод:
Пузыряют - хорошо и красиво.
Не пузыряют также хорошо и менее красиво
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день! Сегодня пробно собрал одну металогаллогеноваую лампу на 150ват. Результат меня не впечатлил. Горит ярко (смотреть больно, почти как сварка), а при попытки осветить аквариум визуальная освещенность намного уступает люминисцентным лампам на общую мощность 130ват.
1. Возможно проблема в конструкции самого прожектора?
2. У кого есть опыт использования. Сколько нужно 150ватных ламп для освещения метрового аквариума с глубиноЙ 55 СМ? На какой высоте размещать от поверхности воды?
 

Вложения

  • S7301585.JPG
    S7301585.JPG
    46,4 KB · Просмотры: 291

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Заменив свои 8х36 Вт (Т8) также разницы особо не увидел, тем более, что по не знанию присобачил их в метре от банки... но тогда стояла флейта прямо под срезом воды, и аквариум, что называется "заиграл", появились блики, тени, глубина (то бишь картинка стала менее плоской)...
Потом я их опустил пониже до уровня, чтобы 2-х светильников хватало на 150 см длины аквариума, что собственно и стоит сделать в Вашем случае, дабы не оставалось темных зон
... так что МГ я вполне доволен... т.б. что траве нравится...

Что у Вас за светильник такой интересный? Модель, цена (сам корпус с армами)... можно более подробные фотографии? (в анфас и в профиль)


конечно, на метр лучше 2х70 Вт... если позволяют ресурсы ставьте 2х150 сантиметрах в 30-35 от уровня воды.... Где-то в интернете (сдается мне, что на Амании) висела картинка показывающая какой свет получает банка, при разной высоте размещения светильника...
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Что у Вас за светильник такой интересный? Модель, цена (сам корпус с армами)... можно более подробные фотографии? (в анфас и в профиль)

Арматура без названия. Цена 1 300тг в строймарте. Макс мощность 150ват. Балласт (как правильно назвать я незнаю) IEKO испания макс тоже 150ват. Не требует "зажигалки" Цена 2 500тг там же. Лампа Grand Lux TS150w/ndl. Цена 560тг. Думаю проблема имено в конструкции арматуры (она как бы очень открыта, нет четкой направленности светового потока, угол освещения градусов 150). На фото где она горит свет в комнате выключен. Прошу от Вас так же фото Вашей системы освещения, если можно. Не видел МГ лампы на 70ват.
 

Вложения

  • S7301586.JPG
    S7301586.JPG
    42,9 KB · Просмотры: 238
  • S7301587.JPG
    S7301587.JPG
    43,6 KB · Просмотры: 305
  • S7301589.JPG
    S7301589.JPG
    51,2 KB · Просмотры: 212

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Арматура без названия. Цена 1 300тг в строймарте. Макс мощность 150ват. Балласт (как правильно назвать я незнаю) IEKO испания макс тоже 150ват. Не требует "зажигалки" Цена 2 500тг там же. Лампа Grand Lux TS150w/ndl. Цена 560тг. Думаю проблема имено в конструкции арматуры (она как бы очень открыта, нет четкой направленности светового потока, угол освещения градусов 150). На фото где она горит свет в комнате выключен. Прошу от Вас так же фото Вашей системы освещения, если можно. Не видел МГ лампы на 70ват.

На 70 Вт бывают, вообще линейка такая: 70 - 150 - 250 - 400 Вт, слышал еще о 35 Ватных, но только слышал, а вот 70 Вт в руках покрутил да и вернул на полку...
У меня все достаточно просто, собранная на коленке конструкция, требующая модернизации, два прожектора на 150 Вт и две Т8 на 39 Вт:
000001111.jpg

подробней http://aqa.kz/index.php?showtopic=882

Несколько смущает профиль отражателя, но он скорей нужен, чтоб собрать свет и направить его в аквариум, не освещая при этом всю квартиру ...как мне кажется, придется все-таки делать какой-то корпус, может быть общий для 2-х светильников...
 
Последнее редактирование модератором:

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Спасибо за фото. Прекрасный аквариум, к такому я и стремлюсь:). Думаю придется сделать комбинированный подвесной светильник в общем корпусе из листовой жести, например (оргстекло и стекло я думаю не пойдет из-за высокой температуры). Вопрос о нагреве, как это будет влиять на располагающиеся рядом люминисценки?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо за фото. Прекрасный аквариум, к такому я и стремлюсь:). Думаю придется сделать комбинированный подвесной светильник в общем корпусе из листовой жести, например (оргстекло и стекло я думаю не пойдет из-за высокой температуры). Вопрос о нагреве, как это будет влиять на располагающиеся рядом люминисценки?

Комбинировать МГ с ЛЛ особого смысла нет, поскольку ЛЛ, поднятые на 30-40 см над водой теряют больше половины света... так что желательно установить хорошие отражатели.
Я установил ЛЛ по двум причинам, во-первых под рукой была вся необходимая арматура, во-вторых ЛЛ выполняет функцию вечерней подсветки, а кроме того фиолетовый цвет Aquarelle смягчает желтизну от 942 МГ Philips (что я заметил уже после установки)
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Пока подожду с еще большим увеличением мощности освещения. Сейчас 3*30 спец лампы и 2*20 ЛБ, гдето 0,6 ват/литр. Вроде растения растут, у всех заметно развиваются молодые листья (даже у посаженных 3 дня назад нимфеи и эхинодорусов, есть красноватая окраска у верхушек роголистника). Плохо растет только криптокорина апоногетонолистная. Но еще больший рост после добавления ламп показывают всевозможные водоросли. Помоему даже "борода" появилась. Верхние листы растений как ковром покрываются зелеными водорослями. Сам подозреваю две причины: высокая температура воды (31град) + нестабильность работы "бродилки" (добавлял новый раствор в Пт, а уже сегодня кол-во пузырьков пару шт в минуту. Читал, что бродилка в бут-ке 2л из расчета 150гр сахара может работать до 20дней, моя и недели не выдерживает. Визуально уровень газа в "колоколе" уменьшился в двое, растения уже не "пузыряют"). Кроме 5 молли, водорослеедов нет. Подскажите, что делать с водорослями? их кол-во резко увеличилось за 2 дня. Кто использует "бродилки" из 2-х литровой бутылки, насколько хватает одной перезарядки?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Кто использует "бродилки" из 2-х литровой бутылки, насколько хватает одной перезарядки?

Я использую 2 по 1.5 л хватает на месяц, но просто добавляю в существующий раствор сахар или дрожжи (по состоянию), иногда соду, чтобы сбить кислотность.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Я использую 2 по 1.5 л хватает на месяц, но просто добавляю в существующий раствор сахар или дрожжи (по состоянию), иногда соду, чтобы сбить кислотность.
Мои действия на 2л: кладу 150гр сахара, затем пачку дрожей 11гр (сухие хлебные дрожжи "Воронежские") и наливаю литр воды. Последний раз добавил пару ложек варенья. В крышку вставлен шланг пвх от аэрации и просиликонен дабы искл-ть утечку. затем без всяких "жимков" в аквариум под колпак. Думаю я что-то важное упустил. Подскажите пжл.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
"Плохо растёт только криптокорина апоногетонолистная"! Валерий, вы ещё вспомните об этих словах! Эта "кукуруза" если пойдёт в рост, то начинает забивать всю банку, даже большую.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
"Плохо растёт только криптокорина апоногетонолистная"! Валерий, вы ещё вспомните об этих словах! Эта "кукуруза" если пойдёт в рост, то начинает забивать всю банку, даже большую.
Да я знаю, давно в школе еще держал, аквариумы стояли вплотную к окнам, из всех наворотов только два компрессора было советских еще (АПН-3 "скалярий" если память не изменяет :)). Так вот эта криптокорина у меня в 80-ке всю поверхность закрывала и побегов куча. И с водорослями проблем не было, хоть стояли прям на окне ( правда в основном у меня были живородки). А сейчас как ковром покрывается водорослями.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да я знаю, давно в школе еще держал, аквариумы стояли вплотную к окнам, из всех наворотов только два компрессора было советских еще (АПН-3 "скалярий" если память не изменяет :)). Так вот эта криптокорина у меня в 80-ке всю поверхность закрывала и побегов куча. И с водорослями проблем не было, хоть стояли прям на окне ( правда в основном у меня были живородки). А сейчас как ковром покрывается водорослями.

Водоросли, обычный спутник травника, не стоит их бояться... у меня сейчас качественная такая "вспышечка", явный передоз по удо... А криптам, насколько я могу судить, важен покой и ил... в двух аквариумах обратноспиральная, в одном, в который я почти не суюсь, плети по метру, во втором, который под пристальным контролем, и где я ее периодичеки вырываю или передвигаю едва-ли 40 см...
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Из-за бурного развития водорослей сильно стала хромать эстетика. Если на верху на пластинках листьев они растут плотным зеленым ковром (даже красиво), то внизу это нитевидные полупрозрачные волоски и слизь на которой осаждается взвесь из воды. выглядит очень не опрятно:((. Все надеюсь на подселение водорослеедов (анциструсов , а позднее вишневых креветок). Только выглядят эти водоросли не только не красиво, но и не апетитно :))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Из-за бурного развития водорослей сильно стала хромать эстетика. Если на верху на пластинках листьев они растут плотным зеленым ковром (даже красиво), то внизу это нитевидные полупрозрачные волоски и слизь на которой осаждается взвесь из воды. выглядит очень не опрятно:((. Все надеюсь на подселение водорослеедов (анциструсов , а позднее вишневых креветок). Только выглядят эти водоросли не только не красиво, но и не апетитно :))

На анциструсов особых ставок не делаейте, эти бобры с бОльшим удовольствием бревна грызут, к водорослям относятся спокойно и без истерик... Действительно неоспоримые помощники это SAE, отоцинклюсы, креветки Амано...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Мои действия на 2л: кладу 150гр сахара, затем пачку дрожей 11гр (сухие хлебные дрожжи "Воронежские") и наливаю литр воды. Последний раз добавил пару ложек варенья. В крышку вставлен шланг пвх от аэрации и просиликонен дабы искл-ть утечку. затем без всяких "жимков" в аквариум под колпак. Думаю я что-то важное упустил. Подскажите пжл.

у меня получается на 1.5 литра - засыпаю 100 гр сахара, отдельно дрожжи 1.ч.л. предварительно развожу в слегка теплой кипяченой воде 50 мл + щепотка сахара, взбалтываю, даю поднятся пене, потом это в бутылку, где насыпан сахар и доливаю 200-250 мл кипяченой теплой воды или аквариумной (даже лучше)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Мои действия на 2л: кладу 150гр сахара, затем пачку дрожей 11гр (сухие хлебные дрожжи "Воронежские") и наливаю литр воды. Последний раз добавил пару ложек варенья. В крышку вставлен шланг пвх от аэрации и просиликонен дабы искл-ть утечку. затем без всяких "жимков" в аквариум под колпак. Думаю я что-то важное упустил. Подскажите пжл.

На 2 литра два стакана сахара, две чайных ложки дрозжей. Силикон и пластик очень плохо соединяются, лучше изнутри в нутрь гибкой трубки вставить пластиковую, например обрезаный колпачек от иголок.

Если в течении нескольких дней все покрылось водорослями, срочно меняйте большое количество воды с хорошей сивонкой, затем проанилируйте из за чего пошел такой перекос.
В любом случае проблема в органике, пока CO2 небыло она усваивалась плохо, а с появлением CO2 водоросли неприменно ей воспользовались.
 
Сверху Снизу