Подбор растений в 200л травник

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
С оборудованием для своего будущего травника я разобрался. Теперь следующий этап - растения. Планирую держать микрорасбор, данио, неоны, тетры, гдето так. Аквариум буду декорировать большими корягами и камнями, которые сейчас активно ищутся. Помогите мне подобрать растения, например вот как тут:

8908deab78c2.jpg
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Нравятся мне подобные "джунгли". Единственное, не могу понять, возможно ли как-то притормаживать рост растений, типа того, которое на фото ближе к левому краю - с большими листьями до поверхности воды. Был у меня опыт содержания Апоногетона волнистого - он настолько активно рос, и выпускал такие длинные листья, что они стелились по поверхности воды и закрывали свет остальным растениям. Пришлось убрать его из аквариума. Кстати, подскажите, как называется упомянутое выше растение из этого аквариума?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
ayazad, вы хотите чтобы вам названия растений подсказали хороших и где их взять? Названий то можно понаписать, ток где их взять это сложнее, вам придётся (да как и нам всем приходится) выбирать из того что есть в аквах форумчан т.к. в магазинах обычно почти ничего нету. Как будете запускаться, предупредите дней за 5, лучше за неделю, что будет на тот момент настрижено продам оч недорого. Ну и раздел Объявлений вам в помощь. Можете ещё прошерстить темы в подразделе "Аквариумы форумчан" посмотреть какая трава у кого была и им написать/позвонить, просто там много всякого можно редкого найти. Раньше у Corn'а тема была с интересной растючкой, ему напишите. В Разводне на Ташкентской я не знаю, хорошо бы тож заехать посмотреть, должно быть что то, раьше выбор был хороший. Я себе там траву закупал кстати когда аквариум запускал.

Ян, ты или про Криптокарину Балансе или про Эхинодорус с большими листьями (я в них не разбираюсь). Так или иначе речь идет про розеточное растение. Могу посоветовать попробовать обрезать старые, большие, дошедшие до поверхности воды листья. Будут появляться молодые. Больше вариантов не вижу.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
ayazad, вы хотите чтобы вам названия растений подсказали хороших и где их взять?
точно! обязательно свисну перед запуском. спасибо заранее!
А с Москвы если заказать то чего у нас нет?
 
Последнее редактирование:

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Добрый день! В Алмате есть все
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Эхинодорус похож на азирис, но утверждать не стану. Их огромное количество, что легко перепутать, и это не говоря о гибридах
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
может это криптокорина гудоро?
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
У травников Алмааты. В своих аквариумах, у Oigen в четырех тоннах воды - анубиасы всевозможные, У GreenPlant - мхи. У Andu - все что угодно. Буцефаландры у Jon_987, у Слав - почвопокровка итд. Ну и магазины....
 
Последнее редактирование:

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Так они все в Объявлениях на форуме
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Я пошутил (извиняюсь), пытался поддержать разговор)).
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Это я смайлик забыл...:)
 

Nano Rus

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
3
Реакции
12
ДОБРОЕ УТРО! И пожалуй при подборе растючки постарайтесь учесть совместимость последней как между собой, так и по параметрам воды (жесткость, кислотность, словом ареал обитания, Амазонка,Африка и т.д)
 
Сверху Снизу