Подскажите по цихлидам.

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Аквариум на 230 л. на стадии второй, пробной заливки. Сейчас основной состав рыб в 110 литровом. Есть два варианта:
1) новый - чисто под малави (мбуна, 4 или 5 гаремов не крупных видов, по 5 или 4 шт соответственно), прежние рыбки остаются в 110 л.
2) из нынешних рыб, часть (подходящих по содержанию, кормлению) переселить в новую акву и подселить к ним два гарема цихлид (6 - 8 шт).
Состав на сегодня:
Барбус суматранский - 5
мшистый - 2
шуберта - 2
Тетра (бриллиант. ) - 4
Данио (вуалевые) - 4
Меченосцы - 2
Анциструсы - 2
Таракатумы - 2
Синодонтис - 1
Акантик - 1
Самая крупная рыба см четыре. Если, по 2му варианту: претенденты на переезд - барбусы, тетры, мечи, анцыки, таракатумы и синодонтис.
Вот такой выбор стоит передо мной. Подскажите, как лучше сделать?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Не делайте солянку. Не стоит к малавийцам подсаживать ни кого из перечисленного списка.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Посадить конечно можно, вот только, сомам желательна трава и коряги, а африканцам камни. Ну и у червяка шансы на выживания малы
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Акантик вне списка. Коряги есть (действующие), на счет травы... надо думать ((.
 

vfrolov79

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
39
Реакции
4
Адрес
Алматы
если хотите малави.. то сажайте только малави... никаких коряг и в принципе никаких сомов, максимум анциков... и то под вопросом..
Малави себя чувствуют и смотрятся когда они одни..
если будет интерес посмотреть на потомство, даже в общаке, то нужно , что бы не было сомов..
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
По поводу сомов - логично (по отношению к чьему то потомству). А вот это: "никаких коряг" - потому что древесина смягчает необходимую, для цихлид, жесткую воду? Просто "живые" коряги, нравятся мне как декоративный элемент. Неужели, нельзя будет их вписать в каменный пейзаж?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Коряги не смягчают воду, а подкисляют ее и выделяют органические соединения, которые могут негативно повлиять на рыб.
P.S. В Малави вода в основном мягкая и щелочная.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ясно. Стало быть нет в знаменитом озере сомов.
По количеству нормально рассчитываю? Постараюсь брать молодь, но так чтобы пол был различим.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Сомы в озере Малави обитают. Синодонтисы и Клариасы.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Немного об озере Малави. Автор Макаревич

 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А на счет количества, Вы ничего не написали. 4 семьи по 5, или 5 семей по 4 шт, так можно?
Михалыч, спасибо за экскурсию. Теперь хоть какое-то представление имею об ареале обитания.
 

vfrolov79

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
39
Реакции
4
Адрес
Алматы
при хорошем уходе все будет отлично.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Отлично, вот так мы потихоньку подошли к одному из двух, самых главных (для меня) вопросов - это состав видов. Тут я вряд-ли отличусь уникальностью, т. к. как и многие новички, ведусь на красочность и яркость рыб. В частности, хотелось бы иметь у себя в аквариуме:
1) демасони
2) еллоу
3) хонги ( кимпума ред)
4 и 5ый пока не знаю
Причем первые две позиции в контексте (безотрывно друг от друга), желтый наряду с сине - голубым. Такой у меня странный вкус)). По последним пунктам, надеюсь подскажите..
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Отлично, вот так мы потихоньку подошли к одному из двух, самых главных (для меня) вопросов - это состав видов. Тут я вряд-ли отличусь уникальностью, т. к. как и многие новички, ведусь на красочность и яркость рыб. В частности, хотелось бы иметь у себя в аквариуме:
1) демасони
2) еллоу
3) хонги ( кимпума ред)
4 и 5ый пока не знаю
Причем первые две позиции в контексте (безотрывно друг от друга), желтый наряду с сине - голубым. Такой у меня странный вкус)). По последним пунктам, надеюсь подскажите..
д/д можете белого добавить соколофа альбино например и красную зебру ред ред
 

Вложения

  • aqa.ru-20110201010828[1].jpg
    aqa.ru-20110201010828[1].jpg
    102,2 KB · Просмотры: 956

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Привет, а зебра не крупновата для этой баночки?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да 110 см, но честно говоря, думал скажут: клей, дядька, от полтора метра в длину)).
на 230л не крупновата
Значит, сегодня ночью читаю про "соколофи" и "зебру".
Был на птичке, потом обзванивал зоомагазины - из тех, что мне нравятся, есть только елошки. Демасони нет, про Хонги продавцы недоуменно пожимали плечами..
В общем, решил в большой аквариум переселить старый состав рыб. А пока появится нормальный молодняк, займусь изготовлением укрытий. Подсмотрел в ютубе, как делают гроты из керамзита и цемента.
На строительном, керамзит не продают, говорят: "прошлый век". Нашел на цветочных рядах, но не взял, девушка сказала, что это специальный керамзит для цветов.
Кто знает, он пригоден для грота или поискать строительный? или это одно и тоже?
 
Сверху Снизу