Погибает Больбитис Геделоти

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Месяца полтора назад принес домой шикарный куст Больбитиса Геделоти, вода была Ph 6,6 Kh 6, свет 0,8 Вт/л, Co2 и добрения не изменились, сначала посадил в грунт немного прикопав корни, после недельного простоя появилась первая вая, лист получился некрупным, но здоровым, растение не проявляло себя с плохой стороны месяц, после чего я пересадил его на корягу с яванским мхом, листья стали чернеть, загибаться, в общем мощная деградация, тем не менее лезут новые, маленькие и хилые, сейчас Ph держится в пределах от 7,2 до 7,6, KH 7, свет увеличил 1,2 Вт/л, не упомянул главное: в литературе указывают температуру для папоротника не больше 26, какой она и являлась при посадке, сейчас же она 28! Растение очень не хочется потерять, да и странно как-то, все живое что есть в аквариуме растет и радуется, а он загибается... Кто имеет опыт в выращивании этого травяного брата, поделитесь пожалуйста опытом или соображениями, буду очень признателен.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кто имеет опыт в выращивании этого травяного брата, поделитесь пожалуйста опытом или соображениями, буду очень признателен.
Мой болбитис меня радует... растет вполне пристойно и относительно быстро для данного вида... Сидит в отдельном аквариуме с очень мелкой рыбой и вишнями. Параметры воды T=26; Kh-6; Gh-8; CO2$ Внешний фильтр; световой день 9 часов 1,25 Вт/литр (китайские Т4)
Могу сказать, что он не любит, когда его тревожат, не любит изменения параметров, поэтому и был пересажен в отдельную, достаточно стабильную банку... сидит себе и сидит. С 8 листов за год разросся до размеров волейбольного мяча. Редкий случай, когда был на короткое время вытащен из аквариума в связи с заменой коряги:
img_8443.jpg
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Может чернеть в воде с щелочной реакцией.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Еще как вариант, больбитис выращен в теплице.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У меня смена листьев больбитиса происходила 3 раза - каждый раз при перезапуске аквариума. Видимо, так реагирует на смену параметров. У вас же лезут новые листья? Со временем они станут мощнее - по крайней мере, я неоднократно наблюдал за таким процессом.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
У меня смена листьев больбитиса происходила 3 раза - каждый раз при перезапуске аквариума. Видимо, так реагирует на смену параметров. У вас же лезут новые листья? Со временем они станут мощнее - по крайней мере, я неоднократно наблюдал за таким процессом.
Листья новые идут, но они истощенные!

Еще как вариант, больбитис выращен в теплице.
Нет, из аквариума взят

Мой болбитис меня радует... растет вполне пристойно и относительно быстро для данного вида... Сидит в отдельном аквариуме с очень мелкой рыбой и вишнями. Параметры воды T=26; Kh-6; Gh-8; CO2$ Внешний фильтр; световой день 9 часов 1,25 Вт/литр (китайские Т4)
Могу сказать, что он не любит, когда его тревожат, не любит изменения параметров, поэтому и был пересажен в отдельную, достаточно стабильную банку... сидит себе и сидит. С 8 листов за год разросся до размеров волейбольного мяча. Редкий случай, когда был на короткое время вытащен из аквариума в связи с заменой коряги:
img_8443.jpg
Да, красавец, я вчера его разглядывал, думаю мой от смены параметров так ведет себя, эксперементирую...
 

mamik85

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Караганда
я думаю это все от смены условий. Ведь у меня в акве , где он рос, нет ни УДО, ни СО и света только 0,6вт/л. Он офигел от твоего курорта, а температура не думаю, что повлияла. Прошлым летом в жару 28 было целый месяц и ничего, рос. Мне тут знающий человек подсказал, что Болбитис довольно живучий и даже если все листья опадут, корневище привыкнет и со временем выпустит новые листья
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
я думаю это все от смены условий. Ведь у меня в акве , где он рос, нет ни УДО, ни СО и света только 0,6вт/л. Он офигел от твоего курорта, а температура не думаю, что повлияла. Прошлым летом в жару 28 было целый месяц и ничего, рос. Мне тут знающий человек подсказал, что Болбитис довольно живучий и даже если все листья опадут, корневище привыкнет и со временем выпустит новые листья
Будем надеятся!
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Болбитис не любит жесткую воду, при жесткости более 15 градусов принимает уродливые формы и медленно погибает. Также требуется нейтральная среда и умеренное освещение. Для полного расцвета растению необходима вода жесткостью 5-6 градусов. Взято из книги А. Русакова.
 
Сверху Снизу