Поговорим О Насущном

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Добрый вечер!

Сегодня впервые за долгое время проехался по городу в поисках некоторых интересующих на данный момент аквариумных штучек, самого разного калибра: растений, рыб и т.д. Из всего запланированного купил роголистник. А хотелось многого.
Докладываю, что на базаре стало даже меньше, чем "ничего". Разводня на Ташкентский, по слухам, функционирует в режиме анабиоза. Новый "Скат" на Ташкентской - в том же виде, что и год назад, но теперь все заросло, обтрепалось, состарилось и издохло. Порадовал только "Скат" в Орбите - так же чистенько, кишит золотухами и прочей неприхотливой дребеденью. Но угасание чувствуется и там. Приплюсую сюда случайные забеги в зоомагазины типа Живого Мира на Толе-би, "Котопес'а" и т.д. - там по аквариуму даже для ассортимента уже почти ничего нет.
Должен отметить, что пять лет назад ТАК грустно не было - было ощущение, что вот-вот все попрет. И действительно, рождались и воскресали всяческие проекты, облицовывалась черным мрамором надежда отечественного аквариума на Ташкентской, были конкурсы. Пик был пару лет назад, массово повезли всякое модное типа креветок, мхов, отиков, апистограмм и т.д. и т.п., были бы деньги.
И вот - сдохло.
Что случилось, посвятите, товарищи?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
По-моему беда все та же, не достаточное количество любителей аквариумов. Малый спрос не дает развиваться коммерции, фирмы производители аквариумных товаров не реально убедить прийти на наш рынок, т.к. рынка фактически нет.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Показательно так же и затихание форума.
Практически можно чётко отследить дату, когда вся активность свелась в ветке купи-продай: апрель 2012 года.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
По моему у нас к КЗ просто практически отсуствую массовые мероприятия по показу аквариумов. Скажем была бы организованы мастер классы в ВДНХ с выставкой аквариумов. Много детей думаю захотели бы стать аквариумистами посмотрев в живую на интересные красивые аквариумы. Так же маловато каких нибудь конкурсов, районых, городских, областных, республиканских. Ну и в этом роде.

Известно же что реклама движитель торговли, если будет спрос, будет и предложение. Хорошо, что хотя бы форум у нас есть местный.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
....

Известно же что реклама движитель торговли, если будет спрос, будет и предложение. Хорошо, что хотя бы форум у нас есть местный.
Хммм.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Из всего запланированного купил роголистник. <u>А хотелось многого.</u>
Меня аж прямо распирает узнать, что же вам такого надо было то, что вы весь город умудрились объехать и нифига не нашли? Кроме роголистника)

ПС. Кстати вам ещё повезло, у нас тут на форуме давеча люди роголистник даже найти не могли)) Скоро в красную книгу Казахстана попадёт с таким развитием аквариумистики нашей.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Самая современная отговорка - кризис! :lol:


Позволю себе длинную цитату:

<!--fonto:Courier New
<span style="font-family:Courier New"><!--/fonto
"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой."<!--fontc
<!--/fontc
По-моему беда все та же, не достаточное количество любителей аквариумов.

Не скажите. Любителей ОЧЕНЬ много. Я примерно представляю себе объем рынка. А вот то, что вкусы невзыскательные и вполне удовлетворимы стеклышками и золотухами - это да.
Скорее нет активистов.

По моему у нас к КЗ просто практически отсутствуют массовые мероприятия по показу аквариумов. ....

Беда та же, что абзацем выше: вырождение и разочарование активных, интересующихся энтузиастов.


Поддержу.
Спроса навалом.
Он просто вялый, из области хотелок и благих пожеланий.

Для примера: отсутствие "как класса" в открытом доступе таких вещей, как креветок Амано, отоцинков, рядовой (не банальной) травы, грунтов для запуска аквариума и всего прочего, что необходимо для жизни банки "чуть выше плинтуса", делает каждый эпизод запуска нетривиальным приключением. Это когда не хочется изголяться в поисках, а просто пойти и закупиться необходимым - но нету. И сидишь, вяло думаешь, что если бы было, я бы взял. А раз нету - ну и хрен с ним. Потенциально - я спрос генерирую. И много кто еще генерирует.


Меня аж прямо распирает узнать, что же вам такого надо было то, что вы весь город умудрились объехать и нифига не нашли? Кроме роголистника)

ПС. Кстати вам ещё повезло, у нас тут на форуме давеча люди роголистник даже найти не могли)) Скоро в красную книгу Казахстана попадёт с таким развитием аквариумистики нашей.

Ну скажем так - были задачи максимум и минимум. Максимум - найти SAE, отоцинков, аманок. Гупешек Эндлера, или еще каких поинтереснее. Траву кое-какую. Пару лет назад такая задача выглядела выполнимой, зависело от удачи и стечения обстоятельств. Сегодня понял, что эта задача просто смешна.
Задача минимум - роголистник и гупешки попроще. Роголистник я нашел. Правда, тетенька на рынке хотела продать местный, из БАКа наверное, что конечно меня как патриота не может не радовать. Нашел все-таки из банки, потому что прудовую траву отчаянно страшно использовать. У нее кстати и элодея была, и еще что-то совсем дремучее. Ведь берут же!
Гупешки попроще оказались или совсем замученные, или в количестве +-3 головы.
Как-то так.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дим, смайлик означает сарказм ;) :)

Дык я понял. Было интересно: как скоро сошлются на кризис. Оказался пост №1. Был готовый ответ.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Гупешки на мой взгляд неплохие, с сохранением линии есть в магазине у Николая Murasha. В теме о магазинах вроде бы должна была остаться тема о магазине.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кстати: окзывается, Николай aka Murash магазин открыл! Надо бы посмотреть. Наш человек, с пониманием. Может, чего и найдется )) Как найти, подскажите?

upd: однако, опередили Facile и Тимур ))

Граждане, а что еще в течение последнего года появилось? Куда заехать-посмотреть, к кому обратиться?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Гупешки на мой взгляд неплохие, с сохранением линии есть в магазине у Николая Murasha. В теме о магазинах вроде бы должна была остаться тема о магазине.
Там же есть sae и кое что из растючки.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Дим позвони ему, в магазинной теме есть адрес, он около дома снял помещение, как я понял
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Здравствуйте.
Показательно так же и затихание форума.
Практически можно чётко отследить дату, когда вся активность свелась в ветке купи-продай: апрель 2012 года.

А по-вашему почему затухание ? Сейчас интернет есть у очень многих, и в первую очередь к его помощи обращаютс,когда хотят узнать о чем-то. По-моему спад числа посетителей форума говорит об общем интересе казахстанцев к аквариумистике, мало кого она интересует в нашей стране.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дим позвони ему, в магазинной теме есть адрес, он около дома снял помещение, как я понял

Можно сделать вывод, что это последний оплот света? Однако )) Пропиарили знатно ))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Здравствуйте.
Показательно так же и затихание форума.
Практически можно чётко отследить дату, когда вся активность свелась в ветке купи-продай: апрель 2012 года.

А по-вашему почему затухание ? Сейчас интернет есть у очень многих, и в первую очередь к его помощи обращаютс,когда хотят узнать о чем-то. По-моему спад числа посетителей форума говорит об общем интересе казахстанцев к аквариумистике, мало кого она интересует в нашей стране.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Гупешки на мой взгляд неплохие, с сохранением линии есть в магазине у Николая Murasha. В теме о магазинах вроде бы должна была остаться тема о магазине.

брал там грунт действительно достойный магазин советую!!!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А по-вашему почему затухание ? Сейчас интернет есть у очень многих, и в первую очередь к его помощи обращаютс,когда хотят узнать о чем-то. По-моему спад числа посетителей форума говорит об общем интересе казахстанцев к аквариумистике, мало кого она интересует в нашей стране.

Читателей валом, писателей нету.

Хотите оживить? Начните писать. По 15 человек одновременно будут тему читать. Такого внимания не получить вообще нигде в мире, даже если тема очевидное УГ. Проверено.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Читателей валом, писателей нету.

Хотите оживить? Начните писать. По 15 человек одновременно будут тему читать. Такого внимания не получить вообще нигде в мире, даже если тема очевидное УГ. Проверено.
Полностью согласен. Как мне кажется, у нас люди , какие-то равнодушные. Нет обсуждения, если есть, то крайне мало профессионального. Мало информативного. Хотя интерес к аквариумистике растёт, как ни странно.
 
Сверху Снизу