Появились Белые Точки На Рыбах

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Аквариум 180 литров, растения, рыбы коридорасы, анцитрусы, меченосцы, гурами. Вчера вечером заметили у 1-го гурами целующегося и у всех меченосцев белые точки на хвостах и плавниках. Поскольку я новичек, то начитавшись про манку (ихтиофтириоз) прошу ваших советов, чем лечить и где покупать. Так, чтобы не во вред растениям и пока еще здоровым обитателям. Похоже болезнь попала с "Птички", на прошлой неделе покупались меченосцы, коридорасы и анцитрусы
bee603ac690f.jpg

0622846325b2.jpg
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
на второй фотографии очень похоже на ихтик, поищите поиском по форуму, было несколько тем.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Super Ick ,Faunomor, Sera costapur, TetraMedica ContraIck, API SiperIckCure, Costapur,малахитовый зеленый,метиленовая синька, фуразолидон,делагил, фурацилин - это неполный перечень средств найденных по сайтам, но мало где сказано какие подходят для лечения в общем аквариуме. К тому-же как я понял различают тропическую форму и местную, при тропической категорически нельзя поднимать температуру до 28 градусов, еще советуют соль добавить - только растений там много - при такой температуре и соли они загнутся.

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=43&did=942193 - тут вот вроде все понятно, подскажите у нас эти препараты продаются?
 
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Сера костапур использовал действенно и быстро! 28 градусов? мне иногда до 34 приходилось поднимать (когда лечил их, но не от ихтика)и в целом ничего... и соли добавлял....(я про растения)а у меня трава с дискусами...Ихтик лечил у неонов очень много всего пробывал.... Синька и Антипар такое Г****а вот это лекарство сильное
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Rofler и Apl - спасибо, где Sera costapur можно приобрести?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну уж... Антипар, если он не просрочен и не переморожен первейшее средство, столько рыбы
им пролечено, главное своевременность и соблюдение дозировки...

Кроме Антипара, есть в наличии и Costapur и Faunamor (Aquarium Munster), велкам...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Zumer - приветствую!!! Вы как всегда вовремя, спасибо.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
да, так и есть, антипар вполне справляется, кстати, в Живом мире постоянно его видел.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
да, так и есть, антипар вполне справляется, кстати, в Живом мире постоянно его видел.
Тоже антипаром лечил строго по инструкции, только вливать на ночь, когда свет в банке уже не горит, и контрольный через неделю.
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
просто температуру до 30 градусов повысьте. лучку, немного зелени, картошечки))) а если серьезно, тотемпература - хороший лекарь.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
просто Кастапур у меня вылечил очень быстро ...видимо Антипар у меня был перемороженный
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
сегодня начинаю лечение - дело за кипятильником для фактического объема 150 литров, может кто в аренду даст, 120-150 Вт.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
(5511323.4.2013, 13:25Дмитрий В.Дмитрий В.23.4.2013, 13:25) сегодня начинаю лечение - дело за кипятильником для фактического объема 150 литров, может кто в аренду даст, 120-150 Вт.
Т повышать в общем-то необязательно.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
все же я в PetStore заказал подогреватель - пригодится
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Влил половинную дозу костапура, так как начитавшись про сомиков рекомендуют снижать концентрацию, у меня кроме гурами и меченосцев проживают коридорасы и ансиструсы, перед этим поднял температуру воды до 28 и подменил воду на 30 процентов.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(5517224.4.2013, 0:11Дмитрий В.Дмитрий В.24.4.2013, 0:11) поднял температуру воды до 28 и подменил воду на 30 процентов.

Присоединюсь к Квазимодо: сомнительная необходимость - температуру подымать. Итак рыбам не сладко. Тропический - когда густо усеяна рыба точками; обычный - когда точки редкие. Антипар по факту - синька, лечил рыбу раз 5 по инструкции. Единственное, что удалось вылечить им - именно ихтик.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
точки редкие, за 5 дней наблюдения их количество увеличилось только у 1-го гурами, появились на всех рыбасах
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Антипар по факту - синька, лечил рыбу раз 5 по инструкции.
Антипар по факту ФМЦ, что же до прочих, кроме ихтика болячек, во главе угла диагностика...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если я вношу половинную дозу препарата, можно ли вносить ежедневно с подменой воды ?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Правильнее вносить препарат по инструкции, а не половинные дозы с подменой воды.
 
Сверху Снизу