Покровное стекло становится мутным/матовым

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Со временем, покровное стекло, которое изначально было прозрачным, стало очень мутным, буквально матовым. Пробовал отмыть щеткой с мылом и средством "Мистер мускул". Стало лишь немного лучше, но прозрачности добиться не удаётся. Подскажите, как избавиться от этого белого налёта?

p.s. Стекло стеклянное, в смысле не оргстекло.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Это соли осаждаются. Кислотой. Лимонной например. Если небольшое можно замочить в чем нибудь на ночь.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Со временем, покровное стекло, которое изначально было прозрачным, стало очень мутным, буквально матовым. Пробовал отмыть щеткой с мылом и средством "Мистер мускул". Стало лишь немного лучше, но прозрачности добиться не удаётся. Подскажите, как избавиться от этого белого налёта?

p.s. Стелко стеклянное, в смысле не оргстекло.

В интерфуде на Гоголя -8марта продается средство по уходу за кафелем (спрей), термоядерная вещь. Брызгаешь, оставляешь на 5 минут, а потом губкой. Снимает даже накипь, со смесителей в том числе,вещь офигенная. Есте-но очень токсично, поэтому работы проводить вне банки, после, тщательно смыть проточной водой. Цена -3500тг.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Всем спасибо за советы! Буду пробовать. О результатах сообщу.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Можно Комет попробовать.. На сантехнике соли хорошо снимает. И порошок и гель.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Обычный уксус на тряпочку и протереть , или кусочком стекла .
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Первым делом решил попробовать средство, которое было под рукой, а именно - уксус, который посоветовал uss-87. К сожалению, не знал, в какой пропорции надо развести эссенцию, чтобы получить оптимальную концентрацию для удаления налёта. Протёр стекло тряпочкой, смоченной в уксусе, после чего ополоснул водой. Результат порадовал. Стёкла стали значительно чище, хотя идеальной прозрачности добиться не удалось. Возможно, надо повторить процедуру.

P.S. Подскажите, в какой пропорции разводить уксусную эссенцию в подобной ситуации?
P.P.S. В следующий раз попробую другие, озвученные в теме, средства. Сравню результат.
 
Последнее редактирование:

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Я брал обычный уксус. Пропорция произвольно. Чем дольше воздействие уксуса, тем чище будет стекло. То есть очищайте не торопясь. С ув. USS - 87
 
Сверху Снизу