Покупка аквариума с последующим запуском.

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Доброго времени суток дорогие форумчане, земляки)!

Создал пост, чтобы максимально уменьшить число ошибок при запуске и минимизировать количество затрат на оборудование аквариума.(в пределах разумного конечно)

Итак планирую покупать аквариум на 162 литра. 90:40:45 (Д Ш В), толщина стекла 8 мм, двойное дно: стекло 8 мм и второе на 6 мм.

Возникает множество непонятностей по оборудованию и запуску, нужна помощь по многим вопросам. Прочитал кучу информации, но всё же хочется ещё “живых” советов форумчан в данной конкретной ситуации. И первый вопрос: Нужны ли поперечные и продольные рёбра жёсткости для данного аквариума?

Вопросы по оборудованию: какой фильтр взять на данный аквариум? Живу в Караганде, на птичке предлагают за 2500 тг фильтр, с тремя отсеками: керамика и два отсека с поролоном большой и мелкой зернистости + флейта. В другом магазине есть фильтр за 3500 тг, без флейты, три отсека с поролоном, но думается мне, что цена завышена, да и без флейты в аквариуме будет водоворот. Ещё есть вариант, фильтр за 1800 тг, комбинированный ( вода идёт от помпы + часть подаётся от флейты, очень хорошо в плане аэрации и не такой сильный поток, но смущает то, что фильтр по моему слабоват для 162х литров. Кто, что посоветует ?

Ещё продавец говорит, что нужно докупать компрессор, так как фильтр не рассчитан на аэрацию <_< , правда ли это?

2) Какой взять терморегулятор. 150 либо 200 вт?

3) Освещение для аквариума, карагандинцы, кто где покупает лл лампы? Возможно ли найти специальные для выращивания растений? На птичке есть вариант - фито лампа, но если не ошибаюсь цена её 3300 тг. 30 ватт, со встроенным отражателем, кто что знает про эту лампочку? Стоит ли тратиться?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Добро пожаловвть на наш сайт , Серега :)
Для начала сформулируйте кого и что собираетесь держать в этом аквариуме. Отсюда будет яснее и про оборудование. Если ориентируетесь на траву , то лучше делать банку 90*45*45, из стекла 10мм,без ребер и стяжек. Такая конструк4ция очень обллегчает уход .Кроме того это амановский стандарт, в инете много полезных советов на размер 90 см., не надо будет напрягаться пересчитывать.
Что касается компрессора . у меня в 24 литрах стоял внутренний фильтр с подачей воздуха в выходную струю , по моему сейчас внутренние фильтры все такие . Этого было достаточно. По моему сей1час большинство внутренников такие. Сейчас в 180л. стоит внешник, компрессора тоже нет и все в порядке . Компрессо может понадобиться по-моему только тогда , когда в банке нет растений и количество рыб очень иочень велико .
По термолегулятору тут калькулятор http://allcalc.ru/node/305/, думаю станет ясно какой мощности нужен, когда окончательно определитесь с объемом.

И еще . Современные аквариумы обычно клеятся из стекла , без всяких каркасов. Какркасный аквариум плох тем , что без воды он теряет герметичность .
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Итак планирую покупать аквариум на 162 литра. 90:40:45 (Д Ш В), толщина стекла 8 мм, двойное дно: стекло 8 мм и второе на 6 мм.Нужны ли поперечные и продольные рёбра жёсткости для данного аквариума?
По большому счету можно обойтись и без ребер со стяжками, раньше амановские банки делались из стекла 8 mm (однако стекло стеклу рознь, так что ребра можно оставить).
Кст. двойное дно совершенно ни к чему
какой фильтр взять на данный аквариум? Кто, что посоветует ?[
Ещё продавец говорит, что нужно докупать компрессор, так как фильтр не рассчитан на аэрацию <_< , правда ли это?
Как я понял речь идет о китайских фильтрах, так что сложно судить... я бы ставил внешник, однако во многом вопрос выбора фильтра определяется составом и количеством населения.
По поводу компрессора "продавец" нагло врет... они вообще мало где нужны, утверждать что он жизненно необходим не знаю кого и сколько будет обитать в аквариуме,
не более чем желание продать побольше. А аэрацию Вы получите просто за счет тока воды, чем больше будет "волнения" у поверхностного слоя, тем больше будет насыщение воды кислородом (опять же, если не будет перенаселения)
Какой взять терморегулятор. 150 либо 200 вт?
200 Вт
Освещение для аквариума, карагандинцы, кто где покупает лл лампы? Возможно ли найти специальные для выращивания растений? На птичке есть вариант - фито лампа, но если не ошибаюсь цена её 3300 тг. 30 ватт, со встроенным отражателем, кто что знает про эту лампочку? Стоит ли тратиться?
Почитайте темы по выбор ламп, многое станет более понятным...
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Всем спасибо за ответы!

Аквариум будет конечно же бескаркасный. С размерами я уже определился и поменять не смогу, так как завтра уже закончу с тумбой под аквас.
187e001ba3a312fd4abff28a33b266e8.jpg



По поводу аквариума, хочу травник, уже замачиваются коряги. Из рыб планирую заселять стайку суматранцев 7 штук. Петуха с курицей, лялиусов или макроподов пару. Пару сомиков прилипал, ампулярию, пока что всё. Может со временем креветок, только я о них ещё мало знаю.

Кто что скажет по поводу двойного дна?? Стоит или не стоит его делать? Не хочется потом устраивать дома бассейн, хоть и живу на 1ом этаже.

Ну что тогда посоветуете по поводу внутреннего фильтра, может есть какие то соображения, личный опыт по использованию китайских фильтров)?? Если он будет прямой струёй без флейты гонять воду, то получится по моему водоворот, что неприемлемо для травника и рыб. Внешник я не потяну, да и не нужен он по большому счёту пока что.

Читал на форуме что лучше стенки аквариума клеить по боку дна, а не на дно, так как силикон во много раз сильнее работает на разрыв, чем на смещение.

По поводу ламп, у меня уже каша в голове, создаётся впечатление, что люди сами толком ничего не знают ( пока сами в шкуре растений не побывают (= ), у кого-то растёт трава при обычных недорогих лампах, кто-то же советует навороченные специальные лампы, которые к примеру не найти в Караганде. По моему тут влияет очень много факторов. Я же хочу подобрать оптимальный вариант под мой аквариум, чтобы не дорого, но и не плохо. Кто что посоветует из общедоступных ламп. В продаже имеются ЛБ 6500К, ЛД лампочки, Есть на птичке фито лампа, но цена у неё кусачая 3300 тг, но продавец хвалил, говорит будет несколько лет светить, внутри у этой лампочки встроен отражатель, мощность 30 вт. Пик света в красной и ещё в какой-то зоне, температура 14000 К. Стоит ли обращать внимание на клл? Какие ЭПРА поставить? Можно ли брать ЭПРА, который берёт на себя две лампы? Продаются ЭПРАшки за 300 - 400 тг, это нормальный вариант или лучше брать дороже? В общем вопросов много, буду писать по мере развития темы)

Два , по 50 ватт (себе бы еще меньше поставил)...Все зависит от разницы температур в помещении и необходимой в аквариуме...Учитывая,что как правило, используются обогреватели с биметаллическими терморегуляторами...разделение мощности сделает систему более безопасной. При "залипании" обогревателю сложнее бедет перегреть воду,т.к. второй попросту перестанет включаться...

У вас к примеру какой терморегулятор стоит? А если два сразу сломаются :huh: ? )) Если честно не хочется загромождать аквас оборудованием. Тут мнения разделяются. МНе советовали брать с запасом мощности, чтобы терморегулятор работал не на полный износ, а в "лёгкую", не напрягаясь. Поэтому склоняюсь всё же взять 150 вт. Когда наступают холода, а отопление ещё не включают должным образом, температура в комнате опускалась до +18 примерно, в аквасе планирую держать t 24-26.
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Вместо извращений с двойным дном лучше возьмите хорошую подложку .....http://aqa.kz/[I]ndex.php?showtop[I]c=1081&hl= + еще несколько тем на форуме ..Если бы Вы потратили время,потраченое на написание своих сообщений,для поиска информации...- кол-во вопросов могло бы сильно сократиться..Осталиссь бы уточнения ..
Стоят разные,включая электронные. Не путать с обогревателями оснащенными терморегулятором... Если у Вас одновременно "залипают" два биметаллических терморегулятора.....срочно бегите в храм (мечеть,синагогу...)...Кого-то Вы явно прогневили :lol: Установка же мощного обогревателя малонадежного производителя оставляет шансы перегрева...Что случалось,в том числе и у меня. Узнайте у своего консультанта,что такое работа обогревателя "в износ"?...


А я читал уже эту тему вчера, но сейчас ещё раз перечитал. "В износ" когда терморегулятор работает на пределе своих возможностей.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А я читал уже эту тему вчера, но сейчас ещё раз перечитал. "В износ" когда терморегулятор работает на пределе своих возможностей.
Так они как утюги, разогревают спираль по максимуму... и что такое предел возможностей для спирали?
Есть ресурс, то есть время работы, которое зависит от напряжения, сечения нагр. элемента и характеристик самого материала
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
P.S. Серега-тезка,давай будем задавать вопрсы в соответствующих темах ?! А то получается "стягивание одеяла на себя". Постоянно появляются новые пользователи,которые вместо ознакомления с уже накопленным материалом...сходу начинают атаку вопросами. Постоянно давать аналогичные советы-дело нерациональное.....


Буду знакомиться с темами форума.
 

*heavenly miracle*

Пользователь
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
алмата,казахстан
Дуст,простите,что таким образом вам это сообщаю,но пожалуйста,можете очистить почтовый ящик,я не могу отправить сообщение...
 
Сверху Снизу