Покупка Питомцев В Зоо Магазине

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
ДД. Вот интересно, многие пишут. что даже покупка в ЗОО магазине живого товара не гарантирует, что она не подвержена всяким болезням. Понимаю, то что напишу звучит слишком наивно, но наверное существуют какие-нибудь правила и ветеринарные сертификаты подтверждающие состояние товара? Почему мы их не требуем? И как работает тогда право на возврат в течении 14 дней (ведь за это время все могут и в другой мир отправиться). Есть ли магазины продающие официально, согласно законодательства и правил принятых в РК или все стихийно и продается на свой страх и риск хозяина магазина (особенно мне интересно, когда это какой-нибудь экзотический товар, например хамелеон или обезьянка игрунка. Просто увидел в одной из тем фото и возникли эти вопросы)?
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Очень интересная тема и, я думаю, требует продолжения и подробного обсуждения.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ребята, вы не в Европе и даже не в Америке. Представляю опупелые глаза продавца.
Одна фраза про СЭС и ВетКонтроль - и глаза сузятся)) Ну еще про налоговую можно упомянуть...
Да сами мы виноваты, что прав своих не знаем(
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ребята, вы не в Европе и даже не в Америке. Представляю опупелые глаза продавца.

Ну лучше его глаза опупелые, чем потом свои грустные...

Везде же мы можем потребовать и никого в шок это не ставит. Правда был случай в одной из сети магазинов (несколько лет назад), когда осуществлял покупку мне сказали, что даже 14 дней гарантии не дают, после вопроса "Это официальная позиция магазина?", продавец резко поменялся и второй уже твердил, что у меня есть 14 дней в случае, если товар не понравится, и даже советовал как открыть чтобы не нарушить товарный вид.

Ждем еще мнений и комментариев.
 

entom

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Купленную живую рыбу, после того как она уже поплавала в вашем аквариуме, вообще возвращать не положенно по правилам ветеринарной безопастности. В российском законодательстве это точно поописано, а наши переписывались законы в основном оттуда. Только у меня ссылок не спрашивайте - где я это прочел. и ссылки дать не могу. Если кому-то очень нужно - найдет сам)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Дело не в знании или не в знании прав, а в том, что для получения официальных разрешений, справок и сертификатов надо пройти семь кругов ада,
олицетворяемых нашим славным чиновничьим аппаратом, конечно, можно соблюсти процедуру "от" и "до", но тогда никто покупать рыбу просто не
станет, поскольку прежде чем ее привезти придется понести весьма существенные затраты, которые после придется компенсировать, и цена будет не
двойной или тройной (карантин, падеж, кормление, эл. энергия и пр.) а десятикратной (сан.эпид, контроль, дератизация и прочая травля вредителей,
скотомогильник, комитет при минсельхозе, пожарники, АПК и... не помню навскидку кто еще в этой карусели задействован)... Когда буду убежден,
что рыба "с паспортом" будет уходить по цене, оправдывающей все затраты, первый пойду сдаваться, а пока...
Это касается импорта, а на рыбу полученную у нас, даже не представляю какие процедуры существуют, насколько помню, надо умертвить пару-тройку
особей для сдачи их на анализ в лабораторию, на предмет выявления пар зитов, грибков, простейших и пр. гадостей... вот только нет у нас таких
лабораторий, да и не будет в бл. время, не тот масштаб деятельности...

PS: Кст. наличие выданного вчера вет. сертификата, вовсе не гарантия, что рыба не подхватила что-нибудь на след. день, а то и в аквариуме покупателя...
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Дело не в знании или не в знании прав, а в том, что для получения официальных разрешений, справок и сертификатов надо пройти семь кругов ада,
олицетворяемых нашим славным чиновничьим аппаратом, конечно, можно соблюсти процедуру "от" и "до", но тогда никто покупать рыбу просто не
станет, поскольку прежде чем ее привезти придется понести весьма существенные затраты, которые после придется компенсировать, и цена будет не
двойной или тройной (карантин, падеж, кормление, эл. энергия и пр.) а десятикратной (сан.эпид, контроль, дератизация и прочая травля вредителей,
скотомогильник, комитет при минсельхозе, пожарники, АПК и... не помню навскидку кто еще в этой карусели задействован)... Когда буду убежден,
что рыба "с паспортом" будет уходить по цене, оправдывающей все затраты, первый пойду сдаваться, а пока...

PS: Кст. наличие выданного вчера сертификата, вовсе не гарантия, что рыба не подхватила что-нибудь на след. день, а то и в аквариуме покупателя...
Вы правы, но если посчитать затраты на карантин-лечение-недолечил и весь аквариум заразил - то не так дорого "встанет" рыба с паспортом. Можно и аналогию провести - с другими домашними животными, за которых люди готовы платить от 1000у.е. и выше и с почти такими -же, которых в хорошие руки отдают.
У покупателя всегда должно быть право выбора! Почему нас его лишают?)))
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Алена, а Вас, я имею ввиду покупателей никто и не лишает права выбора, пожалуйста можете брать дорогую рыбу у разводчика, но хоть с какой то гарантией, что рыба здорова, а можете брать привоз без всяких гарантий. Ещё в середине 60х вышла книга Ганса Фрея , не буду приводить название
на немецком языке(у нас издавалась в начале 90х), там прекрасные рисунки по которым видно, какую рыбу брать не надо. А насчет двухнедельной гарантии на рыбу, даже говорить смешно, надеюсь все сами понимают, что это из области фантастики. Остаётся надеяться на совесть торговцев привозом(совесть понятие абстрактное), значит только на себя.
Зы.Торговцев привозом прошу не температурить, ибо кто без греха пусть первым кинет в меня камень.
Да и ещё один момент, те кто торгует больной рыбой рубят сук на котором сидят, так как новичок в аквариумистике, раз возьмет больную рыбу, два а потом продаст аквариум и всё... на одного аквариумиста меньше.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У покупателя всегда должно быть право выбора! Почему нас его лишают?)))
Вопрос не ко мне))) не находите? Думаю, что любой покупатель прежде всего сам себя лишает каких бы то ни было прав,
а точней пренебрегает ими, не спросив, не вернув, не подумав... да мало-ли?

Взгляд с другой стороны прилавка:
Купил я, к примеру, яркую и не слишком дорогую рыбку в магазине, привез домой как можно скорей, перевел
как положено, выровняв температуру и гидрохимические показатели воды, поместил не в общий аквариум,
а в карантинный, стал наблюдать, и "ба-бах"... через день язва во всю спину и плавники отвалились (утрирую)...
Возвращаться в магазин, прокатав еще штуку на такси? Поди докажи что сделал все правильно и собственной
вины в возникшей проблеме нет... в лучшем случае вернут N-ную сумму за саму рыбку, а расходы на поездку,
потраченное время и эмоциональная травма? Никто и не подумает возмещать. В суд подать и потратить еще
массу времени при не уверенности в результате, да и вряд-ли примут иск если ущерб меньше чем некое кол-во МРП
Стану я заморачиваться? Да никогда! Кто и каких прав меня лишил? Такие вот соображения на тему...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Кстати, а в России, в любом нормальном и уважающем себя магазине можно спокойно получить сертификат на товар от ветеринарки. При покупке рыбы, разводчик тоже предоставляет все требуемые сертификаты. Если память не изменяет, всем известная разводня, ввозила товар со всеми сертификатами. Говорить о том, что у них были сумашедшие цены на привезенный товар думаю не стоит, ну уж по крайней мере не в 10 раз. Да и товар может быть тот же самый внешний фильтр, клетка для попугая и тому подобное.
А почему мы не требуем хоть каких-то гарантий, и защищены ли мы хоть как-то. Вот например строчки Зумера, о том что у нас просто некому этим заниматься и нет необходимого оборудования, уже говорит о проблемах в получении сертификатов (по крайней мере в отношении рыб). Но при всем этом ветеринарные справки на собаку мы все получаем и вполне реально все это сделать самому, без всяких проблем, было бы желание.
Так это все же не желание наших ЗОО магазинов (про птичку не говорю, это отдельная тема) заморачиваться на это, может просто они знают, что ввозят не всегда качественный товар, или все же наше нежелание что либо требовать (ну не верю, что ветеринарные или СЭС, кто там еще должен, не выдадут нужных документов, если все правильно оформлено и качественный товар)? Может стоить и поспрашивать у продавцов документики....авось задумаются.... )))
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Net_Dan, поверь это липовые сертификаты, смотрел передачу про очень крупный и прочая ... российский зоомагазин , так в аквариумах, хорошо было видно, плавала явно больная рыба, по поводу собак ( ветсправок на них), поинтересуйся сколько спецов по собачьим-кошачьим болезням и сколько специалистов ихтиопатологов. И ещё один момент, пока будет спрос на дешёвую рыбу, то будет и предложение. Пока сами покупатели не научатся отличать здоровую рыбу от больной, то им и будут её продавать, и ни какие сертификаты не помогут. Ветеринарные и СЭС выдадут любую бумажку только плати.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Алена, а Вас, я имею ввиду покупателей никто и не лишает права выбора, пожалуйста можете брать дорогую рыбу у разводчика, но хоть с какой то гарантией, что рыба здорова, а можете брать привоз без всяких гарантий.
А это в том случае, если разводчик попадется добросовестный и "чистоплотный". В моем случае (а искала, поверьте, долго, по рекомендациям) проблема была другой: да, рыба здорова... но выросли гибриды, которых ни один спец даже приблизительно не может опознать((( Так что я согласна на "привоз" который сопровождается соответствующими документами. Здоровье рыб, конечно, вещь очень хрупкая и гарантий никто не даст, но пусть это будут хотя бы гарантии качества... Я не очень наивной кажусь?)))


Вопрос не ко мне))) не находите? Думаю, что любой покупатель прежде всего сам себя лишает каких бы то ни было прав,
а точней пренебрегает ими, не спросив, не вернув, не подумав... да мало-ли?
Возвращаемся к банальному - "сами виноваты" и еще равнодушие проскальзывает. Один пришел (на такси приехал) с претензией, второй поскандалил, третьему уже молча деньги вернули. А вот четвертому может и повезет - ему вообще больную рыбку не продадут.
А вопрос был не Вам адресован, так ...чисто риторически)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А что собственно спорить и что-то доказывать. Все на этом форуме что-то продают. Вот те, кого больше всех возмущает отсутствие сертификата и справки бессмертности, покажут пример законопослушания. На весь свой товар, продаваемый здесь, попробуют прилагать ВСЕ необходимые документы. Честное купеческое слово не в счёт. Смотришь... остальные проникнутся.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Net_Dan, поверь это липовые сертификаты, смотрел передачу про очень крупный и прочая ... российский зоомагазин , так в аквариумах, хорошо было видно, плавала явно больная рыба, по поводу собак ( ветсправок на них), поинтересуйся сколько спецов по собачьим-кошачьим болезням и сколько специалистов ихтиопатологов. И ещё один момент, пока будет спрос на дешёвую рыбу, то будет и предложение. Пока сами покупатели не научатся отличать здоровую рыбу от больной, то им и будут её продавать, и ни какие сертификаты не помогут. Ветеринарные и СЭС выдадут любую бумажку только плати.

Да все это понятно, не первый год живем, и реалии жизни каждый день видим. Поэтому и писал, что вопросы больше наивные. Но если как говорится "качать права", думаю будет не все так уж и плохо будет со временем. Вон как писала Алена, хоть покупаешь и знаешь что берешь. А возврат денег можно банально потребовать, просто сказать, что будешь писать жалобы в СЭС и т.п. Они на сигнал реагируют по-честному, сразу проводят проверки по сигналу ))) , так что продавец задумается просто, какой ему выход наиболее приемлимый будет.

А что собственно спорить и что-то доказывать. Все на этом форуме что-то продают. Вот те, кого больше всех возмущает отсутствие сертификата и справки бессмертности, покажут пример законопослушания. На весь свой товар, продаваемый здесь, попробуют прилагать ВСЕ необходимые документы. Честное купеческое слово не в счёт. Смотришь... остальные проникнутся.

Николай, а это касалось хотя бы для начала ЗОО магазинов, так как они себя позиционируют выше, чем стихийная или одиночная торговля. И продажа здесь, это больше частная торговая площадка в упрощенном виде.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Вы как дети, ей богу. Все знаете как все делается, и все равно хочется вам верить в какие то сказки! Сертификаты, СЭС, карантины. Слава Zumer написал вам всю правду. Как все делается. Ни у одного человека на земле, не хватит сил, терпения, и просто жизненной энергии, а уж тем более у живности которую завозят, официально со всеми справками и сертификатами получить все необходимые документы. Ни для кого не секрет, что вся продукция, которую завозят к нам она контробанда. Что такое контрабанда- товар завезенный с нарушением правил ввоза данной страны. Это даже не скрывают хозяева всех зоомагазинов.
Я проработал 12 лет в дипломатических миссиях, которые заходят во все инстанции так сказать дверь пинком, и где все встречают с красной дорожкой. Так вот за эти 12 лет смело можно сказать, что 50%времени я провел на оформлении таможенных документов экспорта, импорта в наших таможнях аэропорта, вокзалов и т.д. Со всеми дипломатическими корочками, и везде зеленным светом, и без очереди. Оформление документов и все те нервы, с нашими контролирующими органами, не вынесет не один нормальный человек. Люди просто неделями стоят, чтобы попасть в какой то кабинет или получить справку о чем либо. Они проклинают все и всех. Я сейчас говорил просто про грузы. А если дело касается какой либо флоры или фауны- ТУШИТЕ СВЕТ. Даже ввезти несчастный грунт " Амазония " к примеру требует около 20 справок и сертификатов. Если все делать по закону. А мы о нем и говорим. И что бы все это сделать быстрей, дабы не тратить свое здоровье, нервы и деньги, продавец идет просто простым путем. Платит тупо всем и всех бабло, и идет в обход закону. А многие, кто тащит этот товар половину запретного (например того же грунта) прячет на свой страх и риск в контейнерах среди фильтров. сачков и всякой утвари.
Не понимаю для чего на этом форуме открыли эту тему, просто поболтать ни о чем???? Считаю, что здесь все взрослые и адекватные люди. Не надо верить в какие то наивности жизни. Идите пригоните одну машину, к примеру, или груз какой нибудь притащите, самый простой. И побегайте по инстанциям. И вы все поймете. Так это машина или шмутье которое не портится, и не нужно ему специальные условия для хранения. Так вот эти нервы не будут стоить даже 5 % того, что вы затратите на оформление документов импорта на флору или фауну.
Последние строки адресованны людям которые ни разу сами не бегали по таможням, СЭС и т.д. Извените если кого то обидел! Не принимайте лично.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Все, тупик...
Кстати, прибыль от авто и шмоток в несколько раз перекрывает все затраты и нервы - было бы не выгодно - не нервничали бы)
И еще, кто сказал, что аквариумистика - удовольствие дешевое?
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Все вроде живем в ХХI веке и прекрасно знаем, что ту же самую (ветеринарная справку, и т.д..) можно приобрести за (?) сумму! И это не будет 100% гарантией качественного товара! Остается только надеяться на добросовестность продавца! К примеру через пару дней купленная рыбка отправилась в мир иной, Вы едите в магазин с требованием вернуть деньги за погибшую рыбу, вот тут та сомневаюсь что продавец согласится с вашим требованием, ссылаясь на то что рыбка погибла из-за Ваших условий(вариант тоже актуальный)! Ну вообщем это все "ГЕМОРРОЙ" :)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ну, насчет 14 дней и законе о правах потребителей... Не могу просто не сказать :D Пробирает смех. Как вы себе представляете его действие в отношении "живого" товара? Как вы докажете, что рыба умерла не по вашей халатности? А это, одна из причин, по которой продавец в праве отказать вам в возврате денег. Кроме того, возврат денег, чаще всего, осуществляется при наличии кассового чека, если его нет, то доказать факт покупки крайне сложно. Хоть в одном зоомаге вы видели кассовый аппарат?!!Я - нет. В общем, как и написал vto69, из области фантастики.
 
Сверху Снизу