Помогите Опознать

ruslaniKK

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Костанай
Добрый день!

Помогите опознать. Думал личинки улиток катушек или меланий, но нет, это какойто самостоятельный вид купил на базаре кой какую травку и они завелись. Размер очень мелкий 1мм разглядеть удалось только рот (терка) с каждым днем их все больше и это начинает пугать))
 

Вложения

  • DSC03918.JPG
    DSC03918.JPG
    22,5 KB · Просмотры: 990
  • DSC03918.JPG
    DSC03918.JPG
    22,9 KB · Просмотры: 971

Roman13

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Костанай
Это могут быть детки катушек или физ, они когда из икры вылупляются то сразу такими становятся.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Акролюксы обычно замечаются по утрам при включении света. Часто причина их появления избыток органики в грунте или его загнивание. Глубокая сифонка грунта помогает избавиться от них. Ваши похожи на улиток, возможно меланий.
 

ruslaniKK

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Костанай
Акролюксы обычно замечаются по утрам при включении света. Часто причина их появления избыток органики в грунте или его загнивание. Глубокая сифонка грунта помогает избавиться от них. Ваши похожи на улиток, возможно меланий.
Они замечаются круглосуточно не думаю, что мелании с ними неравный бой идет 1,5 года, а эти только появились. Плотность посадки растений, выше плотности волос на моей голове ( на Куценко я не похож, залысин не наблюдаю, тьфу, тфу) как в таких условиях сифонить грунт ума не приложу. Может кто подскажет?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Ну да, мелании улитки живородящие.
А чтобы просифонить всё-таки придётся сделать некоторое прореживание растений. А как по другому? Попробуйте это сделать в какой-то части грунта и просифоньте там поглубже. Заодно и проверите на счёт загнивания -- если сливаемая вода будет иметь характерный запах, то причина их появления будет определена. Так думаю.
 

ruslaniKK

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Костанай
Ну да, мелании улитки живородящие.
А чтобы просифонить всё-таки придётся сделать некоторое прореживание растений. А как по другому? Попробуйте это сделать в какой-то части грунта и просифоньте там поглубже. Заодно и проверите на счёт загнивания -- если сливаемая вода будет иметь характерный запах, то причина их появления будет определена. Так думаю.
Запаха нет, просто думаю органики много у меня в грунте даже трубочник живет))
 

Roman13

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Костанай
Трубочник живёт в любом грунте его главное туда запустить. :lol:
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
От аквариума запах может не чувствоваться пока глубоко сифонить не начнёте. Мелании тому пример: если в грунте всё нормально, нет гнилостных процессов, присутствует кислород, то их днём на свету и не увидишь.
 

ruslaniKK

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Костанай
От аквариума запах может не чувствоваться пока глубоко сифонить не начнёте. Мелании тому пример: если в грунте всё нормально, нет гнилостных процессов, присутствует кислород, то их днём на свету и не увидишь.

У меня днем видно штук 15 в разных местах. Ночью 15 штук сидит на квадратном сантиметре. Растения растут прекрасно, рыбцы тоже, думаете все же необходимо сифонить? Читал статью, что травники вообще сифонить категорически нельзя, а то водоросли обеспечены, но незнаю насколько правда.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Читал статью, что травники вообще сифонить категорически нельзя, а то водоросли обеспечены, но незнаю насколько правда.
Травник травнику рознь... При правильной организации грунта можно и не сифонить, особенно если вся
площадь дна занята растениями, но если, сплошь и рядом "плеши", перенаселение, или, хотя-бы, плотная
посадка рыбы -> большое кол-во отходов жизнедеятельности, слишком большой слой грунта, не достаточный
газообмен, да мало-ли... анаэробных процессов не избежать, вследствие чего выделяются весьма вредные
метан, аммиак и сероводород (+ незначительное кол-во прочих газов)...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Просто предполагаю, поэтому настаивать не могу. Решать по любому Вам. Я выше предложил проверить на небольшом участке грунта, думаю вреда это не принесёт, но зато можно будет убедиться в предположениях. Но этот способ реально помогает избавиться от акролюксов, если это они конечно.
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Долгое время безуспешно боролся с этими акролюксами, причём они завелись в аквариуме где грунт просто немного прикрывает стекло, нет ни одной рыбы, бегает немного креветок и растут папоротник тайландский и яванский мох. Сейчас просто не обращаю на них внимание.
 

ruslaniKK

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Костанай
У меня они в двух банках, в одной конечно и перенасиление и грунт заилен до макушки и растениями засажен очень плотно, во второй ( запущен как 60 дней) сидит 10 одиноких креветок которые питаются через день одной маленькой таблеточкой для креветок и где этих созданий больше сразу и не сказать(( Завтра все же посифоню, по крайней мере попробую.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Зачем бороться с тем, что не приносит никакого вреда, а тем более само завелось в аквариуме. Каждая стабильная система имеет свойство само настраиваться и, уверен, появление этих созданий-пример самонастройки системы. Попытка же избавиться от них, кроме явного геморра, может принести и разлаженный баланс в банке. А оно вам надо? Пусть себе ползают.
 

*Twinkle*

Пользователь
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Казахстан,Алмата
Зачем бороться с тем, что не приносит никакого вреда, а тем более само завелось в аквариуме. Каждая стабильная система имеет свойство само настраиваться и, уверен, появление этих созданий-пример самонастройки системы. Попытка же избавиться от них, кроме явного геморра, может принести и разлаженный баланс в банке. А оно вам надо? Пусть себе ползают.
Полностью согласна ;)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Как так рассуждать: само завелось? Появились благоприятные условия для их развития - это да. Безобидные? Возможно. Только информация об их безобидности достаточно скудная. Просто пишут, что никакого вреда не приносят. Но о какой нибудь пользе вообще ничего не известно. Причина их появления однозначно показывает на изменение среды обитания. Возможно на рыб влияния действительно не оказывают. А вот на корневую систему растений? Или как минимум те условия которые способствовали их развитию (а заводятся акролюксы в грунте) могут негативно сказаться на состоянии растений, или некоторых видов растений, в долгосрочной перспективе, а не сразу. Чтобы не разрушить устоявшийся биобаланс в аквариуме для борьбы с ними не обязательно применять убойную химию.
 

ruslaniKK

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Костанай
Просифонил грунт в одном уголке выдрал одно растение, которое своими корнями выдрало еще 5, поднял несусветную муть, но запаха не обнаружил никакого. Решил сифонить грунт в моей акве пока без надобности, а от улиток куплю боций, говорят помогает хоря про гурами тоже говорили, но мои молюски для гурами оказались несъедобные.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Пятёрка боций локхарта почти 5 месяцев истребляла улиток. Последние месяца полтора оставались пара тройка самых крупных катушек... Надеюсь, если какие-то остатки вылупиться, тех быстренько снямкают...
 
Сверху Снизу