Помогите С Вопросом По Перегреву!

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день! Недавно сделал крышку на мой аквариум. При выходе на нормальный режим освещения столкнулся с проблемой перегрева аквариума. Температура в комнате около 27С, в аквариуме поднялась до 32С в нижних слоях. Свет: 150Вт Т8 10 часов в день. В крышке оставил щель 5см с зади по всей длине аквариума. Сейчас спасаюсь частичной подменой воды на водопроводную, но помогает времено на несколько часов. Рыбы вроде переносят сносно.
Пожалуйста дайте совет КАК лучше всего осуществить систему охлаждения в аквариуме. Пока в уме держу только вариант с кулерами. Сразу есть вопросы: 1) Какая сема более эффективна- дуть на воду, или высасывать горячий воздух из под крышки? 2)Реально ли снизить температуру под крышкой до комнатной (сколько кулеров нужно задействовать)? 3) Можно ли воду в аквариуме охладить НИЖЕ комнатной (за счет испарения с зеркала воды)?.
Пожалуйста поделитесь сообращениями и Вашим опытом. Заранее спасибо.
Посмотреть вложение 9577 Посмотреть вложение 9578 Посмотреть вложение 9579
 

Вложения

  • S7300246.JPG
    S7300246.JPG
    53,6 KB · Просмотры: 687
  • S7300247.JPG
    S7300247.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 689
  • S7300250.JPG
    S7300250.JPG
    40,7 KB · Просмотры: 703

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Два кулера на выход, и придется грелку ставить = )
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
лучше кулерами дуть на воду, за счет испарения температура снизится и вытяжка тоже не помешает, конденсата меньше будет.
не знаю обьемов банки, но раз Т8 входят, значит немаленькая, странно, что так сильно греется, у меня на 275 литров (объем по стеклу), 200 Вт Т8, поднимают температуру на 2-3 градуса.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вот если бы, был светильник то лучше на воду, но с крышкой лучше на вытяжку. Проверенно на собственном опыте.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Вот если бы, был светильник то лучше на воду, но с крышкой лучше на вытяжку. Проверенно на собственном опыте.
вполне возможно,
летом я кратковременно включал один кулер на выдув, один на воду, помогло, а дальше не экспериментировал, все убрал, так как необходимость пропала, температура вошла в норму.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
На Ваш взгляд, где лучше всего установить кулеры. Крышка выполнена из стекла- сверлить и резать не получится.
Есть два варианта.
1. Могу заменить маленькое покровное стекло на пластину из пластика и врезать туда кулеры. Можно как на обдув, так и на вытяжку

2. Разместить кулеры в щели между задней стенкой и аквариумом. Только на вытяжку. 2-й вариант эстетически более привлекателен.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
На Ваш взгляд, где лучше всего установить кулеры. Крышка выполнена из стекла- сверлить и резать не получится.
Есть два варианта.
1. Могу заменить маленькое покровное стекло на пластину из пластика и врезать туда кулеры. Можно как на обдув, так и на вытяжку

2. Разместить кулеры в щели между задней стенкой и аквариумом. Только на вытяжку. 2-й вариант эстетически более привлекателен.
трудно сказать, 2-ой вариант проще, видимо не приведет к необратимым изменениям, и раз он эстетически более привлекателен, может с него и начать?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вынес внешник на застекленный балкон. Не уверен, что подойдет вам в Караганде. Просто поделился опытом
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Вынес внешник на застекленный балкон. Не уверен, что подойдет вам в Караганде. Просто поделился опытом

Идея класная, но только застекленный балкон в другой комнате, до него метров 7-8 шланги тянуть надо :eek: . А идея класная.
 
Сверху Снизу