Помогите Советами От А До Я.

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
Приветствую всех! По всей видимости теперь буду вместе с Вами тут обитать зачастую. В общем, очень прошу помочь советами всех знающих людей начиная с запуска аквариума, ну и думаю дальше вопросы тоже будут по ходу дела. Читаю очень много статей на эту тему, но все же есть вопросы. В общем отдали мне банку сказали 30 л., когда стала заполнять водой, оказалось что 20, все вроде делала как написано в статьях разных: вымыла саму банку, протерла спиртом швы, грунт (камни) прокипятила и выложила, искусственные водоросли в солевом растворе выдержала сутки, хорошенько промыла и в банку, горшочек глиняный (как убежище) для будущих сомиков тоже прокипятила и положила, повесила градусник, прилепила фильтр, компрессор и залила воду, все включила. Было множество мелких пузырьков, думала уйдут, и тут возникли вопросы:
1. Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много, уйдут ли они, нормально ли это? Пузыри везде, весь фильтр в них, стенки аквариума, водоросли и горшок.
2. Может ли такое количество пузырей появиться из за того что в такой банке и не нужно вовсе и компрессор и фильтр одновременно? Может хватит одного фильтра? Т.к. рыб конечно же еще нет но зрительно течение в банке ооочень хорошее, не сильное ли будет оно для рыб, когда они заселяться? Есть
3. Обязательно ли наличие живых водорослей? Без них все может благополучно существовать? Если нужны, то ничего страшного если я их посажу через неделю после запуска? А затем через пару дней и рыб?
4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом? Т.е. переживаю, как именно нужно закрывать поверхность стеклом - воздух то должен наверное проходить? Или 2-3 см оставить открытыми и этого будет достаточно?
5. Как правильно запускать рыб? Сам процесс пересадки и на что нужно будет обратить внимание при пересадке в плане, как рыбы должны себя правильно вести?
6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться, мне когда ждать данного действия? При работающем фильтре данное действие тоже будет?
7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс для декоративных рыб "Ихтиовит мультивит". Нужен не нужен? Стоит добавлять его или не стоит? Вчера на ночь добавила, в дальнейшем как посоветуете?
Ну пока вроде все, если что еще вспомню, напишу. Очень надеюсь на вашу помощь в моих начинаниях, в будущем планирую приобрести аквариум литров на 150 литров может чуть больше пока точно не знаю, все Ваши ценные советы очень мне будут в помощь.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Привет новичкам)))

Раз никто не претендует, попробую первым что-то написать умное))))))

для начала, сразу о неприятном: как ни странно, начинать лучше с ёмкости поболее. маленький объём нестабилен до безобразия (сужу по своему скромному опыту, в 250 л можно хоть что делать, будет всё нормально, а в 30... только руку сунул - уже чего-нить поплыло не туда (имею в виду тот самый пресловутый баланс)))))

1) пузырьки - не обращайте внимания.
2) сомнительно, но всё-же течение должно быть чуть слабее, чем в шейкере))))) пока никого нет, зачем всё включено ещё и на максимум (предполагаю)??? поиграйте с регулировками для начала.
3) не обязательно вовсе. но живые - красиво и правильно))) сажать можно когда угодно.
4) ничего не надо оставлять, воздух компрессором-же подаётся, хватит там вентиляции (лучше красивую крышку сделать, стекло ... ну не нравится мне)))
5) не подскажу, главное чтоб без потерь пересадились)))
6) сейчас у вас там ничего и никого нет, с чего-бы вода мутнела и восстанавливалась???? всё пока стерильно (почти). именно для этого рекомендуют воду из действующего акваса набрать. фильтр вообще-то постоянно должен быть действующим))) (я-бы посоветовал сталкеров туда закинуть, кого не жалко, и наблюдать)
7) если счас нет рыб, зачем там витаминный комплекс вообще???
 

Karim

Пользователь
Регистрация
31 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Приветствую всех! По всей видимости теперь буду вместе с Вами тут обитать зачастую. В общем, очень прошу помочь советами всех знающих людей начиная с запуска аквариума, ну и думаю дальше вопросы тоже будут по ходу дела. Читаю очень много статей на эту тему, но все же есть вопросы. В общем отдали мне банку сказали 30 л., когда стала заполнять водой, оказалось что 20, все вроде делала как написано в статьях разных: вымыла саму банку, протерла спиртом швы, грунт (камни) прокипятила и выложила, искусственные водоросли в солевом растворе выдержала сутки, хорошенько промыла и в банку, горшочек глиняный (как убежище) для будущих сомиков тоже прокипятила и положила, повесила градусник, прилепила фильтр, компрессор и залила воду, все включила. Было множество мелких пузырьков, думала уйдут, и тут возникли вопросы:
1. Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много, уйдут ли они, нормально ли это? Пузыри везде, весь фильтр в них, стенки аквариума, водоросли и горшок.
2. Может ли такое количество пузырей появиться из за того что в такой банке и не нужно вовсе и компрессор и фильтр одновременно? Может хватит одного фильтра? Т.к. рыб конечно же еще нет но зрительно течение в банке ооочень хорошее, не сильное ли будет оно для рыб, когда они заселяться? Есть
3. Обязательно ли наличие живых водорослей? Без них все может благополучно существовать? Если нужны, то ничего страшного если я их посажу через неделю после запуска? А затем через пару дней и рыб?
4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом? Т.е. переживаю, как именно нужно закрывать поверхность стеклом - воздух то должен наверное проходить? Или 2-3 см оставить открытыми и этого будет достаточно?
5. Как правильно запускать рыб? Сам процесс пересадки и на что нужно будет обратить внимание при пересадке в плане, как рыбы должны себя правильно вести?
6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться, мне когда ждать данного действия? При работающем фильтре данное действие тоже будет?
7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс для декоративных рыб "Ихтиовит мультивит". Нужен не нужен? Стоит добавлять его или не стоит? Вчера на ночь добавила, в дальнейшем как посоветуете?
Ну пока вроде все, если что еще вспомню, напишу. Очень надеюсь на вашу помощь в моих начинаниях, в будущем планирую приобрести аквариум литров на 150 литров может чуть больше пока точно не знаю, все Ваши ценные советы очень мне будут в помощь.
Добрый день..1. да конечно уйдут.
2. смотря какой у Вас фильтр (возьмите фильтр через который идет кислород для 15 - 20 литрого аквариума)
3. нет не обязательно. но мне совсем не нравятся искусственные растения, я бы посоветовал живые...
4.нет не обязательно закрывать, а если закроет главное высуньте шланчик от фильтра для засасывания кислорода
5.дайте воде простояться несколько суток.. и чтоб вода была теплая.. желательно обогреватель автоматический... рыбы по началу буду прятаться..
6. она может помутнеть если слишком много корма насыпите в аквариум... давайте столько, сколько они могут съесть...
7.я никогда ничего не добавлял в воду... в магазине могут много чего посоветовать.. главное поддерживать в воде кислород, свет, и смотря по рыбе нужную температуру...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Согласен - насчёт малого объёма для начинающих - совсем не есть гут. Даже в советских руководствах рекомендуют минимальный объем для начинающих 150 (сто пятьдесят) литров. Если уж есть 30 (двадцать?), то...
Боитесь большого размера? Так 125 литров это куб 50х50х50 см!

По рыбкам: 3-4 гуппешки для начала. Дёшево и красиво. И не жаль если околеют. И пересадить можно двумя путями. Первый: приобрели рыбу в пакете - положите пакет в аквариум прям завязанный на часок. Воздуху рыбам хватит и температура уровняется - достаточно важно. Второй: рыбу с водой в какой купили в трёхлитровую банку. Из аквариума подать капельками воду с помощью системы (капельница медицинская из аптеки, отрезать и использовать трубку с зажимом). Капанье отрегулировать так, чтоб за пару часов из аквариума перетекла вода наполнив банку. А потом перелить в аквариум. Как-то так.

По растениям. Хозяин барин, но всё же лучше бы живые. Пустите плавать роголистник или рдест гайя, посадите сагиттарию субуляту (стрелолист шиловидный). Не требовательные и полезные растения. Грунт слой толщиной 3 см из частиц размером 3-4мм, допустим наш Капчагайский.

Озаботтесь освещением. Съездите в магазин АкваПро - прочесть отзывы можно здесь: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7157 - помимо светильников, есть растения и рыбки, можно проконсультироваться у Николая.

Если решите посадить живые водные растения, то рыбок пускайте через пару недель хотя-бы. А лучше через три. И можно сразу же закинуть несколько улиток, если катушки не приедут нелегалами с растениями.

Даже без рыб фильтр не выключать! А ещё лучше акваэлевский рюкзачок-водопадик для Вашего миника. Тогда не нужон компрессор. Вешается на борт аквариума. Может в АкваПро и есть или на Сайранском базаре есть китайские реплики.
Вот такой или похожий:
fzn_1.jpg


Вот фото наника коллеги по работе:
Посмотреть вложение 13278
Население десяток гуппех, пара неонов. Плавает роголистник. Рюкзачок-водопадик - китаец с Сайранского базара.
 

Вложения

  • 061120131256.jpg
    061120131256.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 771
Последнее редактирование модератором:

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
Добрый день..1. да конечно уйдут.
2. смотря какой у Вас фильтр (возьмите фильтр через который идет кислород для 15 - 20 литрого аквариума)
3. нет не обязательно. но мне совсем не нравятся искусственные растения, я бы посоветовал живые...
4.нет не обязательно закрывать, а если закроет главное высуньте шланчик от фильтра для засасывания кислорода
5.дайте воде простояться несколько суток.. и чтоб вода была теплая.. желательно обогреватель автоматический... рыбы по началу буду прятаться..
6. она может помутнеть если слишком много корма насыпите в аквариум... давайте столько, сколько они могут съесть...
7.я никогда ничего не добавлял в воду... в магазине могут много чего посоветовать.. главное поддерживать в воде кислород, свет, и смотря по рыбе нужную температуру...
Приветствую. Фильтр для 20 литров, но все таки мощный слишком, но выход нашла - на выходе приместила губку, тем самым и течения такого нет и пузырьков таких нет. вода держится на 25 градусах, как такая температура для гупешек? Нормально на сколько я читала? Для сомика вроде тоже? Кормом перекармливать не буду, в этом опыт имеется - в 3-х литровой банке сидят караси речные, пару раз закваска для вина отличная получилась - больше много корма не даю. :D
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...Фильтр для 20 литров, но все таки мощный слишком,...
Так смотрите, как в меньшем объёме, чем у Вас работает рюкзачок-водопадик, фото в моем предыдущем сообщении....
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Приветствую на форуме.
Покажите по возможности фотографию того, что у Вас получается, удобнее.
1. Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много.... - уйдут конечно.
2. компрессор и фильтр одновременно...для начала компрессор для запуска для чего или кого, растениям компрессор ни к чему, будут рыбы можете включать без усердия конечно, будут растения - компрессор в принципе не нужен, я в маленьком аквариуме сделал аэрлифт, тогда достаточно компрессора и не нужен фильтр.
3. Обязательно ли наличие живых водорослей - это зависит от того, какой аквариум Вы хотели бы создать
4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом - если рыбы прыгучие, то да, удобнее сделать крышку с подсветкой и лючком для кормления.
5. Как правильно запускать рыб - советы уже дали, без дополнения, хотя бывают рыбки требовательны к составу воды и ее параметрам
6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться - зависит от воды, если в ней много органики, то помутнеет, у себя такого при запуске не наблюдал ни разу.
7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс - зависит от рыб, некоторым сие противопоказано.

Ваше (АКТИВНО РАБОТАЮ НАД ИСПОЛНЕНИЕМ ЖЕЛАНИЙ..........) - Вы волшебница? ^_^
 

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
(623976.11.2013, 13:09Дмитрий В.Дмитрий В.6.11.2013, 13:09) Приветствую на форуме.
Покажите по возможности фотографию того, что у Вас получается, удобнее.
1. Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много.... - уйдут конечно.
2. компрессор и фильтр одновременно...для начала компрессор для запуска для чего или кого, растениям компрессор ни к чему, будут рыбы можете включать без усердия конечно, будут растения - компрессор в принципе не нужен, я в маленьком аквариуме сделал аэрлифт, тогда достаточно компрессора и не нужен фильтр.
3. Обязательно ли наличие живых водорослей - это зависит от того, какой аквариум Вы хотели бы создать
4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом - если рыбы прыгучие, то да, удобнее сделать крышку с подсветкой и лючком для кормления.
5. Как правильно запускать рыб - советы уже дали, без дополнения, хотя бывают рыбки требовательны к составу воды и ее параметрам
6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться - зависит от воды, если в ней много органики, то помутнеет, у себя такого при запуске не наблюдал ни разу.
7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс - зависит от рыб, некоторым сие противопоказано.

Ваше (АКТИВНО РАБОТАЮ НАД ИСПОЛНЕНИЕМ ЖЕЛАНИЙ..........) - Вы волшебница? ^_^
Фото чуть позже выложу, про живые водоросли почему спрашиваю, потому, что то они гниют, то рыбы их обгладывают и остаются одни кочерышки, да и мне кажется в такой маленькиаквариум красивое растение и не воткнешь, но на выходных гляну живые, раз будет лучше, значит куплю. А можете перечислить рыб, которым противопоказано наличие данных витаминок? В инструкции ничего не указано, написано для всех видов декоративных рыб. А на счет желаний, конечно волшебница, когда чего то очень хочешь - обязательно найдутся возможности к реализации, вот и работаю над сей реализацией активно.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если у растений много света и питания, то они растут, если попадают в болото, то соответственно умирают.
 

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
(624006.11.2013, 13:31Дмитрий В.Дмитрий В.6.11.2013, 13:31) Если у растений много света и питания, то они растут, если попадают в болото, то соответственно умирают.
Понятно. Еще, что есть БОРОДА? Читала в статьях и понять так и не смогла, меня это тоже ожидает? Как хоть выглядет и в случае чего возникает?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
(623976.11.2013, 13:09Дмитрий В.Дмитрий В.6.11.2013, 13:09) ...
3. Обязательно ли наличие живых водорослей
...

С водорослями борются, а вот водные растения холят и лелеют!

.... про живые водоросли почему спрашиваю, потому, что то они гниют, то рыбы их обгладывают и остаются одни кочерышки, да и мне кажется в такой маленький аквариум красивое растение и не воткнешь, но на выходных гляну живые, раз будет лучше, значит куплю. ...

Дык смотря какие рыбы и растения. Некоторые рыбы (как раз караси или золотые) с удовольствием сожрякают, а что не сожрякают, то выкапают.

Предложены были либо плавающие в толще воды, либо высотой 10-15 см нетребовательные растения. А насчёт красивых водных растений, это уже другая песня. http://aqa.kz/index.php?showtopic=6279 Masher выращивала достаточно требовательные и приятные на вид водные растения в 17 литрах...

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=414

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=128
 
Последнее редактирование модератором:

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
С водорослями борются, а вот водные растения холят и лелеют!



Дык смотря какие рыбы и растения. Некоторые рыбы (как раз караси или золотые) с удовольствием сожрякают, а что не сожрякают, то выкапают.

Предложены были либо плавающие в толще воды, либо высотой 10-15 см нетребовательные растения. А насчёт красивых водных растений, это уже другая песня. http://aqa.kz/index.php?showtopic=6279 Masher выращивала достаточно требовательные и приятные на вид водные растения в 17 литрах...

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=414

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=128
Учту! ^_^
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Понятно. Еще, что есть БОРОДА? Читала в статьях и понять так и не смогла, меня это тоже ожидает? Как хоть выглядет и в случае чего возникает?
Борода/Вьетнамка выглядет так:
12754910753900336.jpg


Тяжелый случай:
127549104892007587.jpg


А вот хорошая статья, с иллюстрациями: http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=127, отсюда и взяты фото.
 
Последнее редактирование модератором:

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Глядя на фото, фильтр у Вас уже с возможностью аэрации, так что необходимость в компрессоре отпадает.
 

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
(624106.11.2013, 15:37Дмитрий В.Дмитрий В.6.11.2013, 15:37) Глядя на фото, фильтр у Вас уже с возможностью аэрации, так что необходимость в компрессоре отпадает.
Да, уберу компрессор. Оставлю на потом, до появления аквы солидного размера. Подскажите, очень хочу золотую рыбку, хоть 1 мне можно в такой объем садить? Или вовсе не стоит по 1 штуке кого то садить?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Можно. Но маловероятно, что вырастет красивой. А крупную покупать - снесет всё из-за невозможности нормально развернуться. Да и загадит маленький аквариум сей поросёнок быстро.
Даже 1 золотуха, теоретически, аквариум не менее 100 литров
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Да, уберу компрессор. Оставлю на потом, до появления аквы солидного размера. Подскажите, очень хочу золотую рыбку, хоть 1 мне можно в такой объем садить? Или вовсе не стоит по 1 штуке кого то садить?
одну можно, она сожрет все растения и грунт будет активно ворошить, так что лучше грунт покрупнее.
емкость все же маловата для нее, хотя можно взять небольшую рыбку.
 

Mary

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
Алматы
одну можно, она сожрет все растения и грунт будет активно ворошить, так что лучше грунт покрупнее.
емкость все же маловата для нее, хотя можно взять небольшую рыбку.
вот еще по этому не приобрела сразу живые растения, читала что золотухи все выдирают кроме какого то единственного растения, которое горчит, а как тогда с данной проблемой справляются в больших аквариумах где обитают несколько особей золотых? При всем при этом аквариум весь в живых растениях?

Можно. Но маловероятно, что вырастет красивой. А крупную покупать - снесет всё из-за невозможности нормально развернуться. Да и загадит маленький аквариум сей поросёнок быстро.
Даже 1 золотуха, теоретически, аквариум не менее 100 литров
а как вы считаете, речного карася мальков не стоит в общую банку заселять? Мне кажется по передохнут все вместе в итоге? Все таки я их поймала в озере близ Алматы?
 
Сверху Снизу