Помогите Советом По Освещению

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Завёл аквариум не так давно.
Банка с февраля 2013 года..параметры: 75см длина, 55 высота, 35 глубина
уровень воды 50см...
оборудование: фильтр внутренний 2000л/ч марка SOBO WP-4001, двухканальный компрессор, обогреватель KANGDE 300W.
крышка ПВХ, освещение стояло родное- 2 трубчатые лампы 60см помойму длина..свет холодный белый..
<u>обитатели:</u> пара аппистаграмм, барбус алый, вишнёвый, суматранский-3шт, кардиналы, радужницы, гуппи, расбора медноголовая, анцики, пристелла, креветки вишни, лабео
грунт капчагайский 1-3мм, слой 3.5-4.5см, коряжка, удобрения не делал никакого, глины и песка тоже нет.
из растений: Валистнерия спиральная, папоротник Тайландский, мох яванский на коряжке, - это всё что я помню из названий.остальное постараюсь на фото показать.
вода: из под крана отстоенная не менее 3-4 суток в 5ти литровых баклашках с открытыми крыжками.
даже под старым освещением (2 лампы) Валистнерия дала рядом побеги, ещё пару растений дали ростки. некоторые растения болеют я так понимаю..кончики коричневатые..на свежих ростках нормально всё.
Решил заморочиться со светодиодным освещением. и было куплено следущее: модули RL-MO-S36-4W-PF (Светодиодные модули на стальной подложке, 12 В питание, 4 светодиода на модуль, мощность 0,96 Вт на модуль. IP 67. Высокая яркость.) http://kazled.kz/produkcziya/svetodiodnyie-moduli.html - куплено здесь.
куплено 16 планок тёплого свечения и 14 холодного итого 30...к ним блок питания на 50в. приклеены на двухсторонний скотч к крышке примерно в шахматном порядке. старался приклеить больше тёплого света на те участки где больше расстений ( с левого угла аквариума)...
Свет определённо стал ярче (вода кажется чище)...
после этого было решено сделать СО2 системку (бражка) по принципу Зверева. сколько пузырей даёт понятия не имею, пока не могу остановится на рецепте бражки (то пузыряет то нет)
После появления СО2 какого никакого некоторые из растений заметно подтянулись и приобрели более яркую окраску. но не пузыряют =(
Собственно вопросы которые мучают:
1) Достаточно ли света растениям? Если нет то сколько нужно этих диодов добавить и какой температуры?
2) Растения не пузыряют ( а так хочется чтобы им было комфортно и классно). Что для этого нужно?
3) Посоветуйте новичку как и что лучше сделать. Хочу разнообразить растительный мир аквы.

Из нюансов: свет включаю в 8 утра выключаю в 22:00
Расстояние от диодов до поверхности воды 13см.
Подмена воды- раз в 3 недели стараюсь делать частичную подмену воды около 30-40%
тесты воды не делал и честно сказать не знаю как.

как быть если свет выключать надо раньше?рыбкам темно ведь..и аква не подсвечивается..как быть?
Понимаю что по хорошему лучше СО2 с баллона с редукторами и прочим..но пока что не дорос до этого.

Надеюсь на вашу помощь
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 771
  • 2.jpg
    2.jpg
    66,3 KB · Просмотры: 707
  • 3.jpg
    3.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 697
  • 4.jpg
    4.jpg
    55,9 KB · Просмотры: 713
  • 5.jpg
    5.jpg
    62,9 KB · Просмотры: 742
  • 6.jpg
    6.jpg
    39,1 KB · Просмотры: 743
Последнее редактирование модератором:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
1) Достаточно ли света растениям? Если нет то сколько нужно этих диодов добавить и какой температуры?
2) Растения не пузыряют ( а так хочется чтобы им было комфортно и классно). Что для этого нужно?
3) Посоветуйте новичку как и что лучше сделать. Хочу разнообразить растительный мир аквы.
1. Это известно только растениям. Нужно обратить внимание на их внешний вид. Неким косвенным признаком достаточности света может послужить окраска листьев гигрофилы (4 фото) - листовая пластинка снизу должна быть красноватой.
2. И в общем-то не должны.
3. Если хочется разнообразить - то нужно разнообразить ))).

Из нюансов: свет включаю в 8 утра выключаю в 22:00
Это много. У меня такое ощущение, что растения покрыты зелеными водорослями. Часика на 2-4 вполне можно сократить.

Подмена воды- раз в 3 недели стараюсь делать частичную подмену воды около 30-40%
Я бы сказал, что это слишком редко. Частые подмены воды хорошо влияют на большинство растений.

как быть если свет выключать надо раньше?рыбкам темно ведь..и аква не подсвечивается..как быть?
Не думаю, что рыбы боятся темноты.

P.S. Чисто субъективно, мне кажется, что интенсивность освещения у Вас маловата (об этом свидетельствует наличие бурых водорослей). Но световой день слишком длинный однозначно. Кроме того, я бы не сказал, что то количество растений, что в банке, требует дополнительно СО2.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
2 Квазимодо
Спасибо большое...но ведь как не глянешь у людей кто давно занимается растения прям видно как пузыряют...мелкие пузырьки идут столбиком...
листья гигрофилы с обратной стороны не то что красноватые..а такие как бурые чтоли...ну коричневато-красно оттенок....
Т.е. получается если в 8 включаю то часам 7 выключать?
Яванский мох как он должен принятся..на кончиках мелкие мелкие светло зелёные как будто побеги...это правильно? обматывал его леской.
и ещё вопрос: может тогда следует и вовсе выключить компрессор? если да то как лучше? сразу и всё..или давать рыбкам привыкать без аэрации постеппено по пару часов в день и т.д. по нарастающей?
касательно интенсивности освещения- какой гаммы добавить следует?тёплого свечения или же холодного белого?


что скажете насчёт слоя грунта? мало ли? есть возможность слой сделать повыше (осталось 8кг грунта)..а то анцики и апистаграмы то и дело подрывают и что нибудь сплывает.
Хочу подготовить акву перед тем как садить ещё разных растений.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Взял я калькулятор, для такого литража и такой банки при переводе на КЛЛ для пузыряния необходимо 3 лампы по 55 Вт (пробовал у себя, параметры банки схожие), лампа в среднем выдает 3650 Лм. Принимая во внимание то, что светодиод 1 Вт может выдать максимум 100 Лм, считаю Ваше освещение:
(14+16шт)*0,96(Вт)*100=2880 Лм (это предельный максимум, с учетом качества процентов на 10-20 меньше)
сравниваю с лампами КЛЛ
3шт*3650=10950 Лм
На вскидку это 3,8 раза больше. Вам при использовании таких модулей понадобится 114 штук, затрано однако, лучше взять модули мощностью 10 Вт, сделать хороший отвод тепла.

В моем 20-ти литровом аквариуме стоят диоды 12 шт по 1 Вт, при подаче СО все очевидно.
Немаловажно то, насколько успешно Вы растворяет СО.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А по моему питания не хватает на листьях дырки,аквас не так давно запущен,подкормки не вносили,Удо нет СО2 подаёте,кто же там пузырять будет и иметь красивый вид,то что чернеют растения это от света,слишком долго горит.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
А по моему питания не хватает на листьях дырки,аквас не так давно запущен,подкормки не вносили,Удо нет СО2 подаёте,кто же там пузырять будет и иметь красивый вид,то что чернеют растения это от света,слишком долго горит.
на листьях не дырки...пятнышки чёрные..и то не на всех...на старых побегах есть...на новых нету
чем посоветуете подкармливать?! УДО -это удобрение? посоветуйте что нужно...то что растения себя чувствуют не очень комфортно и я уже давно понял...изза этого и прошу совета
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
на листьях не дырки...пятнышки чёрные..и то не на всех...на старых побегах есть...на новых нету
чем посоветуете подкармливать?! УДО -это удобрение? посоветуйте что нужно...то что растения себя чувствуют не очень комфортно и я уже давно понял...изза этого и прошу совета
Да видно что не на всех Есть.
Чем подкармливать,на птичке продают глиненые шарики их нужно под корни или на форуме есть рецепты этих шариков.также можно купить готовые таблетки или палочки(DENERLI)валом их всяких.
Вы редко делаете подмены воды,видимо нет времени Но,надо раз в неделю.
По удо не скажу много их.Всё приходит с опытом сам ещё зелёный)))
А так если хотите красивый сад надо пит подложку +Удо+свет додумывать+СО2 с балона +всякие дроп чекеры)))
А так если не замораживаться и не рваться за первыми местами на конкурсе тогда просто или шарики с глиной они и будут питательные вещества отдавать или купить пит подложку.Изучайте тут много сказано про это (тут и рецепт грунта) http://aqa.kz/index.php?showtopic=6796&st=180
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Исходя из приведённых размеров Вашего аквариума, Вам понадобиться достигнуть 5000 лм (плюс-минус) на светодиодах.http://ledway.ru/osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html освещение пресноводного аквариума, в том числе и водных растений. В теме (по ссылке) вывод для ориентировки 30 лм/л медленный - 70 лм/л весма форсированный.
Поэтому надо бы знать сколько люм выдаёт светодиод.
А вообще за правильными светодидными модулями к Qazwsx сюда: http://aqa.kz/index.php?showtopic=6753 или в интернет магазины.
В Казледе Cree либо Epistar/Epileds не продают.
 
Последнее редактирование модератором:

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Здравствуйте.

Исходя из приведённых размеров Вашего аквариума, Вам понадобиться достигнуть 5000 лм (плюс-минус) на светодиодах.http://ledway.ru/osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html освещение пресноводного аквариума, в том числе и водных растений. В теме (по ссылке) вывод для ориентировки 30 лм/л медленный - 70 лм/л весма форсированный.
Поэтому надо бы знать сколько люм выдаёт светодиод.
А вообще за правильными светодидными модулями к Qazwsx сюда: http://aqa.kz/index.php?showtopic=6753 или в интернет магазины.
В Казледе Cree либо Epistar/Epileds не продают.
Дмитрий В. приводит другие цифры...10980 люмен на мою акву...что мне самому кажется много...вы говорите о 5.000 люмен. достаточно ли этого будет? или стоит остановится чтото между..например 6500-7000 люмен?
звонил в каз лед, узнавал про хар-ки диодов... модуль (т.е. 4 диода) даёт ~ 80 люмен..у меня 30 модулей получается = 2400 люм примерно...т.е. увеличить кол-во модулей вдвое и уже будет слегка другая картина?
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Дмитрий В. приводит другие цифры...10980 люмен на мою акву...что мне самому кажется много...вы говорите о 5.000 люмен. достаточно ли этого будет? или стоит остановится чтото между..например 6500-7000 люмен?
звонил в каз лед, узнавал про хар-ки диодов... модуль (т.е. 4 диода) даёт ~ 80 люмен..у меня 30 модулей получается = 2400 люм примерно...т.е. увеличить кол-во модулей вдвое и уже будет слегка другая картина?

На ledway есть мнение: 30 лм/л для обычного (т.е. как было 30-40 лет назад...) травника. Чтоб пузыряло около 50 лм/л, может меньше, пока на практике у себя не проверил... 70 лм/л - форсированный травник, без углекислого газа и удо не обойтись ...и да ещё спектральные характеристики в этом случае! Да и для 50 лм/л тоже думаю важно.

А Damien Lakovsky (на aqa.ru забанен, на *.by форумах ищите), родоначальник считай LED темы, выложил http://aquabox.by/ledcalc.php. ИМХО: в поле "высота аквариума в мм" вводить глубину от поверхности воды до грунта.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Можно проще исходя из указаного размера аквариума получается 144 литра.
минимально нужно 30 люмен на литр,на ваш обьём 4320 люмин.
Если хотите больше то 50 люмин на литр 7200 люмин.Я вот думаю это и есть для Со2 и всяких вкусняшек.
А так не забивайте голову этими свето диодами,тем более вы начинающий,если я правельно понял,Купити лампы Т5 Осрам,Филипс,минимально 0,5 вата на литр (Это минимум,тут рости что то серьёзное не будет)Вот тут на люмины клали смотрят на ваты и голова не болит.
Максимум тут сложно,Оптимально ват на литр,я себе делаю 1,2 вата на литр (Каприз)
А свето диоды положите в полочку,если у вас на начальном этапе такие проблемы с пониманием света я думаю дальше будет больше.
если не знаете где купить лампы или какие надо,на форуме всё расписано или в нете просто набирите какие Т5 лампы для травника и смотрите что глаз радует.
И уберите СО2 как мне кажеться толку от него мало без жидких удобрений и пустом грунте.

Не нужен вам слишком яркий свет,вы не будете делать высоко форсированый травник.А почему?
У вас нет балонной системы СО2,Нет удо,Нет тестов ( а может даже таймера?для света) и самое главное тех знаний которые нужны.Всё придёт со временем.Уж очень сложно всё это даётся.

поэтому совет,голову не забивайте так можно и сдатся не начиная)

простите за редактирование,(Понесло)

Вы не указали откуда вы.
тут помимо света нужна и вода,вы купите тест полоски,может вода не подходящая,я как то заметил у профи осмос имеется,воду они готовят перед заливкой,конечно тут от города зависит.
(Зы.Вчера залил дождевой воды в аквас жёскость упала)гупёха родила.

Аминь :angry:
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Можно проще исходя из указаного размера аквариума получается 144 литра.
минимально нужно 30 люмен на литр,на ваш обьём 4320 люмин.
Если хотите больше то 50 люмин на литр 7200 люмин.Я вот думаю это и есть для Со2 и всяких вкусняшек.
А так не забивайте голову этими свето диодами,тем более вы начинающий,если я правельно понял,Купити лампы Т5 Осрам,Филипс,минимально 0,5 вата на литр (Это минимум,тут рости что то серьёзное не будет)Вот тут на люмины клали смотрят на ваты и голова не болит.
Максимум тут сложно,Оптимально ват на литр,я себе делаю 1,2 вата на литр (Каприз)
А свето диоды положите в полочку,если у вас на начальном этапе такие проблемы с пониманием света я думаю дальше будет больше.
если не знаете где купить лампы или какие надо,на форуме всё расписано или в нете просто набирите какие Т5 лампы для травника и смотрите что глаз радует.
И уберите СО2 как мне кажеться толку от него мало без жидких удобрений и пустом грунте.

Не нужен вам слишком яркий свет,вы не будете делать высоко форсированый травник.А почему?
У вас нет балонной системы СО2,Нет удо,Нет тестов ( а может даже таймера?для света) и самое главное тех знаний которые нужны.Всё придёт со временем.Уж очень сложно всё это даётся.

поэтому совет,голову не забивайте так можно и сдатся не начиная)

Аминь :angry:
спасибо за совет=)
но сдаваться не собираюсь=)
заболел этим (аквариумистикой...
начал с искуственного всего...и чуток рыбок...в течении 5 месяцев посадил первые растения, вырастил первое потомство рыбок, завёл ещё 2 аквариума в доме, и подумываю о смене 144 литра на поболее...литров так 300-350.
хочу растения живые и точка. и методом проб и ошибок и конечно же советов опытных участников форума буду стараться извлекать только самое нужное!=)
на начальной стадии аква была не более чем радовать глаз...сейчас же зарегин на 2 форумах по аквариумистики..перечитываю форум по несколько раз...и по мере возможности стараюсь воплощать чтото в жизнь..
бражка СО2 первый шаг к правильной подаче Со2..ещё чуток и думаю доросту до правильной СО2 баллоной системе.
высоко форсированый травник конечно не собираюсь делать но вот красоту и эстетичность в акве своей сделаю =)
в данный момент перечитываю ссылки по LED освещению на российских форумах..думаю добавить пару диодных сборок к своему "освещению" ну и конечно же в целом пересмотреть тему УДО. "заболеваю" этим всё больше и больше.. в хорошем смысле этого слова.
как то так)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ещё совет купите миник и запустите по всем (современым)правилам аквариумистики,грунты,присыпочки,освещение,сразу поймёте,мне ой как помогло,а свой 140 литровый кулибин отправил в топку)Зы и заказал на 260 литров))
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Ещё совет купите миник и запустите по всем (современым)правилам аквариумистики,грунты,присыпочки,освещение,сразу поймёте,мне ой как помогло,а свой 140 литровый кулибин отправил в топку)Зы и заказал на 260 литров))
г.Алматы...ауэзовский район (Дубок)
тоже вот думаю взять маленький...но уже есть 43 литра и 12 литров =)
12литровый переделать и запустить как эксперементальный по всем правилам..оттуда уже плясать так сказать и поповоду света и Со2 и грунта и прочего...
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вот его и переделайте и поставьте фирменый сведодеодный светильник,ну если хочется свето диоды,а потом сравните свою зборку и купленую,у меня в 34 литрах пузыряло и росло на лампах Т4 ,правдо после того как перегорела красная лампа и на её место была поставлена обычная белая,счастье закончилось,так что нужно смотреть и на спектор,я так понял красный спектр играет не мало важную роль в жизни растений.
И дабы не заморачиватся с тестами на PH и GH купите электронные,сам приобрёл не давно(теперь провожу эксперементы.)Gh это TDS метр,можно вычислить им,но сначало изучите как и где им нужно пользоватся он тоже врать может из за тех же удобрений.Ph и gh вам нужен обязательно при по подаче CO2,а ещё Kh)))Зная два параметра Kh и PH можно примерно высчитать сколько CO2 в аквариуме.
Сложно не правдоли?Я сам в шоке!и почитайте книги я создавал тему на форуме куда их и выкладывал там есть всё!что вам нужно.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
kipish89, по поводу ваших светодиодных модулей: они не выдают с 12-ти вольтового БП заявленные 0,96 Вт. Выдают 0,3 Вт. Можете убедиться замерив потребляемый ток. Амперметр покажет на всё ваше подключение 0,75 А. А надо как минимум 2,4 А. В этом случае у Вас получиться освещённость эквивалентная 58 Вт люминисцентного света.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Вот его и переделайте и поставьте фирменый сведодеодный светильник,ну если хочется свето диоды,а потом сравните свою зборку и купленую,у меня в 34 литрах пузыряло и росло на лампах Т4 ,правдо после того как перегорела красная лампа и на её место была поставлена обычная белая,счастье закончилось,так что нужно смотреть и на спектор,я так понял красный спектр играет не мало важную роль в жизни растений.
И дабы не заморачиватся с тестами на PH и GH купите электронные,сам приобрёл не давно(теперь провожу эксперементы.)Gh это TDS метр,можно вычислить им,но сначало изучите как и где им нужно пользоватся он тоже врать может из за тех же удобрений.Ph и gh вам нужен обязательно при по подаче CO2,а ещё Kh)))Зная два параметра Kh и PH можно примерно высчитать сколько CO2 в аквариуме.
Сложно не правдоли?Я сам в шоке!и почитайте книги я создавал тему на форуме куда их и выкладывал там есть всё!что вам нужно.
А где приобретали электронные тесты?сколько стоят то?
Будем стараться познавать новое в этом не легком деле
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А где приобретали электронные тесты?сколько стоят то?
Будем стараться познавать новое в этом не легком деле
Тесты брал у Zumera на птичке,напишите ему в личку он вам скажет цены.У него есть и лампы кстате,да вообще всё есть.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
.А Damien Lakovsky (на aqa.ru забанен, на *.by форумах ищите), родоначальник считай LED темы, выложил http://aquabox.by/ledcalc.php. ИМХО: в поле "высота аквариума в мм" вводить глубину от поверхности воды до грунта.
Nemo_Lep', весьма и весьма лукавый калькулятор.

И уберите СО2 как мне кажеться толку от него мало без жидких удобрений и пустом грунте.

Не нужен вам слишком яркий свет,вы не будете делать высоко форсированый травник.А почему?
У вас нет балонной системы СО2,Нет удо,Нет тестов ( а может даже таймера?для света) и самое главное тех знаний которые нужны.Всё придёт со временем.Уж очень сложно всё это даётся.

поэтому совет,голову не забивайте так можно и сдатся не начиная)
Тимур, не кажется ли Вам такой набор советов сумбурным и не определённым? Смею утверждать, что СО2 успешно используется и без добавки удо и не обязательно наличие балонной системы, и на пустом грунте. Без СО2, конечно, тоже можно успешно обойтись. Также многие обходятся и без тестов (с тестами, разумеется, круче, начинаешь ощущать себя крутым аквариумистом) если понимают природу процессов происходящих в аквариуме. И примеров тому множество, в т.ч. и среди наших коллег по увлечению.

,Оптимально ват на литр,я себе делаю 1,2 вата на литр (Каприз)
При такой мощности спектр уходит на десятый план.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Nemo_Lep', весьма и весьма лукавый калькулятор. ...

Да знаю я! Если уж считать, то данные брать с даташитов производителя на планируемый ток, да и прикидывать "умножая в столбик" по различным вариантам предложенным в сети...
Но! Для первой прикидки пойдет.

А вот простейший вариант, откуда я взял 5000 люм, это вариант лм/л. Ну и округлил малость. Проверка: для аувариума топикастера прикинуть на объем брутто 5000/140=35 лм/л (не учитывается реальный столб воды).

А в 50-70 не знали ничего кроме ламп Ильича...
 
Сверху Снизу