Помогите советом!!!

Тема в разделе "Уход и содержание аквариумных растений", создана пользователем garrik101, 2 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    garrik101

garrik101 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Всем добрый вечер!!!Я тут новенький, очень хочется посоветоваться с Вами, о растениях которые можно посадить в мой аквариум. Аквариум 75 литров, с внутренним фильтром AquaEl Unifilter 750 UV, также имеется воздушный компрессор на постоянной работе. Освещение: погружная лампа на 10W, плюс дневной свет, солнечные лучи прямо на аквариум не попадают. Из декора коряга из мангрового дерева, грунт мелкая галька. Из обитателей сомики коридорасы: панда и золотистый, также анцитрусы, ну и данио с мечиками, по парочке особей, население небольшое. Хочу завести лялиусов, но им очень нужны растения, да и живородящие были бы не против. Посоветуйте пожалуйста растения под мой аквариум, желательно не требовательные к яркому освещению и особым условиям. Я сам выбрал парочку растений, что можете о них сказать, какие посоветуете: Элодея, Роголистник, анубиас карликовый, яванский мох. Желательно чтобы растения были не плавающими, и не портили воду.

2. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Привет, а разве какие нибудь растения портят воду?
    Из перечисленных, ИМХО подойдут все (на счет мха не скажу, не знаю), от себя добавил бы криптокорину, реально выносливая трава.

3. TopicStarter Overlay
    garrik101

garrik101 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Большое спасибо, ну я особо не интересовался растениями, поэтому не знаю на счет их свойств, Криптокорина Вендта? Насколько я знаю она самая неприхотливая из видов!

4. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Это называется "не интересовался растениями"? ))
    Я, вообще не различаю разновидностей крипты )), были разные, но выживали даже в неблагоприятных условиях.

5. TopicStarter Overlay
    garrik101

garrik101 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Ну поверхностно изучил, чтобы уж не покупать что попало. Спасибо за совет, возьму криптокорину на заметку! :)

6. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Собственно, незачто. Вы изначально остановили свой выбор на неприхотливых растениях).

• Согласен Согласен x 1
  7. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Погружная лампа на 10 это мало даже для самых неприхотливых, грунт без питательной подложки? толщина грунта?

8. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    А зачем им растения?

Элодея и роголистник требуют хорошего освещения. Анубиас в принципе можно. Но декоративный аквариум в любом случае требует освещения. Поэтому лучше подсуетитесь и сделайте нормальный свет.

9. TopicStarter Overlay
    garrik101

garrik101 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Толщина грунта 3см, без подложки. Докупил лампы погружные белого цвета: по 15w две штуки, теперь 30 w. Посадил: Яванский мох, Элодею, Роголистник, Валиснерию. Касаемо мха, Элодеи, Роголистника непонятно, кажется что не изменились, а вот Валиснерия принялась как ни странно.
    --- Добавлено 18 авг 2016 ---
    Купил две лампы белого света по 15w. Получается 30 w общее, не знаю, много или мало.