Помогите

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
Всем привет
вчера заметил что сомик заболел. у него почти нету хвоста и передний правый плавник не работает. и у второго сома пятно белое как бы опухшее
чем и как лечить?
http://radikal.ru/fp/617fdf8916b74d9a92048f33021b562b
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
Всем привет
вчера заметил что сомик заболел. у него почти нету хвоста и передний правый плавник не работает. и у второго сома пятно белое как бы опухшее
чем и как лечить?
Болезнь похожа на плавниковую гниль, следует поднять температуру на пару градусов и лечить бецилином-5 ( по крайней мере я так лечил), так же есть другие методы, вам стоит подробнее рассмотреть симптомы и определить что это за болезнь, в интернете по этому поводу много информации.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
вчера заметил что сомик заболел. у него почти нету хвоста
Держите аквариум в чистоте! Хорошо просифонте грунт, убирайте остатки еды, помойте фильтр и сделайте частые подмены. Плавниковая гниль хорошо образуется в плохой воде. Плавниковая гниль уходит в чистом аквариуме. Делайте солевые ванны, 2 - 3 ч. ложки растворите на 5 литров воды, держите таракатума в ванне 25 – 30 минут 2 раза в день. Я так вылечил таракатума которого мне принесла знакомая, у него не было усов и был обглоданный хвост, после лечения все отросло)). Удачи!
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
я каждую неделю подмениваю воду литров 80-90
аквас 300л
сифоню раз в 2 недели
температура +28 всегда
грешу на заморозку
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
я каждую неделю подмениваю воду литров 80-90
аквас 300л
сифоню раз в 2 недели
температура +28 всегда
грешу на заморозку
На фото видно, что у вас очень крупная галька, что аж таракатуму не пробраться, мотыль туда проваливается на ура. Мотыль белковая пища при гниение сильно портит воду. Сифонку лучше делать 1 раз в неделю, тем более таракатум справляет нужду на ура))). И не забываем про биофильтрацию!
 
Сверху Снизу