Попытка #1. О Женитьбе Хорна.

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
На волне недавнего успешного нереста флауэрхорнов, попытался поженить ещё одного хорна.
Участники:
Молодой самец ФХ типа zz.
Самка типа камфа (?).

Подготовка: Заменил 30% воды. Поднял температуру. Убрал перегородку.
Произошла яростная разборка. Получив доступ к территории самки, самец начал быковать, надуваться, устрашать, но получил жесткий отпор от невесты.

Посмотреть вложение 3357

Посмотреть вложение 3358

Посмотреть вложение 3359

Посмотреть вложение 3361

Посмотреть вложение 3362

Посмотреть вложение 3363

Посмотреть вложение 3364

Посмотреть вложение 3365

Посмотреть вложение 3366

страстный поцелуй:
Посмотреть вложение 3367

разочарование:
Посмотреть вложение 3368

Морда у самца вся искусана в хлам. Каким-то образом он все же усмирил самку, не причинив ей при этом каких-либо повреждений. Думал что хорн её забъёт, однако он только "мирно" преследует самку по пятам по всей банке.
Сегодня уже второй день. Шишка у самца надулась больше и полосы исчезли. Всем видом показывает что он есть босс. Заметил одну интересную деталь в его поведении - когда рядом оказывается самка, он совершает на дне характерные движения (как будто "утюжит" дно) наподобие самцов которые оплодотворяют икру. Но икры пока нет т.к. самка в трансе и не желает сотрудничать.
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Тема закрыта. До лучших времен.
Самка разорвала в хлам пасть самца. Целый кусок мяса был вырван с верхней челюсти + нижняя тоже была разорвана.
После этого, самец заболел: раны начали гнить, пасть опухла, шишка сдулась, на лбу открылась язва... Отправил на лечение: синька (эффект слабый), акримет (улучшение, но язва не проходит), тетра фунгистоп (лобная язва начала затягиваться), китайский препарат для хорнов.
Одно время думал что хорн копыта отбросит - настолько сильно опухла губа - какбудто силикона накачали; начал стрессовать - боялся всего и вся; перестал жрать.

Щас уже дней 10 как усиленно лечится. Появился аппетит, начал реагировать на внешний мир, раны зятягиваются, на месте вырванного куска мяса срегенерировалась новая губа!!! Шишка правда сдута. Надо ему нормальную самку достать, такую как он - zz кровей.

Самка в последствии лишилась зубов (описанов теме "рыбья стоматология").
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
мда интересно, но толкает на мысль о том что таких бандитов держать страшно, а они из аквариума не вылазиют если покормить забудете?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. После этого, самец заболел: раны начали гнить, пасть опухла, шишка сдулась, на лбу открылась язва...

2. Отправил на лечение: синька (эффект слабый), акримет (улучшение, но язва не проходит), тетра фунгистоп (лобная язва начала затягиваться), китайский препарат для хорнов.

1. Видать всё же что-то не то с водой в аквариуме раз рана начал гнить. Никогда такого не наблюдал в своих аквариумах и других аквариумах с крупной амеркиой которые я обслуживаю.

2. Видать мои советы вам никчему...., я по поводу соли и метронидазола....., я вроде не первый месяц хорнов держу. Ну да ладно, дело конечно ваше!!!
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Никогда не сталкивался.
Метронидазол - это что? Где достать, стоимость. Действие, лечебный эффект. Главное где его взять - доступный препарат ?
Поэтому за неимением инфы пользовался сподручными препаратами.
Щас полезу в википедию чтобы нарыть про это лекарство (?)

Вот что нашел: "Метронидазол (лат. Metronidazolum, действующее вещество: 1-(b-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол) — противопротозойный и противомикробный антибиотик, производное 5-нитроимидазола. Белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок. Малорастворим в воде, трудно- в спирте.
Торговые наименования: «Клион», «Метровагин», «Метровит», «Метрогил», «Метрон», «Метросептол», «Розамет», «Розекс», «Трихо-ПИН», «Трихоброл», «Трихопол», «Трихосепт», «Флагил», «Эфлоран», «Метронидазол», «Метрид»,"Меринал-В".

Оказывается человеческое лекарство. Связано чтото с венерическими заболеваниями.
Теперь вопрос:
- как дозировать для лечения рыб ? для крупных американцев и хорнов ?
- под каким названием чаще встречается в аптеках? Тоесть какой из ващеперечисленного лучший препарат для рыб ?
- для каких заболеваний рыб прописан ?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Метронидазол добавлять в аквариум в дозировке 1т. на 20 литров воды. Вносить каждый день после подмены 40% воды. Стоит копейки, примерно 17-20 тенге за блистер 10 таблеток. Я беру Чимкентский "Ромат".
Метронидозол используется для лечения гексамитоза, явно выраженного или если крупная америка плохо ест. Здоровый американец должен есть любой корм, вернее не есть, а жрать.

Так же метронидазол хорошо помогает в заживлении ран после травм. Вместе с ним, при травмах вносить соль.

Никогда не сталкивался.
Поэтому за неимением инфы пользовался сподручными препаратами.
Вот http://aqa.kz/index.php?showtopic=2329&view=findpost&p=29455 я вам писал про метр и соль!
 
Последнее редактирование модератором:

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
По пути загляну в аптеку за лекарством. Но хотел бы ещё уточнить пару моментов:

- 1т. на 20 литров - я понимаю как 1 таблетка на 20 литров. Правильно ?
- соли сколько сыпать ?
- негативного побочного действия на хорнов-америку при внесении метронидазола не наблюдается ? имею ввиду препарат не сильно ядовит для рыб - возможно ли нечайно убить их при передозировке?

Вероятнее всего у этого хорна-жениха на фоне стресса гексамитоз выскочил - язва на лбу и гниение рта напоминает описанные симптомы.
У другого хорна наблюдалось раздутое брюшко и белые какашки. Три-четыре дня так плавал. Щас прошло: живот сдулся, начал жрать и срать тетра сиклид-стикс.

Ещё один момент - рыбы которые на лечении очень пугаются. Для хорнов это противоестественно считаю. Из-за чего это?

ЗЫ: по хорошему было бы полезно создать специализированную тему про болезни-лечение крупной америки и хорнов в частности. Кто с чем сталкивался и как лечил, как текла болезнь и лечение.

Респект за совет !
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Это как?!

срут тетрой сиклид-стик, тоесть тем что от него осталось на выходе: такого же цвета палочки-какашки выходят )))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
негативного побочного действия на хорнов-америку при внесении метронидазола не наблюдается ? имею ввиду препарат не сильно ядовит для рыб - возможно ли нечайно убить их при передозировке?
Как и любой другой антибиотик поражает не только патогенную флору и фауну, но и весьма полезную, это с одной стороны, а с другой, если уменьшить дозировку или время экспозиции, то можно создать новый штамм, устойчивый к антибиотикам, так что процесс лечения занятие более ответственное, чем это может показаться на первый взгляд...
ЗЫ: по хорошему было бы полезно создать специализированную тему про болезни-лечение крупной америки и хорнов в частности. Кто с чем сталкивался и как лечил, как текла болезнь и лечение.
Крупная Америка и хорны в частности есть у пары-тройки форумчан, следовательно Вам и карты в руки...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
ЗЫ: по хорошему было бы полезно создать специализированную тему про болезни-лечение крупной америки и хорнов в частности. Кто с чем сталкивался и как лечил, как текла болезнь и лечение.
Всё намного проще!

Если в аквариуме всё впорядке с фильтрацией и подменами, рыба получает качественный корм в необходимом количестве ...., то не болеет годами!!!
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Метронидазол добавлять в аквариум в дозировке 1т. на 20 литров воды. Вносить каждый день после подмены 40% воды. Стоит копейки, примерно 17-20 тенге за блистер 10 таблеток. Я беру Чимкентский "Ромат".
Метронидозол используется для лечения гексамитоза, явно выраженного или если крупная америка плохо ест. Здоровый американец должен есть любой корм, вернее не есть, а жрать.

Так же метронидазол хорошо помогает в заживлении ран после травм. Вместе с ним, при травмах вносить соль.


Вот http://aqa.kz/index.php?showtopic=2329&view=findpost&p=29455 я вам писал про метр и соль!
Саш, мне кажется 1т метронидазола на 20л при первой болезни- это слишком. Я обычно ложу 1т на 30-35 л. При повторных рецидивах можно увеличить дозу.
 
Последнее редактирование модератором:

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Интуитивно я догадывался почему "организовать" пару для нереста провалилась - самец был не слишком авторитетным для самки.

И вот в буржуйском ресурсе нашел интересную инфу: "Breedng "FlowerHorn" are qute easy, but mantanng a successful par s qute challengng. There s always a rule of thumb where the Male must be twce as large as the female n order to create a good par. The reason behnd ths rato s because whle the female s begnnng to spawn, she s extremely aggressve and may serously njure or kll the male. A larger male wll be able to tame the female properly..."

Кратко говорится о: "Разведение хорнов довольно таки просто, но подобрать удачную пару - довольно проблематично. Существует житейское правило - Самец должен быть не менее чем два раза больше чем самка для того чтобы создать хорошую пару. Причины данного соотношения в том что нерестовые самки становятся экстремально агрессивными и могут серьёзно поранить или даже убить самца. Большой самец сможет обуздать-укротить подобную самку должным образом..."

Фактически, такое бандитское поведение самки и произошло на моих глаза. Когда из-за её чрезмерной агрессивности по отношению к относительно не крупному самцу привело к тому, что последний получил раны спровоцировавшие стресс и инфекцию. По сути мне пришлось спасать самца от самки ! Если опаздал бы ещё на день-два то исход мог быть летальным.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Саш, мне кажется 1т метронидазола на 20л при первой болезни- это слишком. Я обычно ложу 1т на 30-35 л. При повторных рецидивах можно увеличить дозу.
1 т. на 20 литров для крупной америки самый раз. 1 т. на 35 литров всё боле для дискусов подходит.
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
1 т. на 20 литров для крупной америки самый раз. 1 т. на 35 литров всё боле для дискусов подходит.
Дискусам рекомендуют при первичной заболеваемости гексамитозом 1т на 50л. И, несмотря на то, что метронидазол считается довольно мягким препаратом, в сети есть мнение о том, что он негативно отражается на способность к размножению рыб.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. Дискусам рекомендуют при первичной заболеваемости гексамитозом 1т на 50л.

2. И, несмотря на то, что метронидазол считается довольно мягким препаратом, в сети есть мнение о том, что он негативно отражается на способность к размножению рыб.
1. Много дискусов за свою жизнь приходилось лечить?

2. Пообщайтесь на цихлидном форуме и спросите какие у них проблемы с размножением рыбы! Там в цихлидных банках только за когда рыбы не нерестятся, дабы спокойнее обстановка была. Крупную америку при гексе лечят курсом в 21 день с указаной мною дозировкой, плюс ещё другие лекарства и проблем нет.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Приходится признать - буржуи правы.
Когда-то давно я посадил в оформленный аквариум самку, чтобы обжилась вечером, так как она была в полтора раза меньше самца, а его посадил утром и уехал на работу. Весь день думал, а не обижает ли он большой её такую женственную и миниатюрную?
Вечером я имел гладкое"бревно" с оторванными губами, без глаза, без одной жаберной крышки и без плавников. Он прожил ещё неделю.
У коллег вердикт был один:"Все бабы такие". Я даже не смог возразить. :(
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Мнеб такую самку к своему Тайсону, сволочь долбит всех...(((
 

Александр 76

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Новгородская обл г Боровичи
1. Видать всё же что-то не то с водой в аквариуме раз рана начал гнить. Никогда такого не наблюдал в своих аквариумах и других аквариумах с крупной амеркиой которые я обслуживаю.

2. Видать мои советы вам никчему...., я по поводу соли и метронидазола....., я вроде не первый месяц хорнов держу. Ну да ладно, дело конечно ваше!!!
Подскажите что на счет соли. Слышал что в аквариум добавляют ,но какя концетрация?
 
Сверху Снизу