Практика и философия

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Уважаемые форумчане, хочу предложить тему для размышления.
Планирую установить стеллаж на 2 аквариума по 360 литров каждый (весь набор уже готов).
В одном аквариуме планируется травник в другом скалярии. Высота установки от пола первого 40см, второго 130см между аквариумами 30см.
Вопрос в следующем, в каком аквариуме, что разместить(удобство с точки зрения обслуживания, установки оборудования и Т.Д)
При обсуждении прошу высказывать как плюсы, так и минусы вашего варианта.

Заранее всем спасибо!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Доступ к нижнему аквариуму не будет ограничен верхней полкой?
30 см. это не много, от них еще можно отнять место под свето-оборудование.
Какая ширина аквариумов?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если я правильно понял - высота аквариума 60см, ширина 50см, к нижнему аквариуму доступ 30см на высоте в один метр, доступ ко второму на высоте 180 см. По мне то же лучше травник с низу.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Если я правильно понял - высота аквариума 60см, ширина 50см, к нижнему аквариуму доступ 30см на высоте в один метр, доступ ко второму на высоте 180 см. По мне то же лучше травник с низу.
Да так все и есть. Одно но, свет будет мощный, много тепла верхний аквариум не закипит?
А если травник с верху, можно и м/г прожектор поставить и корни ростений в тепле(греются не очень сильным освещением нижнего аквариума).
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Для растений предпочтительней невысокая температура воды, для этого охладительные установки, вентиляторы ставят. Да и нижний аквариум по моему более доступен для обозрения.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Если травник будет сверху, будете на стремянку залазить при обслуживании травника???
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
я бы тоже рекомендовал поставить травник снизу
обслуживать легче, да и чаще нырять туда будешь чем в верхний ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Движение есть жизнь.
Это все же философия = )
В моей практике дела обстоят так - на 90 см'ой высоте стоит аквариум, высота аквариума 60 см. ширина 50 см., что бы забраться в аквариум подставляю журнальный столик высотой в 50 см. Доступ к аквариуму на полтора метровой высоте усложняет крышка, которая открывается лишь на 30 см. (конечно крышку можно снять, но в этом случае останусь без света) в итоге вся задняя стенка в особенности углы почти не доступны, достаю до них влезая под крышку почти по пояс. Со стремянкой у меня бы такой фокус не вышел, скорей всего ушла бы у меня из под ног, а я бы остался висеть пузом на аквариуме.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
В моей практике дела обстоят так - на 90 см'ой высоте стоит аквариум, высота аквариума 60 см. ширина 50 см., что бы забраться в аквариум подставляю журнальный столик высотой в 50 см. Доступ к аквариуму на полтора метровой высоте усложняет крышка, которая открывается лишь на 30 см. (конечно крышку можно снять, но в этом случае останусь без света) в итоге вся задняя стенка в особенности углы почти не доступны, достаю до них влезая под крышку почти по пояс. Со стремянкой у меня бы такой фокус не вышел, скорей всего ушла бы у меня из под ног, а я бы остался висеть пузом на аквариуме.
Ладно, а если отбросить данное неудобство, плюсы установки травника с верху ведь тоже есть или минусов больше?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По мне неудобно в обоих случаях. Я бы поставил их на одном уровне, рядом друг к другу, с высотой тумбы 65-75 см.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
санек
если все неудобства отбросить , то остается главное замечание sabodazh - с травником больше возни ,этим и руководствуйтесь.
еще что следует учитывать свет нижней банки будет греть верхнюю,т.к. горячий воздух поднимается вверх
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
По мне неудобно в обоих случаях. Я бы поставил их на одном уровне, рядом друг к другу, с высотой тумбы 65-75 см.
Я бы рад поставить рядом, но могу расти только вверх.

санек
если все неудобства отбросить , то остается главное замечание sabodazh - с травником больше возни ,этим и руководствуйтесь.
еще что следует учитывать свет нижней банки будет греть верхнюю,т.к. горячий воздух поднимается вверх

С замечанием sabodazh полностью согласен.
Что касается тепла от ламп, чем можно изолировать это самое тепло(каким материалом)?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Фольга в любом случае. А вместо мин. ваты пенотласт или пробковая подложка не пойдут?
Думаю пойдет любой материал, главное что бы он стоял не в плотную к стеклу аквариума, а если все же в плотную то пенопласт подходящий материал.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
У пенопласта большая теплоотдача! Он сам как "грелка" :lol:
Я бы лучше минвату проложил ИМХО.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
У пенопласта большая теплоотдача! Он сам как "грелка" :lol:
Я бы лучше минвату проложил ИМХО.
Вы что-то путаете, у пенопласта теплопроводность почти нулевая

Теплоизоляционные материалы

Минераловата

плиты - 0,08 (Вт/м·0C)


Пенополистирол

Пенопласт ПСБ-С 15 - 0,043 (Вт/м·0C)
Пенопласт ПСБ-С 25 - 0,041 (Вт/м·0C)
Пенопласт ПСБ-С 35 - 0,038 (Вт/м·0C)
Пенопласт ПСБ-С 50 - 0,041 (Вт/м·0C)
 
Сверху Снизу