Препараты, содержащие глутаровый альдегид

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
обычно в месте с ростениями (удаляет водоросли)
хорошо травит рыб
применяйте только праверенные препараты (лучше использовать Сайдекс)там он более стабилен
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
он менее стабилен чем сайдек (эрегит сам посебе окисляется)приходится дозу подбирать
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
он менее стабилен чем сайдек (эрегит сам посебе окисляется)приходится дозу подбирать
Вы считаете что название влияет на продукт? В обоих препаратах одинаковый состав -- 2,5% глутаровый альдегид. Другие вещества не указаны. Один сделан в США, другой в Финляндии. Для применения в аквариуме активатор не применяют, и ни о каком окислении речи быть не может. Препарат полностью разлагается за 48 часов. В первые 12 часов разлагается на 50%.
 

Erema-i80

Пользователь
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
полностью с вами согласен у меня не активированныи при активации сокращяется срок годности до 14 днеи а так 2года .просто купил 5 литров
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
При добавлении активатора становится не пригодным для использования в аквариуме.
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
ты химию в школе плохо учил Казбек
у меня в универе химий было 5 штук
так вот профессора алхимики
ты хочешь сказать что у тебя раствор хранится в вакуме (тогда опладирую стоя) окислитель я давно выкинул.
и сайдекс стоит 5 лет в канистре и стал чуть хуже вместо 13 мл на 100 применяю 16 мл на 100л (тк он окислился малехо сам в канистре).
ваш форте финский лили уже по25 мл на 100 л и эфекта почти нет.
курс был одинаковый по 2 недели.
так что вы далеко не правы про сайдекс (он стабильние чем форте)
хранятся оба препарата в одинаковой посуде.
Делай выводы сам.

когда работал по образованию врачем
мы сайдексом вели обработку операционных инструментов
тех которые не подлежат автоклавированию (скальпеля, ампутационные ножи, траокары, ножницы, иглы).
так как этот инструмент тупится от нагрева в автоклаве .
Вот с работы я его и носил канистрами
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Я на сильно заросший аквариум 250л лил по 40мл эрегида форте 3 дня, далее решил не лить,т.к. борода начала дохнуть....
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
максимальная дозиравка 22 мл на 100л после распадаются высшие растения
какой возраст раствора(дата изготовления на конистре)
простоит 5 лет можешь потом выкинуть
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
У них у обоих срок годности 3 года. Ко всему, возможно концентрация глутара может быть разной. К примеру у меня был 16% глутаровый альдегид... А то: "химия"... И следующее: человек предлагает в этой теме обмен, а мы тут обсуждаем что лучше , а что хуже. Не корректно как-то! Кому нужен эригид форте?
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
это не антиреклама просто пока они свежие они хороши оба
я не хочу чтобы человек продал по не знанию выветрившийся и потом про него плохо подумали
 

Erema-i80

Пользователь
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
еригит форте купил неделю назад содержание глутаровоко альдегрида 2.3-2.8 процентов аквариум на 208л добовлял по 30мл за неделью водросли все отпали остался только темно зеленыи налет на анубиасе через неделью планирую добовлять аква стоп от зеленого налета на анубиасе препорат полностью устраивает результатом доволен всем советую если не кто не обменяет то буду вносить по 10 мл вместо co2 говорят что ростения ростут в 5 раз быстреи

когда покупал еригит форте мне сказали что препарат саидекс и еригит форте идентичные разница только в цене и изготовителе
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
нуда или финики или пендосы
Ну ка вспомни качество американской медицины (евреи нервно курят)
А сайдекс это их препарат
Про растения брехня ( Ерема сьешь мышьяка или цианида хапни )посмотрим как ты будешь рости в 5 раз быстрее
не пиши такую ерунду больше про растения
 

Erema-i80

Пользователь
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сайдекс как источник углерода
В этой теме будет обсуждаться только применение Сайдекса в качестве источника со2/углерода/карбогидратов. Опыт реального использования и фото приветствуются! Если вы против Сайдекса и прочей химии, хотите поспорить с теми, кто его использует или рассказать о других методах снабжения аквариума углеродом - пожалуйста, используйте другие темы. Не усложняйте поиск информации для тех, у кого нет предубеждений против Сайдекса и иже с ним.

Поехали. Есть данные об использовании в качестве источника углерода препаратов с глутаральдегидом (например Cidex, Seachem Flourish Excel™ и тд). При этом отпадает необходимость использовать газообразный СО2.

СПРАВКА:
Cidex - очень слабый раствор альдегида глутаральдегида (ГА) - всего 2.5 % действующего вещества. Токсичен! В аквариуме быстро окисляется до глутаровой килоты, которая в свою очередь распадается на воду и CO2. Через 48 часов следов ни ГА, ни глутаровой кислоты не обнаруживается. При разумных концентрациях не вредит колонии бактерий, растениям и животным. Обладает альгицидной активностью.

- Доза Cidex® 2.5%, достаточная для снабжения углеродом густо засаженного аквариума: до 3-5мл на 100л в день.
- Порог токсичности для беспозвоночных и рыб довольно низкий (>5мг/л) или >20 мл Сайдекса на 100 л. Этим порогом ограничивается его применение в аквариумах с животными.
- Глутаровый альдегид даже в концентрации ~10мг/л (или 40 мл Сайдекса на 100 л) никоим образом не является токсичным для колонии бактерий, напротив, для нее это хорошая подкормка.

- Минимальная доза для уничтожения водорослей - 1мг/л (4 мл Сайдекса на 100 л ежедневно).
- При концентрации 2-3мг/л (8-12 мл Сайдекса на 100 л) глутаральдегид убивает большинство водорослей, и что крайне важно их споры.
- 3-5мг/л действующего вещества (12-20 мл Сайдекса на 100 л в день) используется для их полного уничтожения водорослей в течение нескольких дней.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...-blackout.html


:
Доза Cidex® (2.5% Glutaraldehyde) 5мл в день на 160л (всего 0.3мг/л C) дает великолепный рост растений в аквариуме БЕЗ подачи CO2 при полном отсутствии водорослей
+ на размышления натолкнула следующая инфа на Амании:
:
Откуда "столько" CO2?
Первый вопрос который задают аквариумисты, это откуда берется такое якобы огромное количество углерода при внесении ГА? Ведь мы подаем в аквариум за неделю очень много CO2 и получаем тот же прирост что и при внесении мизерного количества ГА, дающее растениям всего-навсего 0.22-0.55мг/л углерода (С=55%) в день?
Давайте проверим простым расчетом. Например за неделю в аквариуме объемом 100л вырастает 100г растений (это много!). Растения на 98% состоят из воды, сухая масса будет 2г=2000мг. Так как растения на ~45% состоят из углерода, получим недельную потребность углерода в количестве всего 900мг. При дозе ГА max.1.0мг/л в день мы вносим в неделю 100л х 1.0мг/л х 7дн.= 700мг ГА, который содержит 385мг углерода (C5H8O2, C=55.55%). При указанном приросте это покрывает ~77% потребности растений в C. ГА это источник промежуточных компонентов усвоения растением углерода, которые усваиваются легче чем CO2. Это позволяет сэкономить часть энергии используемой на строительство углеродных цепочек при фиксации углерода из CO2. Часть прироста биомассы будет за счет CO2 поступающего от дыхания рыб, выделения бактериями в грунте и диффузии из воздуха (всегда 5-7мг/л), органики. Никаких чудес.
Если ГА не вносится и нет подачи CO2, роста растений почти нет. Внесение ГА радикально снимает лимитирование по С, и рост увеличивается в х2-5 раз (см. Carbon in the Planted Aquarium, Art Giacosa). Имея больше энергии, растения начинают более эффективно потреблять и тот растворенный в воде CO2 что есть в аквариуме. Прирост увеличивается в х2-5 раз потому что мы сравниваем с почти нулевым ростом без внесения ГА (см. график Ole), когда растения едва выживают. Если подавать CO2 хотя бы на 10-12мг/л, добавка ГА даст менее заметное увеличение темпов роста.

Нельзя сравнивать количество углерода подаваемого с газообразным CO2, с тем количеством углерода которое дает ГА. ГА потребляется практически весь, а 99% подаваемого CO2 не используется. Потребление растворенного в воде CO2 крайне неэффективно, поэтому приходится поддерживать такую высокую концентрацию CO2= 30мг/л.

Все утверждения будто растения получают углерод за счет гибели множества органики и бактерий в воде и субстрате абсурдны. Сделайте аквариум без рыб и без грунта, и вы уведите что растения растут получая С именно из ГА. Если нечему разлагаться, то не откуда браться и С, то есть лимит роста по С не может быть снят за счет разложения тех бактерий и органики что есть, только за счет ГА. Кроме того ГА даже в дозе 9.5мг/л не убивает бактерии, наоборот, кормит и стимулирует колонию¬!
Другое абсурдное предположение – рост растений улучшается за счет NH4 получаемого от гибели органики и бактерий. Простой вопрос: как увеличение доступности азота N может снять ограничение роста по углероду C ?! Почему тогда увеличивается рост когда ограничения по азоту N нет? То значительное х2-5 увеличение темпов роста растений которое наблюдается при внесении ГА в принципе не может быть объяснено влиянием одних только косвенных факторов улучшения роста как то повышение уровня NH4 от гибели бактерий, стимуляции регенерации от повреждения клеток растений ГА и пр. Сколько бы других питательных элементов/веществ ни было получено от сжигания чего либо ГА, без радикального увеличения доступности углерода С такой эффект невозможен. Это возможно только от снятия основного лимитирующего фактора роста – ограниченной доступности углерода С для растений, что мы и наблюдаем при внесении ГА в аквариум с растениями БЕЗ подачи газообразного CO2 и БЕЗ наличия всего что может разложится и дать C (бактерии и органика). Все эти выводы подтверждаются многолетней практикой внесения ГА в аквариум по всему миру.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...-blackout.html
 
Последнее редактирование модератором:

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
помимо альдегида в растворе идет группа ПАВ вот она при накапливании и кончает биобаланс
в чистом виде альдегид применять можно ( но не разумно)
уменя есть препарат где его дозирока 50%
безПАВ
применяется этот препарат в медицине для титрования
 

Erema-i80

Пользователь
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
еженедеьная подмена воды должна решить ету проблему

процентов 30 от опщего обьема воды
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Не считаю что ГА убивает биобаланс. На мой взгляд с ним (с балансом) не происходит ничего плохого, чаще бывает что он налаживается. Гипотетически могу поверить, что в Эригид форте или Сайдексе присутствуют некие ПАВы. Ну и что ? Большинство веществ которые мы применяем в аквариуме совсем не в чистом виде. Например калий или железо. Как минимум в виде сульфата. А эти "страшные" фосфаты? Куда от них деваться? Так на фига же мы делаем подмены воды? Именно для того чтобы эти всякие вредные вещества не накапливались!
Megalodon, это прекрасно что у Вас есть такой офигенный 50% препарат. Но что же делать нам, простым любителям подводной флоры, не имеющим доступа к секретным химическим лабораториям? Во всём мире аквариумисты пользуются Сайдексом и Эригид форте имея общеизвестные рекомендации по его применению. Кстати: производители удобрений уже и не скрывают что применяют ГА в своих составах, и чаще всего именно 2,5 %-ый. В своих самомесах удобрений тоже его применяю. Как одно из полезных его функций -- не даёт развиваться простейшим грибкам и микроорганизмам в растворах удобрений.
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
лейте что хотите дело ваше
у меня стоит внешник эхейм+фитофильтр сайдексом я только обрабатываю вновь привезенные растения
мое мнение ИМХО аквариум у меня биотоп амазонки ( а в амазонке сайдекса нет)
50% это не секретный
его можно купить у тех кто торгует хим реактивами у нас в костанае 2230 за литр путем подсчета видно что с 1 литра концентрата мы получаем 100л раствора рабочего
просто в обычной фасовке вы платите за воду+окислитель который вам не нужен
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Позвоню Амано, сообщу что в Кустанае есть 50%-ый ГА недорого.
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
Амано Амано
(занимаетесь подражательством)
Что вы все в нем нашли.
И что тут такого копирование земных ландшафтов в соем аквариуме.
 
Сверху Снизу