Препараты, содержащие глутаровый альдегид

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
в ответ меценату megalodon..мною лично был приобритен сегодня на заказ Сайдекс...по вменяемой цене за 5 литров...оказалось ни чего сложного в его приобритении нет, просто надо немного пошивелить мозой и все получится, а извините ломить цену за литр почти в стоимость канистры это хамство...
 

arsen_aidar

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Никто не в курсе, где можно достать? К примеру, сайдекс (cydex). А то мне http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=127страшно в банку определять - там бесчинствует борода.

Глутаровый альдегид - органическое соединение, в малых концентрациях (т.е. недостаточных для убиения высших растений и живности) токсичный для водорослей, в т.ч. красных (борода). В последнее время считается панацеей в борьбе с водорослями. Еще и внешний вид и состояние растений улучшает.

А посоветовали мне сайдекс на http://forum.aquaplants.ru/, там по моему все российские гуру тусуются. Вот http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=11&t=478.

Спрашивал http://forum.zoo.kz/showthread.php?p=164332&posted=1#post164332, и на ЦТ. Пока безрезультатно.


сайдекс помогает надо вносить по 15 мл, в течени 8 дней лично сам проверял и растения растут лучше так как сайдекс в воде вырабатывает со2 купить можно в аптеках продают их больницам для дезинфекции мединструментов

сайдекс однозначно уничтожает ветнамку лить надо 15 мл на 100 литров в течении 7--9 дней кроме того растения растут хорошо так как сайдекс в воде образует со2 лично проверено сайдекс надо брать только где написано глутаминовый альдегит есть другие уксусные и т,д они нанесут только вред все погибнет сайдекс продается в аптеках для дезинфекции мединструментов
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
4 года вопросу, на который Вы изволили дать ответ... неужто не смутило?


Ппамедленеее пажалуйста!! Я ззапписываююю...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
поехали, синтаксис и пунктуация сохранены, примечания в тексте:

сайдекс помогает надо вносить по 15 мл, _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[на 100 л - но это дофига, доза убойная. Начинать лучше постепенно, с 5 мл, смотреть что будет]
в течени 8 дней лично сам проверял и растения растут лучше так как сайдекс в воде вырабатывает со2 _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[распадается на компоненты, в числе коих имеется и СО2. жевано-пережевано, это абсурдый способ внесения кислоты]
купить можно в аптеках продают их больницам для дезинфекции мединструментов _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[то-то за ним так охотятся]
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[и закрепим:]
сайдекс однозначно уничтожает ветнамку лить надо 15 мл на 100 литров в течении 7--9 дней кроме того растения растут хорошо так как сайдекс в воде образует со2 лично проверено сайдекс надо брать только где написано глутаминовый альдегит _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[ай! глутаровый альдегид же!]
есть другие уксусные _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[уже серьезно: это какие?]
и т,д они нанесут только вред все погибнет сайдекс продается в аптеках для дезинфекции мединструментов
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
[я бы в Правила уже внес запрет на сообщения в стиле Поток Сознания]
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Решил: применить глутаровый альдегид. Поеду приобретать 2,5% раствор. 5 литров за 4000 тысячи тенг мне много - если кому надо будет, обращайтесь.

Опосля прочтения доступных материалов остались непонятки:

1. Подмены.
а) До применения делать? И в каком объёме? Как обычно треть? Или 4/5?
б) Подмены по 1/4 при применении или после курса? Мнения расходятся...
в) Сифонка грунта необходима... Но как быть, если много Марсилии, но не в почвопокровной форме, а в четырёхлистной!?
2. Подачу углекислого газа на время применения отключать?
3. Свет уменьшать иль нет? Опять таки мнения расходятся. От отключения, до неизменного цикла.
4. Микро и железо продолжать добавлять или уменьшить порции?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Nemo_Lep, можно воду подменить перед внесением ГА и не заморачивайтесь "сколько". Сколько обычно подмениваете, столько и подмените. Если ситуация в аквариуме с "бородой" совсем критичная, то подмены делайте каждый раз перед внесением, ну хотя бы первые несколько суток. Это ускорит процесс избавления от неё. СО2 можно не отключать, свет не уменьшать, удобрения тоже можно вносить. 15 мл на 100 литров -- это примерно половинчатая порция от условно предельной. Скажу честно, что я лил и 40 мл, и ничего не произошло, никто не загнулся. Начинать с меньших доз советую по одной простой причине: в течении первых суток, после внесения ГА, вода может помутнеть слегка за счёт повышения концентрации СО2, но на второй день становиться опять кристальной. А если дозу увеличивать постепенно, с 5 мл, то эту стадию помутнения можно избежать.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Критична или нет ситуация с вьетнамкой/бородой сказать сложно. В основном листья выглядят как на фото в http://aqa.kz/index.php?showtopic=4147&view=findpost&p=60655... На стрелолисте широколистном ситуация похуже.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Точки чёрные. На листьях стрелолиста чёрный налёт. Ну нету с собой фото кисточек/пучков по краям листьев.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Ясно. По фото не видно просто. Особо заводоросленные листья можно и ободрать (обрезать).
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Есть еще у кого мнения по подменам, углекислому газу и свету при применении глутарового альдегида?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Есть еще у кого мнения по подменам, углекислому газу и свету при применении глутарового альдегида?
После выше описаного,у меня мнение только одно.
Методом проб и ошибок придёт драгоценный опыт.
Никогда не поздно начать всё сначало сделав определённые выводы.
Я как то не парюсь когда начинаю использовать что то новое и не понятное для меня(Так пару вопросов и всё),у каждого свои методы,разные результаты,кого то устраивает даже если оно работает криво,при этом усираясь в захлёб что всё правельно.
Как по мне,от аквариумиста требуется лишь зоркий глаз и чуточку понимания того что мы делаем.Залог успеха.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Холодная голова, горячее сердце и чистые руки...
Ой, к чему это я?...
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Холодная голова, горячее сердце и чистые руки...
Ой, к чему это я?...

<!--fonto:Georgia
<span style="font-family:Georgia"><!--/fonto
Каждый перевернёт в меру своей испорчености)
Чучуть ума и сААбразительности,Чуйка,прямые руки.<!--fontc
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Сделал.
Просифонил доступные места грунта, прочистил трубки фильтра. При этом откачал 7 ведер воды - соответственно большая подмена.
Влил на 135л нетто 12 мл. Для первого опыта. Знаю, знаю надо 20 мл 2,5 раствора.
Освещение не менял. Только уменьшил наполовину подачу углекислого газа.
Помутнения нет. Но интересный момент - из фильтра периодически вылетает облачко пузырьков...
Завтра попробую задать всё 20 мл.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А вёдра какого размера, объёма, литража, кубатуры? Достаточно делать обычные подмены по 15-20 процентов.
А облачко пузырьков вылетает по какой-то другой причине, не от ГА. Вероятно в вашем фильтре зарождается грозовой фронт.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Грозовой не грозовой, но синтепон оказался полон газовых пузырьков... А с подменой - так получилось, благо заготовленной воды хватило.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Обнаружил утром один из первых отвалившихся пучков в зарослях прозерпинаки:
Посмотреть вложение 12915

Теоретически достигнута концентрация 3,2-3,5-3,7 мг/л... 20 мл 2,5% раствора глутарового альдегида на 135л воды. Всё население живо.
Но одна мысль не даёт покоя: водоросли погибнут, а аманки шо растительное жрякать будут? Иль часть зелёных выживет (они-то завсегда понемногу есть)?
 

Вложения

  • plbv.jpg
    plbv.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 1.128
Сверху Снизу