Препараты, содержащие глутаровый альдегид

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
а аманки шо растительное жрякать будут? Иль часть зелёных выживет (они-то завсегда понемногу есть)?
А суши-сашими уже не еда?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А суши-сашими уже не еда?

Дык, хоть аманки и всеядны, но им же свежую зелень подавай! Прям с куста.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... Скажу честно, что я лил и 40 мл, и ничего не произошло, никто не загнулся. ...

To Kazbek.
Неужели такое возможно? Это Ваше ноу-хау или можно найти в сети?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Никакого ноу-хау нет. В чём оно должно заключаться? За 12 часов ГА в аквариуме распадается на 50%, за 48 часов от него и следа не остаётся. При превышении дозировки выше 30 мл/100 л, желательно включить интенсивную продувку. Опастность превышения этой дозы заключается лишь в сильном увеличении концентрации СО2. Но лучше иметь терпение и не превышать дозировку в 30 мл.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Никакого ноу-хау нет. В чём оно должно заключаться? За 12 часов ГА в аквариуме распадается на 50%, за 48 часов от него и следа не остаётся. При превышении дозировки выше 30 мл/100 л, желательно включить интенсивную продувку. Опастность превышения этой дозы заключается лишь в сильном увеличении концентрации СО2. Но лучше иметь терпение и не превышать дозировку в 30 мл.

Здравствуйте.
Сейчас перечитал сообщение уважаемого Kazbek'а и пересчитал: результат концентрация ГА получается более 8 мг/л, при считающейся максимальной разовой концентрации 5 мг/л.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тогда встречный вопрос: кто считает, что максимальная разовая концентрация должна быть 5 мл/л? И относительно чего и кого она максимальная?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Тогда встречный вопрос: кто считает, что максимальная разовая концентрация должна быть 5 мл/л? И относительно чего и кого она максимальная?
Опять таки значение концентрации, с которой проявляется токсичность ГА для рыб и креветок, кочующая по сети (от амании до аквафаната) именно 5 мг/л. Правда точно откуда я не искал. Впрочем можно пошукать в поисковиках: "токсичные концентрации глютарового альдегида" для антиресу
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
"токсичные концентрации глютарового альдегида" для антиресу
О чём и речь... А ещё для каких условий . Не маловажную роль, на мой взгляд, могут иметь и параметры воды. Хотя раньше я об этом не задумывался. Информация в сети предоставлена на основе перепечаток из её же самой и, за редким исключением, из часного опыта. Причём частный опыт преподносится с большой осторожностью, что бы избежать негативных отзывов. Безусловно, что бездумно лить ГА не стоит, как и всякую другую химию.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Читая бложек Сергея Кудряшова - не только аквариумиста, но и химика из Томска натолкнулся на сообщение от http://kudrjashov.blogspot.com/2011_09_01_archive.html посвящённое дипломной работе Сергея Тропинина http://cactiexchange.ipc.tsc.ru/blogger/dipl_toropin.pdf.
Приведу только ВЫВОДЫ:
1) раствор глутарового альдегида вызывает полную гибель низших растений (водорослей) за 7 суток регулярного внесения
2) раствор глутарового альдегида способствует развитию высших водных растений, таких как перистолистник красный, людвигия ползучая;
3) раствор глутарового альдегида не оказывает влияния на такие высшие водные растения как лимонник и нимфея красная;
4) раствор глутарового альдегида губительно сказывается на валлиснерии американской и спиральной;
5) внесение раствора глутарового альдегида вызывает гибель вегетативных тел бактерий толщи воды и субстрата, не уничтожая их спор;
6) раствор глутарового альдегида не значительно уменьшает рН водной среды;
7) внесение раствора глутарового альдегида вызывает непродолжительное увеличение концентрации нитритов, нитратов, аммонийного азота и фосфатов;
8) раствор глутарового альдегида стабилизирует перманганатную окисляемость воды до уровня 8.0 мг*О/л
9) внесение раствора глутарового альдегида не вызывает изменения общей жесткости воды;
10) раствор глутарового альдегида понижает содержание общего железа в водной среде;
11) раствор глутарового альдегида не оказывает влияние на животных обитателей аквариума.
Хотя отношение самого Сергея Кудряшова к глутаровому альдегиду http://kudrjashov.blogspot.com/2009/04/i.html
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Хотя отношение самого Сергея Кудряшова к глутаровому альдегиду http://kudrjashov.blogspot.com/2009/04/i.html
Вот Вы пишете, что он химик, но после того как я прочитал приведённый рассказ, очень в этом засомневался. Он не сделал выводов из того, что замешал удобрения на ГА и просто в нем разочаровался. А ведь химик, в первую очередь, мог бы предусмотреть реакцию веществ...
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вот Вы пишете, что он химик, но после того как я прочитал приведённый рассказ, очень в этом засомневался. Он не сделал выводов из того, что замешал удобрения на ГА и просто в нем разочаровался. А ведь химик, в первую очередь, мог бы предусмотреть реакцию веществ...
А ему, то есть самому Кудряшову, написали о замесе ГА в удо?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Зачем? Что бы сказать, что наш Nemo_Lep начитался его статей и нас вынуждает? Меня ГА устраивает в нормальном применении. Тоже делал удо на ГА и заметил, что через некоторое время состав делится на слои, причём самый нижний прозрачный и в нём ржавый кристаллический осадок. Я не химик, но мне и так понятно стало, что это не нормально. Какая цель размешивания удо на ГА? Для меня это было предотвращение развития нежелательной микрофлоры. Для этого нашёл другое вещество.
 

lobbb

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Кокшетау
преобрел препарат ерегит форте 5л. тереториально Кокшетау, мне много , могу поделить.
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Напишу о своем опыте использования ГА, за 2 года.
Во первых, сам препарат. Использую доступный в нашей местности Эригид Форте (2,5% ГА). Продается канистрами, по 5 литров. Но на форуме можно договорится и поделить её.
Во вторых, по дозировкам. Источник использовался http://www.aqa.ru/forum/saydeks-kak-istochnik-ugleroda-205640-page1. Где все цифры перевдены на концентрацию 2,5%.
Всегда начинал по нарастающей (5мл на 100л). А вот порог, это самое интересное.
Я поднимаю концентрацию, пока не становится помутнения в воде (массовая гибель бактерий), а также ориентируюсь на черную бороду (она должна слегка покраснеть). Конечно это критичная дозировка. Купил на прошлой неделе, свежий Эрегид Форте. Как-то на форуме встретил фразу, что чем больше срок препарата, тем он мощнее (http://www.aqa.ru/forum/prosrochennyiy-saydeks-183859-page1#pid1340889).

Так вот, если старого ГА в дозировке 20мл на 100л хватало до помутнения, то сегодня (7 день), а я уже достиг дозировки 46мл на 100л и помутнений нет. Такая дозировка согласно данным, должна быть смертельна для живых существ (креветки и физы живы). Борода слегка посветлела.
Встречал в нашей местности мнения, что вообще никак не помогает он. И теперь мне кажется такие мнения из-за свежести препарата и как следствие малыми дозировками.
Поднимать выше дозировку что-то побаиваюсь, пока наверное остановлюсь на ней.

Фото какой-то разновидности нитчатки (специально не выдергивал):
Посмотреть вложение 17066
 

Вложения

  • IMG_6029.JPG
    IMG_6029.JPG
    37,1 KB · Просмотры: 1.183
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Привет всем! Нахожусь в поиске Глутарового альдегида (Сайдекса 2,5%). Может у кого имеется в наличии 0,5 л. ? Буду премного благодарен.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Привет всем! Нахожусь в поиске Глутарового альдегида (Сайдекса 2,5%). Может у кого имеется в наличии 0,5 л. ? Буду премного благодарен.
На неделе буду себе брать 5 литров, смогу поделиться
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Ребята спасибо всем за предложения, сегодня по работе оказался в 8 микрорайоне, грех было не воспользоваться. прикупил себе ЭФ на основе ГА. Если кому нужно пишите поделюсь.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
ДД! Кто может поспособствовать в приобретении Глутарого альдегида, обзвонила кучу контор, нет его(((
 

Dummy

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Almaty
Добрый день,
Если я не ошибаюсь Эригид Форте, тот же самый ГА.
Попробуйте в гугле набрать "Эригид Форте купить в Алматы", выдаст много результатов, может и найдется.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Добрый день,
Если я не ошибаюсь Эригид Форте, тот же самый ГА.
Попробуйте в гугле набрать "Эригид Форте купить в Алматы", выдаст много результатов, может и найдется.

К сожалению, его нет в наличии, обзвонила много контор.
 
Сверху Снизу