Пришло Со Оборудование

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Добрый день,
с интернет магазина пришел набор компонентов для снабжения СО аквариума

Редуктор CO2 Nature Aqua, с одним манометром, ЭМ клапаном, счетчиком пузырьков и тонкой регулировкой

СО2 специальный шланг Dennerle Softflex 2 метра

CO2 - специальный обратный клапан Dennerle

Реактор СО2 Denenrle Micro-Flipper

Баллон CO2 Nature Aqua, металлический, 2 л

Длительный тест СО2 + коррекция рН

Подскажите как все это правильно собрать и запустить чтобы ничего не взорвалось и не пропускало. Нужно ли стягивать стыки хомутами и чем то промазывать, лбо достаточно просто вставить шланги в штуцеры. а редуктор прикрутить к баллону. Может есть какие-то нюансы.
И еще вопрос где в Астане можно заправить баллон на 2 л, звонил в местный Ихсан, они только 40 литровые заливают, в теме про места заправки ответа не нашел.
Буду очень благодарен за компетентный совет.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
фото не помешало-бы))) и цены (так просто интересно))))))


с заправкой можно спросить у пивников (кто разливным торгует) они подскажут контакты. про ихсан - удивили))) они Вам не сказали в чём технологические отличия заправки 40, 10, 7, 5, 2 ит.д баллонов??
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Если не лень будет сфоткаю. Цены... Дорого обошлись редуктор и баллон примернно по 18 штук каждый девайс. На баллоне думаю можно было сэкономить, но я на местонм рынке не нашел компактных, хотя 5 литровый в Ихсане тоже 18 стоит.. А редуктор, учитвая что он оснащен ЭМ клапаном и всеми причиндалами вполне нормальная цена. Поглядим, посмотрим, теперь главное по уму собрать, а то тем про взрывы и всякие ужасы начитался :huh:
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
какие взрывы ещё??? не кувыркайте, не роняйте, не грейте автогеном полный баллон, не тяните гайки до хруста, не превышайте указанное давление на баллоне, не заправляйте в 2л больше 1.2-1.4 кг (заправщики точно знают, в мой 5-ти литровый 3.5 кг, максимум 3.6) и ничего не случится!!!

18 + 18 - да, очень не дёшево (мягко говоря). у меня редуктор с причендалами (эм клапан+сч.п.+игольчатый) в десятку уложился (с таобао, качество норм).

там, кстати, сч.п. уже с обр. клапаном идёт, зачем второй (специальный, типа)??

а вообще, я просто посоединял и всё: редуктор на баллон, вентиль открыл, обмылил, подтянул, трубку одел (там спец штуцер, у Вас такой-же), дифузор зацепил без всяких хомутов, включил в розетку, игольчатый отркрыл, ещё раз всё обмылил. и всё.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
какие взрывы ещё??? не кувыркайте, не роняйте, не грейте автогеном полный баллон, не тяните гайки до хруста, не превышайте указанное давление на баллоне, не заправляйте в 2л больше 1.2-1.4 кг (заправщики точно знают, в мой 5-ти литровый 3.5 кг, максимум 3.6) и ничего не случится!!!

18 + 18 - да, очень не дёшево (мягко говоря). у меня редуктор с причендалами (эм клапан+сч.п.+игольчатый) в десятку уложился (с таобао, качество норм).

там, кстати, сч.п. уже с обр. клапаном идёт, зачем второй (специальный, типа)??

а вообще, я просто посоединял и всё: редуктор на баллон, вентиль открыл, обмылил, подтянул, трубку одел (там спец штуцер, у Вас такой-же), дифузор зацепил без всяких хомутов, включил в розетку, игольчатый отркрыл, ещё раз всё обмылил. и всё.

Поясните насчет "обмылил", что это? Это проверка на предмет утечек или для дополнительной герметизации стыков?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Поясните насчет "обмылил", что это? Это проверка на предмет утечек или для дополнительной герметизации стыков?


на предмет утечек)
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Баллон заправил на Циолковского, 3/1. Мужичок который заливает сказал, что у него несколько аквариумистов заправляют. Правда долго переходничок искал, говорит на блалоне резьба нестандартная
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
переберите сч. п.!!!! может быть перетянут!!! ато в соседнюю тему пойдёте писАть про трещинки))))))
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
переберите сч. п.!!!! может быть перетянут!!! ато в соседнюю тему пойдёте писАть про трещинки))))))

Счетчик пузырьков был благополучно сломан в процессе привинчивания к редуктору, к счастью в нижней его половинке есть такой же штуцер как и в верхней (наверное для таких как я) поэтому шланг одел туда, пузырьки считаю на выходе шланга в реактор.
Возникла неожиданная проблема, при открытии ЭМ клапана газ не идет пока не повернешь клапан тонкой регулировки, не пойму почему может защита какая. Получается таймер работает только на отключение, хотя идея была чтобы газ включался к обеду когда никого нет дома, вечером выключить я и сам могу.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Возникла неожиданная проблема, при открытии ЭМ клапана газ не идет пока не повернешь клапан тонкой регулировки, не пойму почему может защита какая.

Просто подождать не пробовали? Системе надо время, чтобы "накопить" некоторое давление
для продавливания диффузора... никакой защиты там быть не может, да она и не нужна...
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Просто подождать не пробовали? Системе надо время, чтобы "накопить" некоторое давление
для продавливания диффузора... никакой защиты там быть не может, да она и не нужна...

Спасибо, вечером проверю, а так с СО интересно многие растения начали пузырьки пускать, эхинодорусы крупные пузыри время от времени, анубис нана мелкие, но практически беозстановочно как маленький компрессор. Хотя в индикаторе жидкость как была синей так и осталась.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Счетчик пузырьков был благополучно сломан в процессе привинчивания к редуктору.

эта пять :lol: одной головной болью меньше))))


Просто подождать не пробовали? Системе надо время, чтобы "накопить" некоторое давление
для продавливания диффузора... никакой защиты там быть не может, да она и не нужна...

у меня через атомайзер сразу давит, без ожиданий всяких.

2тс там давление какое кажет на манометре?? понаблюдайте внимательнее, должен сразу газ идти. подача газа сколько?? (и объём банки какой). у меня на 250 л 120-140 п/мин, дропчекер тоже синий. трава пузыряет, рыбы не задыхаются))))
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Сейчас начал эксперименты с реактором поставил его под выходной патрубок внутреннего фильтра. Реактор устроен по типу воздушного колокола, пузырек идет по лабиринту потом под крышкой газ накапливается и с опредленной периодичностью выходит большой пузырь. По логике выходящий газ должн захватываться потоком из фильтра и разноситься по аквариуму. Хотя сейчас думаю может верхнюю крышечку снять, а поток пустить по верхней кромке реактора, ведь маленькому пузырьку сложнее пробиться черех поток и по идее их легче должно разносить по банке. Кто что думает по этому поводу.
 
Сверху Снизу