Привёз из Тая, названия европейского нет

Garrik

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. аквариум
1. Длинностебельное, средней скорости роста. Корни мочковатые, как у микрантенума, или роталы, размер тот же, но... Стебель толще и жёстче, в мутовке не 3 листа, как у микра, а пять! Листья твёрже, тоньше, чуть темнее и плотнее. Тайское название не запомнил, да и не надо. В справочниках не нашёл.
2. Куплено в магазине на Комсомольской полтора года назад, как эхинодорус тенелиус. Тогда высота растения была 5 см. Было 4-5 кустиков, которые посадил на расстоянии 3 см друг от друга. За прошедшее время выросло вот такое - самый длинный лист - 27 см. Ширина листа в среднем 5 мм, стрелок нет, куст множится прирастанием нового растения вплотную к маточнику. Склоняюсь к мысли, что это какая то сагиттария.
На фото оба растения вместе.
Сделал другие фото, не знаю как выложить в эту же тему...
 

Вложения

  • DSCF9265.JPG
    DSCF9265.JPG
    3,5 MB · Просмотры: 1.026
  • DSCF9266.JPG
    DSCF9266.JPG
    3,5 MB · Просмотры: 981
Последнее редактирование:

Garrik

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. аквариум
По таким фото, и растению, сложно что либо говорить, дадим время? ;)
Время не ограничено, главное - истина. Фото постараюсь сделать более качественное. Есть ещё растения без имени, пока пытаюсь сам найти в каталогах.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
К качеству фото нет претензий, просто нужно более ближе травку с фотографировать.
 

Garrik

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. аквариум
Сфотографировал ближе. У длинностебельки утром листья складываются ( верхушка ), как у бакопы или роталы. Длинна листа 6-8 мм, ширина 1,5 мм.
Добавка для любопытных. Это растение сфотографировано в горной речке южного Тайланда. Сфотал просто так, потом дошло, что похожа на буцефаландру. Но, регион произрастания в справочнике не соответствует. Что это? Буцефаландра?
Сагиттарию определил точно, вот только главный вопрос - какая? Шиловидная, карликовая или другая и почему нет усов?
 

Вложения

  • DSCF9321.JPG
    DSCF9321.JPG
    3,4 MB · Просмотры: 945
  • DSCF9323.JPG
    DSCF9323.JPG
    3,4 MB · Просмотры: 958
  • DSCF9325.JPG
    DSCF9325.JPG
    3,7 MB · Просмотры: 960
  • DSCF9326.JPG
    DSCF9326.JPG
    3,6 MB · Просмотры: 976
  • DSCF6980.JPG
    DSCF6980.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 1.257

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну та очень похожа на роталу какую нибудь ))
Да, в речке которая, похожа больше на крипту.
 

Garrik

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. аквариум
Нет. У ротал листья супротивные, а здесь мутовка, да ещё 5 листов.
Про крипту я тоже думал, но корневище ползучее и на берегу её много.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
да запросто ротала... сухая форма, судя по форме и "торчанию" листьев, но уже начавшая формировать новые - подводные... какая конкретно... на выбор - Ротала валиха, Ротала "Наньеншан"... вырастет станет понятнее

загадочная буца - крипта Цилиата или одна из Криспатул, первая и на материковой части азии растет, вторая только там, это из самых распространенных!
 

Garrik

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. аквариум
да запросто ротала... сухая форма, судя по форме и "торчанию" листьев, но уже начавшая формировать новые - подводные... какая конкретно... на выбор - Ротала валиха, Ротала "Наньеншан"... вырастет станет понятнее

загадочная буца - крипта Цилиата или одна из Криспатул, первая и на материковой части азии растет, вторая только там, это из самых распространенных!
да запросто ротала... сухая форма, судя по форме и "торчанию" листьев, но уже начавшая формировать новые - подводные... какая конкретно... на выбор - Ротала валиха, Ротала "Наньеншан"... вырастет станет понятнее

загадочная буца - крипта Цилиата или одна из Криспатул, первая и на материковой части азии растет, вторая только там, это из самых распространенных!
Насчёт кустика в речке - пожалуй вы правы, это скорее криптокарина. Для цилиаты она слишком мала - кустик высотой всего см 15, на берегу были повыше, но всё же не те размеры, что указаны для цилиаты, да и листья не похожи. А, вот криспатулы - с их, ещё не до конца определённым статусом, очень даже подходят! И формы листа похожи , и корневище ползучее... Спасибо! Буду "копать" дальше.
А, вот с определением роталы не согласен. "Наньеншан" я видел ( продавали рядом ). И листья у неё НЕ в мутовках. И мягкие и тонкие, в общем не то. У Р. валлиха действительно мутовки, но не по 5 листьев, а больше - от 7! Листья тонкие и длинные. Хотя вы правы - надо подождать, посмотреть, что вырастет. Лист действительно меняет форму, но не от перехода из среды в среду (растения росли в аквариуме, и стебель слишком мягкий, чтобы удержать 15 см растения вертикально ), а, как я думаю, от параметров воды и освещённости. Но изменения заметны! Внешне, мне она больше всего тоже напоминает роталу, но что то в ней не так... Что ж, будем ждать. Спасибо!
Ещё раз спасибо! Когда дано верное направление - искать становится легко! И я нашёл! Это криптокарина албида!! Без сомнений!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Rotalawallichiiemersed.jpg

могу поспорить на фото ничего общего с тем что в магазине показывают как р. валиха...
очень хорошо видно насколько разнятся сухая и подводная формы и на что похожи сухари)
и может будет интересно - чем меньше влажность в теплице, тем больше эта разница, я не теоретизирую, у меня в теплице росли и маяка и роталы. торчать вверх они не торчат, все равно не хватает жесткости стебля, образуют бесформенную спутанную кучу, стоит побегу отрасти чуть больше, как он тут же принимает форму кривого стартера)) длина отдельного листа на воздухе сильно уменьшается, вся мутовка в диаметре легко впишется в 1 сантиметр...
Наньеншан может оказаться гибридом валихи и ротундефолии, встречается такое мнение), как отличаются экземпляры, где материнским растением была валиха, от растений где материнским растением была круглолистная ротала? возможно ли повторное опыление получившихся гибридов одним из прародителей и как будет выглядеть результат?)))

это я все к тому что надо набраться терпения и подождать размокания сухаря, но как мне кажется ротала иже sp. наиболее вероятный ответ) если плясать от эндемиков ЮВА, хотя растение может быть и привозным (все же торговля)) это сильно расширяет список претендентов) ....
бакопа перистолистная ...
 

Garrik

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. аквариум
Ваша убеждённость , что это ротала, соответствует моей. Это заставило меня посидеть пару дней в сети и поискать что-нибудь похожее. Нашлось несколько ротал очень близких по внешнему виду. 1. Ротала мексикана. Лист - полная копия , но в мутовке 4 листа. 2. Ротала пусила ( по И. Кротову), но внешне она более мягкая и не разобрать кол-во листов в мутовке (см. фото). Буду искать в бумажных справочниках. Очень хочется определить растение, так как оно продавалось только в одном месте, т.е. достаточно редкое, выглядит весьма декоративно, стоит не дорого.
 

Вложения

  • 12839662466800501.jpg
    12839662466800501.jpg
    82,3 KB · Просмотры: 948
Сверху Снизу