Про 180 литров

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Не обещаю обильных словоизлияний, этот топик скорее почва для разномастных сообщений и наблюдений. Про запуск буду писать постепенно, как будет время.

Датой начала можно считать апрель 2010 г., двадцатые числа. Фотки были опубликованы в скрытой галерее форума, и при переезде трагически потерялись.

Из того, что нарыл, есть те, что можно окрестить "муки творчества". В начале я много читаю про композицию, набираюсь хорошей кармы и медитирую. Тут скажу одно - процедура переставления камней и коряг затягивает. И для меня является одной из самых захватывающих - потому как вроде вот он, шанс сделать шедевр! Еще не все потеряно - нужно только сделать гениальную композицию! В этот момент ты очень близок к какому-нибудь Амано, потому что имеешь реальный шанс. Поставить все "правильно" хотя-бы случайно, и наконец-то начать реализацию своих амбиций. Потом внезапно (!) осознаю, что я не художник, порядочный лентяй, и к тому же торопыга.

Грунт насыпан горкой - у переднего стекла около 3 см, у заднего - больше 10. Под слоем гравия, обычного, капчагайского - питательная подложка из биогумуса (1 литр), вермикулита (0,5 литра), активированного угля (20 пачек) и керамзита (2 литра). От керамзита я планирую отказаться - при пересадках всплывает, чем сильно достает. Ничем предварительно не заквашиваю, просто засыпаю и заливаю водой.

7f21d76c18c1.jpg

1469ba50743f.jpg





Муки творчества продолжаются и в процессе посадки травы. Интересно, насколько часто люди делают это осознанно? Типа "вот тут сильная точка, а вот тут через месяц у нас будет кустик сочетаться с вооон той людвигией на другом конце банки".

У меня все спонтанно, который раз убеждаюсь. Напоминает сотворение картины художником-сюрреалистом: отошел от холста, наклонил голову, подошел - шваркнул с размаху горсть краски. Опять отошел - издалека набрызгал кисточкой. В итоге получается то, что получается - и я уже даже не верю, что вырастить пейзаж можно осознанно, точно так, как и задумал. Врут, не иначе.

Итак, получается что-то в таком духе:

5c72f4b8d214.jpg



Наконец вот он, венец творенья - весь покрытый пузырями и наполненный белесой мутью. Скрюченная трава не верит своему счастью - неделя в ведре без света никому не пойдет на пользу.

e6f3d269e23a.jpg



Щедрой рукой подкинем из закромов все, что осталось от старой банки - веток с прикрученными мхами, камней и прочего хлама, который жалко выкинуть. Начиная горько осознавать: шедевра опять не вышло.

858b2f3e1daf.jpg
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Из того, что нарыл, есть те, что можно окрестить "муки творчества". В начале я много читаю про композицию, набираюсь хорошей кармы и медитирую.
Никогда не мог сосредоточиться и четко представить что я хочу от аквариума, как его вижу через месяц, два, три... наверное потому и считаю себя не скейпером (слово-то какое мудреное), а обычным огородником)))...
Да и попробуй реализуй хоть что-то, если выбор травы, камней, коряг ограничивается сакраментальным "Не нравится - не бери"... Сервис, мать его)))
А потом, когда огород начинает давать "урожай" выбрасывать хоть какую-то травину жалко, хоть и места вроде бы уже нет... так и соседствуют обмотанные мхом камни, обсаженные анубиасами коряги, карликовая сагиттария и апоногетоны и фиг с ним, с ДЗЭНом, в конечном счете... Мне кажется я и в нано банку высажу два десятка трав))) Но нано не очень нравится... вода выливается, когда рукой что-то поправляешь...

А вообще-то sabodazh прав... на первое фото кубу, разве что еще наной корягу снизу "обложить" и какой-нибудь курчавый кринум за нее...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Когда трава растет и выглядит здоровой - вот оно счастье))))) Единственное, может коряжки по-массивней, чтоб контраст на фоне зелени и мох не по всей длине, а небольшим участками, ну как в природе.
А дизайн всегда можно подправить, это из профессионального опыта
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Единственное, может коряжки по-массивней, чтоб контраст на фоне зелени и мох не по всей длине, а небольшим участками, ну как в природе.

to be continued... этож только начало, полгода прошло - история не окончена. Вчера писать уже сил не было.

а не многовато стяжек на 180 литров?

Я клеить не умею и не хочу, как мастер сказал - так и вышло. Мешают они ужасно, я бы вообще от них отказался. Но увы, поздно.
Если заметишь что-то положительное в моей истории - пиши, не стесняйся.

to zumer & sabodazh:
Эх, взять бы первое фото, да обрастить всё кубой....

Несбыточная мечта )) Как я понимаю zumer'a. Или он меня. Куда же я все остальное выкину?? Хотя так красивые скейпы и получаются - там видов минимум.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а не многовато стяжек на 180 литров?
многовато конечно, но нынче так наши "Кулибины" клеют... видел как-то банку на Птичке 320 литров из 5 mm стекла... вообще ни в какие ворота, зато стяжееек, сверху банка клетку напоминала... а с другой стороны, позавчера забирал один товарищ банку, посмотрел, что без стяжек и ребер, решил, что я ему недоделанную отдаю))) Пришлось показывать таблицы, демонстрировать амановские галереи... в результате чувак решил вместо цихлид делать травник)))... нет худа без добра (sorry for offtopic)

Дима, думаю, что можно крайние срезать без всякого риска...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дима, думаю, что можно крайние срезать без всякого риска...

Стекло - восьмерка, Ш 40 Д 90 В 60 - габариты. Крайние - это которые?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Стекло - восьмерка, Ш 40 Д 90 В 60 - габариты. Крайние - это которые?

Не иначе, с подвохом вопрос))) крайние это те, которые слева и справа крепятся(?) к боковым стенкам... впрочем они под каким-то странным углом, так что допускаю, что сие часть неведомой моему разумению конструкции...
123.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Не иначе, с подвохом вопрос))) крайние это те, которые слева и справа крепятся(?) к боковым стенкам... впрочем они под каким-то странным углом, так что допускаю, что сие часть неведомой моему разумению конструкции...

Развеселил!!!
Подвоха нет.
Как раз эти практически не мешают. Угол там прямой - это дисторсия объектива сказывается.

[подумал]

Наверное....

[присмотрелся]

Там углы спилены - что хорошо - иначе я бы трубки внешника не засунул.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну если рёбра по периметру есть, то я бы центральные стяжки убрал аккуратно.
Как пример моя баночка 80х40х60(высота), стекло 6-ка, рёбра по периметру, стяжек нет.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну если рёбра по периметру есть, то я бы центральные стяжки убрал аккуратно.
Как пример моя баночка 80х40х60(высота), стекло 6-ка, рёбра по периметру, стяжек нет.

Вот вы меня смутили. Я теперь в раздумьях. Стяжки меня откровенно задрали.

Тема сегодняшнего экскурса: <!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
жесткая стрижка<!--sizec
<!--/sizec
.

Так было вчера (a la Dutch style):
705200e4d375.jpg


Так стало сегодня (a la Amano):
2848eb338068.jpg


Трава в тазике, частично разошлась по рукам. Рассажу - еще фотку выложу.

Стиль у меня совершенно смешанный - без длинностебельки закос под аквайскейп, с длинностебелькой, особенно красной, типа альтернатеры - голландец. Как показало время - делать a la Amano должен поэт от живописи. Для японского садовника мне то-ли мало лет, то-ли мало жизнью колотило. А голландец - в самый раз, там все подчиняется строгим правилам. Лейденские улицы, группы растений и все такое. Пока двигаюсь в ту сторону.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Рёбра какой ширины и тощина стекла 8ка?

Альтернантера зачётная :)


Была....


Толщина - 8. Ребра - которые? Я чего то туплю. В каком месте ширину померить?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Так было вчера (a la Dutch style)...
Так стало сегодня (a la Amano)...
Завидую поистине революционной решительности... у меня бы рука не поднялась столь радикально выкосить аквас... За траву, да и за сюрпрайс, сэнкс...

По ребрам))): Если предположить, что твой аквариум вообще без ребер и стяжек, выходит, что запас прочности на разрыв 2.2 - минимально допустимый предел (на уровне поделок с Птички, что в принципе, при весьма пофигистском отношении к жизни, допустимо) и прогиб 0.92 mm (в 3 раза выше рекомендуемого, вот это конечно фигово)... так что избавиться от обвязки полностью не получится... а вот стяжки (для справки: те палки, которые поперек) можно любые срезать, хоть боковые, хоть центральные, рекомендации (весьма консервативные) по толщине стекла для аквариума только с ребрами жесткости высотой 60 и длинной 100 sm - 8 mm, для длины 120, при той же высоте 8,5 ...

Альтернантера зачётная :) Была...
Чего это была? Она ЕСТЬ!))))

to ya я уже почти всех стекольщиков в городе "запарил" с вопросом об оптивайте, некоторые даже в курсе, что это такое, но порадовать не могут))) Говорят, что спроса нет... а те 5-6 квадратов, которые я готов взять погоды не делают)... зато, когда клеил себе тех. банку из 6 mm, уже когда заполнил водой и включил подсветку с удивлением обнаружил, что стекло на срезе имеет голубой, не зеленый оттенок и на много светлей того, что брал до того...так что совершенно случайно наткнулся если и не на оптивайт, то на просветленное точно...
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
b376e86d86e8.jpg


Ну вот и результат. Верхушки высажены, в очередной раз осваиваю голландскую технику "лейденской улицы" - когда трава идет по диагонали, слева-направо, поднимаясь от переднего стекла к заднему, что по идее должно создавать чувство перспективы.

Как бонус тем, кто читает мой топик: после прополки есть большой кусок смешанной почвопокровки, марсилия + элеохарис + эх. теннелиус. Можно забрать.
 
Сверху Снизу