Проблема С Цихлидами

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Имею 220 литровый аквариум,в нём 7 попугаев гибридных,2 еллоу,2 дельфина.Внешник канистровый с крупными,мелкими керамическими трубками,поролон.Всего 3 секции.Было всё нормально,раз в неделю подменивал 20%воды(40литров).И вдруг после посадки растений всё изменилось,рыбы стали тяжело дышать,один еллоу лежит в уголке еле живой.У некоторых попугаев потемнели плавники.Воду пробовал менять чаще,кипятить.Но не какому эффекту это не приводит.Кто сталкивался,подскажите,что делать?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Имею 220 литровый аквариум,в нём 7 попугаев гибридных,2 еллоу,2 дельфина.Внешник канистровый с крупными,мелкими керамическими трубками,поролон.Всего 3 секции.Было всё нормально,раз в неделю подменивал 20%воды(40литров).И вдруг после посадки растений всё изменилось,рыбы стали тяжело дышать,один еллоу лежит в уголке еле живой.У некоторых попугаев потемнели плавники.Воду пробовал менять чаще,кипятить.Но не какому эффекту это не приводит.Кто сталкивался,подскажите,что делать?
Вытащи по возможности весь грунт прочитай про перекись на сайте vitavater... Почисти канистру полностью и губки под краном чтоб убить все, и течение убери аквас вычисти, круглосуточная аэрация на полную, подними температуру до 30 медленными шагами в течении полусуток, свет сведи к минимуму, так чтобы наблюдать можно было, вытащи растения и коряги полностью. Это первые действия для спасения рыбы, дальше сфоткай плавники и рыбас полностью, будем думать.
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Спасибо за подсказку про перекись.Залил на ночь.Завтра обязательно сфотографирую.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я бы грунт не трогала, растения тоже. Вы и так уже нарушили баланс выбросом азотистых соединений, увеличить подмены и аэрация, сделать тесты воды и фото больных.
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
В Алмате,где купить капельные тесты?Пока грунт не буду трогать,полностью к перезапуску банки не готов.Сходил в аптеку купил 20 литров воды с автомата(обратного осмоса),может отстояная вода с крана плохая,буду смотреть.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В Алмате,где купить капельные тесты?Пока грунт не буду трогать,полностью к перезапуску банки не готов.Сходил в аптеку купил 20 литров воды с автомата(обратного осмоса),может отстояная вода с крана плохая,буду смотреть.
Есть в ЖМ (Sera ~7000) и на Птичке (Tetra = 12000)... за Тетру цена совсем не адекватная...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо.Цены кусачии.На долго тестов хватает?
Смотря как часто будете пользоваться, может на год хватить, а может и
меньше намного, кроме того тесты на Kh и на Gh тем больше расходуются
чем выше жесткость... Да и заканчиваются тесты не равномерно...
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Смотря как часто будете пользоваться, может на год хватить, а может и
меньше намного, кроме того тесты на Kh и на Gh тем больше расходуются
чем выше жесткость... Да и заканчиваются тесты не равномерно...
Понял,спасибо.С зарплаты наверно возьму.Всю сознательную жизнь держу рыб,ни разу не пробовал тесты.Всё как то без них запускалось.Даже в начале 90 годов с тестем торговали рыбами на Тастаке.В то время было общим правилом не подменивать воду в аквариуме,что бы не сбивать биологического равновесия.Как то всё жило и размножалось.

Врядли причина во внешнике,описанию которого уделено столько внимания. Лучше бы было описать грунт и ассортимент и объем высаженных растений. Чем меньше данных-тем больше версий. Если растения высаживались в достаточно толстый слой старого(залежавшегося) грунта,то мог иметь место выброс продуктов анаэробного распада,что привело к интоксикации. Также при высадке достаточно большого кол-ва растений могут также резко измениться параметры...Любые растения при пересадке временно депрессируют. При этом они не выделяя кислорода могут с усиленной активностью его потреблять. Если же растительность "встала на путь отмирания",то в воду активно начинает выделяться избыточное кол-во органики...Я бы поддержал совет по использованию перекиси водорода (кстати,активно используемый мной препарат). Также весьма хорошо помогает купировать интоксикацию внесение обычной поваренной соли .На ваш объем стакан(за растения не переживайте-в течение нескольких дней уберете подменами). К совету поднять температуру до 30 град. я бы отнесся с крайней осторожностью (еще точнее-отмел бы напрочь) , особенно при отсутствии мотивировки....И еще весьма нескромный вопрос. Вы хорошо подумали о целесообразности высадки растений, при таком населении ??? И какие растения ?
Грунт крупный,очень большой фракции,сегодня днём купил поменьше 5-7 мм,разбавил.Посадил в горшок тигровую нимфею,грунт какой то чёрный питательный(так мне сказали на птичьке).Ещё привязал к коряге 3 больших анубиаса.А про соль могу забыть.У меня ещё один ансцитрус живёт,а их"солить"нельзя.(забыл про него совсем).
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Так мне сказали на Птичке....
Эвона как)) Там порой и не такое говорят... что за грунт и у кого брали? (хотя бы ориентировочно ряд, приметы...)
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Эвона как)) Там порой и не такое говорят... что за грунт и у кого брали? (хотя бы ориентировочно ряд, приметы...)
Без ряда,там женщина русская торгует,закрывающиеся у стены стелажи с северной стороны,в квадратных пластиковых вёдрах грунт,ну и всякие прибамбасы к аквариумам.Я еще переспросил,а не влияет этот грунт на состав воды.Меня заверили,что многие у них заказывают его и никаких проблем.А грунт выглядит как мелкая чёрная крошка,фракции 1-2мм.И сегодня у неё последний забрал,но другой фракции 5-7мм окатаные камушки.
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Чтож у нас одни "партизаны" вопросы задают ? Только "под пытками" и можно выяснить какая "бомба" заложена.. Какие еще причины нужны ? Вам ли , с личным опытом торговли на Птичке,столь легко верить в посулы продавцов ? В результате засунули в аквас неизвестную"бяку"....Срочно уберите это из банки.....

Фракция подобных грунтов -дело второстепенное...Важнее природа и состав....Черная мелкая крошка может на поверку оказаться чем угодно...даже сушенным дерьмом бронзовок .Некоторые грунты реально неотличимы...
Когда торговали,никого не обманывали.И этого грунта всего 1кг,в горшке в нём не плохо себя чувствует нимфея,новые листики даже дала.Может вы и правы завтра его уберу,и засыплю тем что покрупнее.На крошки чёрного мрамора похож,а мрамор плох для воды,я это знаю.
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Нимфея даже без грунта месяцами может давть новые листочки ;) И всего 1кг грунта может может привести к плачевному результату. Возможно этот грунт предназначен для устройства подложки под "гравийку". Тогда выброс органики растягивается по-времени. У Вас же получился массированный выброс.....И очень слабо представляю существование нимфеи при такой фауне...
Фауне по ходу не до неё,рыбы пытаются выжить.Еллоу самые любители растений,её тоже не трогают.Мелкий этот грунт заложил крупными камнями,что бы рыбы её не выкопали.
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
DUST,значит я эти ваши слова не правильно понял,хотя как их мог ещё понять...".....И очень слабо представляю существование нимфеи при такой фауне..."


Звучит..... "обнадеживающе".... :unsure: :( Я имел ввиду судьбу флоры в случае нормализации состояния рыбы... :huh:И чем это поможет ? Вода перестанет растворять его содержимое ?... Хотите экспериментировать-воля ваша....
Да нет же,я просто прикрыл камнями что бы цихлиды его не копали.Обязательно убиру его.И расскажу об изменениях.(если вам конечно будет интересно)
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Я разве написал " ...при таком состоянии фауны.." ???? :unsure: Тем паче ранее я уже задавал вопрос о целесообразности попыток озеленения >
Попытка не пытка,я много цихлидников видел с зеленью,и у самого раньше был.Хотяя вижу,это мне выходит как то боком.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А как давно сифонился грунт?
Частота и количество подмен?
Свет, фильтр не отключали?

Мелкая, черная крошка - это базальт, абсолютно не опасный для растений, а вот цихлидам и цихлозомам очень даже, так как рыть любят, а крошка та ооочень хорошо режет пальчики ;)
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
А как давно сифонился грунт?
Частота и количество подмен?
Свет, фильтр не отключали?

Мелкая, черная крошка - это базальт, абсолютно не опасный для растений, а вот цихлидам и цихлозомам очень даже, так как рыть любят, а крошка та ооочень хорошо режет пальчики ;)
1.Сифоню грунт при каждой подмене.
2.Обычно раз в неделю 20%,сейчас раз в два дня.
3.Свет на ночь,фильтр постоянно работает,компрессор тоже
Что бы не копали и не резались об этот грунт(он и в правду островат),прикрыл камушками побольше.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Вам нужно % 40 менять, с вашим населением.
Я имел ввиду, перебои с электричеством.

Вытащи по возможности весь грунт, подними температуру до 30 медленными шагами в течении полусуток
К этим советам отнеситесь с оглядкой! ;)
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
С электричеством вроде всё в порядке.А вот насчёт подмен,я даже и не знаю.Сейчас каждые 2 дня меняю,уже неделю,а толку никакого.

Точно базальт,вот такая же крошка как нашёл в интернете
http://www.radikal.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Попытка не пытка,я много цихлидников видел с зеленью,и у самого раньше был.Хотяя вижу,это мне выходит как то боком.
Растения во многих случаях могут спокойно сосуществовать в емкостях с такой рыбой в случае, если ее хорошо подкармливать растительным кормом, рецепты коих насчитываются сотнями и премеры такому симбиозу, я видел не один десяток раз, даже с довольно нежными растениями. К случаю скажу что густо засаженный анубиасом аквариум с малавийцами - это камера пыток, растения выделяют в воду токсичные для рыб вещества, что может быть для вторых фатально, даже при хорошей фильтрации и полноценном биобалансе, но это так к слову, здесь другая ситуация. На счет поднятия температуры, то скажу, что во время лечения ее подъем может осуществлятся и до 32 градусов, временно конечно же и с учетом внесения препаратов, эти меры предполагают ускорение обмена веществ у рыб и повышение сопротивляемости организма и его иммунитета к причине заболевания, таким образом мы выигрываем время для для борьбы с болезнью и снижаем активность патогенных микроорганизмов, чей диапазон наивысшей активности на максимальной точке не превышает 30 градусов. Все случаи индивидуальны и поступать нужно крайне осторожно.

Совет "убить" фильтр еще хлеще....

Почему?
 
Сверху Снизу