Проблемы первого травника

Тема в разделе "Водоросли в аквариуме", создана пользователем PHYSIC, 10 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вообщем под Новый Год меня обрадовали зебры своим приплодом.Тут нужен был выростник на первое время,ну я долго не думая пошел да купил 20 литровый аквариум.Помыл его,налил туда воды из работающего аквариума+уже работающий фильтр поставил.Вообщем все было готово, и к вечеру я вытряхнул из самки зебры уже сформировавшихся крупных малей.И тем же вечером меня озарила идея создать из этой аквы свой первый настоящий травник(все,что было раньше невсчет).Ато все цихлиды,да цихлиды,камни,да камни.Вот и решил себя поробовать в новой стихии так сказать,поэксперементировать.Полазил денек по форумам,вспомнил что когда-то знал по растючке,и вот такой состав растений подобрался:глосостигма,криптокарина Вендта,Бутурлак,элодея,яванский мох на кокосе и камне,элеохарис.Сразу же сделал СО2 брагу из 0,5 литровой бутылки и соотв. по размеру кол-во ингридиентов.Свет такой- стоит лампа 11W,т.е. свет за вычетом грунта около 0,6 Вт/л.Также порыскал по любимым зоомагам и нашел зоомировский унифлор-аква-5(подкисляющий),ливанул 5 мл.После соединения последовательно всех этих элементов по ускорению роста растений все было просто супер:элодея просто нереально пошла в рост,изменила цвет(ну это ладно,она итак быстрорастущая);криптокарина,которая дает по 1-2 листа в месяц, давала 1 лист в неделю;мох просто запузырял,как компрессор,да и глосостигма тоже стала красивой и разрослась.Короче я был нереально доволен всем этим чудом техники,которые позволяли создать сад,хоть и маленький.Да и малям вроде тоже нравится живут,да растут.Но дня два начались проблемы,которые,наверное случаются со всеми травниками на стадии запуска и не только.Мох покрылся какими-то зелеными нитями,как паутиной(((Бутурлак,да и некоторые листья элеохариса покрылись черными нитями(но эта гадость вроде уже была с купленными растениями,а я поленился срезать пораженные листочки-и вот результат).Пока все вроде терпимо.Но я убрал СО2 и отключил свет,УДО естественно тоже не стал подавать,стал подменивать воду 5л. через каждые два дня.Что же теперь мне делать, и как все-таки перешагнуть эту проблему на пути к травничку?Какую химию применять,и стоит ли покупать рыб,которые остановят все это дело на ранней стадии?Короче требуется помощь и все знания Aquagardeners clan)))
    Посмотреть вложение 1236
    Посмотреть вложение 1237

2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Срезали листочки, не срезали, существенной роли не сыграло бы... Все идет своим чередом, в том числе и азотный цикл и водорослевые вспышки, так что все нормально))). Унифлор в топку, в нем содержится макро, да еще и в не установленных количествах и вообще достаточно "мутное" удо, хоть и не дорогое... Далее вопросы:
    1. Общий вид водоема/глубина
    2. Какой фильтр, его производительность, режим работы...
    3. Режим освещения
    4. Дата запуска

Попутно можете рассказать про грунт, температуру

3. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Вопрос в догонку: население - малек, сколько?

4. TopicStarter Overlay
    PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    To Zumer
    1.глубина аквариума-27 см.
    2.фильтр был,но потом решил выкинуть его:много места в акве занимал.А так стоял Fan-1 320 l/h.
    3.режим освещения~14 часов.
    4.дата запуска-30.12.10
    t воды~25-25,5;грунт-галька(разная по фракции)3-5мм;5-7мм;есть и до 1см.Грунт лежит слоем в 3-4см. To kapruslita В акве живут 13 малей.

5. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Как же у вас мальки без фильтра, а переработка органики. Свет 14 часов много, в начале запуска максимум 6 часов. Если объем не большой можно сделать перезапуск, так думаю будем проще. Растения обработать можно в отдельной емкости, что бы не травить рыбасов. От нитчатки мне помогла перекись водорода 3% 20мл на 100 л., правда с эллодией придется распрощаться, боюсь растворит ее перекись. А если серьезно хотите заняться наноаквариумистикой посетите сайт http://www.aquafanat.com.ua там много интересного и поучительного или http://amania.110mb.com. Удачи вам и вашим рыбкам.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  6. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Можно сделать вывод, что вы поспешили с запуском, с внесением удобрений, запуском рыб (пусть и мелких), установили слишком продолжительный световой день, отказались о фильтрации. На фоне становления азотного цикла вы добавили еще и макро из Унифлора и не понятное кол-во микро, по всей видимости не большое кол-во растений, не справилось с таким кол-вом "деликатесов" вот и проблемы.... они бы проявились и при правильном запуске, но в гораздо меньших объемах, так что не унывайте.

1. Часовой день великоват, сократите часов до 8-10 (В наст. время можно и до 6 часов, через недельку добавите час, потом еще час и так до 8-10 ч в совокупности)
    2. Верните фильтр, пусть другой но чтобы был... пользы от него не сравнимо больше, чем неудобств, в продаже есть достаточно компактные не дорогие экземпляры (на фото 300 l/h)
    3. Удобрения пока не вносите. После улучшения ситуации начинайте по 1/4 от рекомендуемой дозы постепенно добавляя (+20% в неделю), и не Унифлор, а Плантамин хотя-бы от Тетры...
    4. CO2 не вносите, вернете через 2-3 недели при благоприятном исходе
    5. Обязательно механическая чистка (убирайте вручную водоросли, пинцетом, ножницами, когда и сколько сможете)
    6. Добавьте что-нибудь, что будет поглощать излишки удо, типа роголистника, пузырчатки (я от своей окончательно избавился, так что предложить нечего)
    7. Найдите способ замерить параметры воды, хорошо если получите Ph- 6.5-6.8; Kh 5-7; Gh в районе 5-7. ДЛ я такого объема подготовить воду для подмены труда не составит, надо-то всего 5-7 литров в неделю...

Удачи!

7. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    у Вас непреходящий для травника субстрат, фракция крупновата и, если фото не врет, к тому же с включением мрамора, который в кислой воде будет фонить... как в таком грунте мгла укорениться глосса?

На 20 л воды 5 мл удо? это в инструкции такая дозировка указана? Даже для такого удобрения дозировка в оч. завышена!

8. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    В инструкции к Унифлору так: "один раз в неделю, исходя из расчёта 2 мл на каждые 10 литров воды в аквариуме"...

9. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    В день на 20 л. воды - 0,57 мл. удобрений. Такой объем инсулиновым шприцем ровно не отмеришь = )

10. TopicStarter Overlay
    PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо Всем за поддержку и помощь!
    TO kapruslita
    Эти сайты я еще до запуса прочел,так что из этого и черпал инфу,чтобы создать что-то подобное на нано.Все равно спасибо)))
    TO Zumer
    Спасибо за подробный мануал по востановлению "порядка" в акве.Так и сделаю,перезапуск почему-то совсем делать не хочеться.
    TO Corn
    Да,вроде,грунт не крупный,глосса хорошо "уселась".А можно поподробнее про мрамор,где Вы его увидели?
    А вот насчет Унифлора-делал все как по инструкции,да вот решил на 1мл побольше ливануть-вот результат(((
    А стоит ли приобрести рыбса,который будет вести контроль за этой гадостью?
    P.S.Вот кстати данные тестов:
    pH-7.8
    kH-180[10.0]
    gh-300[17.0]
    NO2-0,5mg/l
    NO3-20mg/l

11. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    73
    Баллы:
    48
    Подмены как делаете?
    Малей кормите наверное плотно?
    НитрИт по нулям должен быть!

12. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    на переднем плане самый крупный, с желтоватыми прожилками, на мой взгляд и есть мрамор... карбонаты кальция и магния в его составе, в кислой среде переходят в жидкость с образованием гидрокарбонатов, концентрация которых в свою очередь определяет временную жесткость воды (ее буферность), обо всех вытекающих наверное читали в любом пособии по аквариумистике...

а что касается фракции грунта - сравниваю размер микрантенума с величиной отдельных крупинок... да и в Вашем посте размер указан..

13. TopicStarter Overlay
    PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Раньше делал подмены раз в неделю 5л.,а также подливал воду,которая выветривалась с поверхности в течении недели.Щас около 5л. через каждые 2 дня(вроде вся эта гадость не любит свежей воды).А малей кормлю по-немногу 3 раза в день,отсюда и высокий нитрит.

14. TopicStarter Overlay
    PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вот думал я думал и придумал-сделаю я лучше перезапуск,чтобы все было с чистого листа.Сделать это будет не так уж и сложно.
    Есть пара вопросов к знатакам дела:
    1.Можно ли заменить данный грунт на кварцевый песок,который я покупал для малави.Фракция-0,4-0,9мм.
    2.Сколько по времени я должен обрабатывать свой раст в отдельной емкости с перекесью водорода?

15. TopicStarter Overlay
    PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Помогите пожалуйста с ответом на выше написанные вопросы,т.к. сегодня-завтра буду делать перезапуск.Заранее благодарен.

16. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    73
    Баллы:
    48
    Если фракция грунта в мм. очень мала, наверное вы с см. попутали?
    Отсеять более крупную фракцию, если в см., есть возможность? До однородного примерно в 0.4 см?

Про перекись не скажу, не пользовал....